Rheinland-Pfalz

Rheinland-Pfalz mit 15 Schulen mit Schulhunden

Achtung!

Nur in RLP gibt es eine eigene, vom AK Schulhund RLP erarbeitete Selbstverpflichtung, die nicht völlig deckungsgleich mit der bundesweiten Selbstverpflichtung ist! Wir würden uns sehr freuen, wenn wir trotz des zusätzlichen Aufwandes auch wieder viele von den über 150 Hupäschlerinnen aus diesem Bundesland hier eintragen könnten….!

Die neue Homepage und die Einträge in RLP sind hier zu finden [1]

54516 Wittlich Liesertal-Schule (FS L), Petrusstr. 28; [2]
Barbara Zentius Mit Golden Retriever Mylo (2013) … barbara.zentius@freenet.de …

55122 Mainz Peter-Jordan-Schule (Fö) An der Bruchspitze 50 [3]
Jutta Weißenstein-Danz mit Elos Cäthe(2012) und Augustine (2015) … 0171 – 62 77 480 … … juttawd@hotmail.de …

55124 Mainz Martinus-Schule (Grundschule) Breite Str. 2 [4]
Angela Bovermann mit Golden Retriever Asbjörn (2015) … 06131 – 41 830 … … abovermann@martinuschulegonsenheim.de …

55278 Dolgesheim Grundschule am Gartenfeld, Gartenfeldstr. 17 [5]
Svenja Grüner mit Ilex (Chihuahua, 2009) … s.gruener@gag-dolgesheim.de …

56170 Bendorf Karl-Fries-Realschule plus, Lohweg 22
Dagmar Wolff mit den Golden Retrievern Joy (*2005-2020, + Enya (*2008 – 2017) und Finya (*2017) …

56203 Höhr – Grenzhausen Schiller Schule (FS LE / GG) Rathausstr. 131 [6]
Karin Leithold mit Sally (Ungarischer Mudi, 2016) … 02624 95 44 0 … … k.leithold@gmx.de …

56410 Montabaur Joseph-Kehrein-Grundschule, Gelbachstr. 1 [7]
Silke Pook-Sesterhenn mit Golden Retrieverhündin Charlotte (2013) und Flat Coated Retriever Emma (2009) … 0172 – 956 30 86 … … s.pook@t-online.de …

56459 Gemünden/Westerwald Grundschule Gemünden, Hauptstr. 38 [8]
Katharina Dengler mit Golden Retriever Ole (2010) … grundschule-gemuenden@web.de … Tel: 02663-4336

66877 Ramstein – Miesenbach Reichswald Gymnasium, Zum Kirchbühl 14 [9]
Sonja Tophofen mit Azubi Humphrey (Border collie, 2016) … 06371 96 48 – 0 … … Sonja.tophofen@reichswald-gymnasium.de …

66987 Thaleischweiler-Fröschen Integrierte Gesamtschule Schulstraße 2
Nicole Könnel mit Golden Retriever Bono (2012) … 06333 – 99 37 22 … … nicole.koennel@igs-frosch.de …

67061 Ludwigshafen Wittelsbach-Grundschule, Wittelsbachstraße 73
Heike Kamb mit Indi (Großpudel, 2016) … 06235 – 82 851 … … hkkamb@t-online.de …

67067 Ludwigshafen IGS Ludwigshafen-Gartenstadt, Abteistrasse 18
Bettina Grimm mit Flocke (Mastin Espagnol Mix) … grimm.bettina@googlemail.com … … 0621 – 81 83 76 …

76744 Wörth Grundschule Büchelberg, Zeisigweg 2 [10]
Larissa Beyerle mit Hektor (Mops Mischling, 2014) … 0175 56 86 251 … … larissabeyerle@gmx.de …

76744 Wörth Grundschule Dorschberg, Turmstr. 2 [11]
Larissa Beyerle mit Hektor (Mops Mischling, 2014) … 0175 56 86 251 … … larissabeyerle@gmx.de …

76831 Billigheim – Ingenheim Klingbachschule (Grundschule), Mühlhofener Str. 39 [12]
Angelika Schäfer mit Filou (Briard, 2017) … 06349 929 503 … … klingbachschule@klingbachschule.de …