Nordrhein-Westfalen

Nordrhein-Westfalen mit 98 Schulen mit Schulhunden

32049 Herford Grundschule Landsberger Straße, Landsbergerstr. 19
Julia Stranghöner mit Frida (Labradoodle, 2016) … j.stranghoener@gm.de …

32105 Bad Salzuflen Grundschule Elkenbreder Weg, Elkenbreder Weg 20 [1]
Stefanie Lösing mit British Rough Collie Barney (2011) … stefanie-loesing@web.de …

32120 Hiddenhausen Paul-Maar-Grundschule, Schulstr. 31
Birgit Baurichter mit Anka (Hovawart, 2017) … bibau-web@web.de … 0174 17 26 987

32120 Hiddenhausen Johannes-Falk-Haus (FS GE)
Sonja Schwarze mit Mischlingshündin Nana (2007) Sonja@familieschwarze.de

32312 Lübbecke Schule am Buschkamp (FS GE), Kaiserstr. 6-10 [2]
Barbara Beining mit Linus (Border Collie/Australian Shepherd Mix, 2015) … 05742 – 704 328 … … barbara.beining@web.de …

32758 Detmold/Pivitsheide Hasselbachschule Stifterstraße 2
Nina Kerkhof mit den Springer Spanieln Sunny (2011) und Lion (2013) … ninakerkhof@gmail.com…[3]

33014 Bad Driburg Kath. Grundschule
Barbara Dierkes mit Golden Retriever Barnie

33098 Paderborn Marienschule (Grundschule mit GL) Marienmünsterweg 2 [http:/www.marienschule-paderborn.de]
Christina Hampel mit Azubine Frida (Lagotto Romagnolo, 2016) … champel1@lspd.de … … 05251 – 649 61 …

33104 Paderborn Sertürnerschule (FS LE), Am Schloßgarten 3 [4]
Sandra Katz mit Azubi Bearnas (Flatcoated Retriever, 2016) … s.katz@paderborn.de … … 05254 – 4199 …

33154 Salzkotten Schule Haus Widey (FS ESE) Georgstr. 4 [5]
Daisy Melzer mit Venus (Scandinavian Hound, 2017) … daisymelzer@gmx.de … … 05258 974 343 …

33334 Gütersloh Josefschule (Grundschule), Bruder-Konrad-Str. 116 [6]
Johanna Niediek mit Azubi Abby (Flat Coated Retriever, 2020) … r.u.j.niediek@t-online.de … 0151 40 19 14 79

33824 Werther Städt. Gemeinschaftsgrundschule Werther – Langenheide, Langenheider Str. 33 [7]
Silvia Weber mit Mischlingen Naima (2004; in Rente seit 2016) und Liv (2011) … tysk@bitel.net

34414 Warburg KGS Scherfede-Rimbeck (Grundschule), Schulstr. 24 [8]
Kathrin Manke mit Mischling Trissa (2014) … 05642 51 80 … … kathrinmanke@web.de …

34414 Warburg Petrus-Damian-Schule (FS ES / LE), Landfurt 45 [9]
Katrin Rauber mit Jack Russel Terrier Cookie (2014) … 0151 – 2011 53 83 … … katrin-rauber@gmx.de …

34414 Warburg Theresia-Gerhardinger-Berufskolleg, Wilhelm-Poth-Str. 10 [10]
Mareike Gördemann mit den Siberian Huskys Galina vom Silberwald (2009) und Silver (2016) … 0177 – 459 38 90 … … mareike.goerdemann@kolping-schulwerk-warburg.de …

34431 Marsberg Naturparkschule Giershagen (Grundschule), Zur Heide 3 [11]
Maren Kirschbaum mit Skipper (Goldendoodle, 2018) … 02991 – 62 86 … … marenkirschbaum@hotmail.com …

40479 Düsseldorf Jan-Wellem-Schule (Förderschule LE /ES), Franklinstr. 5 sowie auch 40227 Düsseldorf, Oberbilker Allee 244 [12]
Marita Ludwig mit Australian Shepherd Janosch (2010) und Shi Tzu-Chihuahua Mix Jaris-Justus (2014) … 0175 – 430 72 77 … … marita.ludwig@gmx.de …

40589 Düsseldorf Mosaikschule (FS GG), Am Massenberger Kamp 45 [13]
Laura Boße mit Hitchcock (Labrador Retriever, 2017) … 0211 89 24 895 … … Laura.bosse@schule.duesseldorf.de …

40721 Hilden Gemeinschaftsgrundschule Am Elbsee
Petra Koch mit Lagotto Romagnolo Giotto (2011)und Camilla (2015) … mikepetrakoch@gmx.de …[14]

41466 Neuss Michale-Ende-Schule (FS SQ) Aurinstr. 63 [15]
Elke Boos mit Emmmi (Labrador, 2014) … 02238 – 47 13 11 … … nc-boosel@netcologne.de …

41516 Grevenbroich Diedrich Uhlhorn Realschule, Heyerweg 12 [16]
Claudia Broich mit Schulhündin Naomi Nova Scotia Duck Tolling Retriever (2010) und Stella (Australian Shepherd, 2011) … claudia.broich@gmx.de …

41564 Kaarst Gesamtschule Kaarst, Hubertusstr. 24 [17]
Anna Teresa Müller mit Labrador Retriever Lana (2014) … 02181 – 783 80 74 … … anna-teresa@t-online.de …

41836 Hückelhoven Peter-Jordan-Schule (FS ES/LE/SQ), In der Schlee 101 [18]
Nicola Tölle mit den Whippets Luna (2009) und Phalène (2011) und Amor (2017) … 02433 – 1024 … … toelle@pjs-hueckelhoven.de …

42327 Wuppertal Grundschule Sillerstraße, Sillerstr. 13 – 15 [19]
Melanie Kloß mit Aimie (Labrador, 2016) … 0178 60 27 105 … … melaaaa@gmx.de …

42329 Wuppertal Bergische Legasthenie & Dyskalkuliepraxis, Amundsenweg 47 [20]
Daniela Remy mit Charly, Gioja und Bijou (Elos, 2012, 2014, 2017) … 020 – 769 649 64 … … remy@bergisches-beratungszentrum.de …

42499 Hückeswagen Erich-Kästner-Schule (FS LE), Nordstr. 2
Jana Fontaine mit Border-Collie-Mix Pierre (2010) … jana.fontaine@gmx.de …

42719 Solingen GS Am Rosenkamp (Grundschule), Heidstr. 11 [21]
Veronique De Cooman mit Bonnie (Drahthaar-Foxterrier, 2016) … gs-amrosenkamp@solingen.de … . 0212 23 11 240 …

42719 Solingen Wilhelm-Hartschen-Schule (Fö GG) Liebigstr. 21a [22]
Gudrun Meier-Jakobs mit Labradoodle Grobi (2012)… gmj@arcor.de …

42799 Leichlingen LVR-Paul-Klee-Schule (FS KM) Neukirchenerstr. 58-60 [23]
Kirsten Baier mit Labradoodle Trixi (2012)… Kirsten.Baier@t-online.de

42853 Remscheid Karl-Kind-Schule (FS LE), Gewerbeschulstr. 1 [24]
Miriam Manet mit Australian Shepherd Loulu … 02192 – 78 20 60 … … familiemanet@web.de …

42859 Remscheid GGS Dörpfeld, Oststr. 6 [25]
Katja Studlarek mit Pinschermischling Homer (2009) … 0176 – 247 340 65 … … katjastu@t-online.de …

44319 Dortmund Eichwald Grundschule, Husener Eichwaldstr. 272 [26]
Gabriele Sternemann mit Sammy (Golden Retriever, 2012) … 0231 – 56 556 70 … … schule.sternemann@arcor.de …

44339 Dortmund Heisenberg-Gymnasium, Preußische Straße 225 [27]
Gabi Feldmann und Tina Alt mit Foska (Mischling, 2015) … tina.alt@rub.de …

44369 Dortmund Jungferntal-Grundschule, Jungerntalstr. 60 – 64 [28]
Romina Steinmetz mit Azubi Donut (Labrador Retriever, 2017) … 0231 696 0415 … … romina.steinmetz@hotmail.de

44388 Dortmund Heinrich-Böll-Gesamtschule, Volksgarten 19
Jutta Burghardt mit Azubi Emil (Zwerg Rauhaardackel, 2016) … 0176 9684 1091 … … juttaburghardt@online.de …

44536 Lünen Förderzentrum Nord (FS ESE + LE), Molktestr. 93 [29]
Andrea Breithaupt mit Azubi Django (Viszlador, 2017) … 0170 380 63 50 …………… Andrea_breithaupt@web.de

44795 Bochum Carolinenschule Bochum (Gesamtschule / Gymnasium) [30]
Julia Bräunig mit Bailey (Labrador, 2017) … braeunig.julia@googlemail.com

44805 Bochum Hilda-Heinemann-Schule (FS GG), Eifelstr. 15-17 [31]
Judith Klingeberg mit Azubi Lotte (Appenzeller Sennenhund, 2016) … ju-klingeberg@t-online.de … … 0175 90 90 481 …

44892 Bochum Bunte Schule (Grundschule), Am Neggenborn 75 [32]
Gesa Hüttemann mit Golden Doodle Einstein (2015) … 0234 – 544 68 775 … … gesa78@web.de …
Yvonne Leiendecker mit Broholmer Wilma (2016) … 0170 28 27 686 … … Yvonne@broholmerliebe.de … …[33]

45139 EssenRegenbogenschule (Grundschule), Auf’m Böntchen 65a [34]
Stefanie Maintok mit den Kleinpudeln Alfred (2015) und Else (2017) … 0160 / 48 47 049 … … st.maintok@web.de …

45219 Essen-Kettwig Jakob Muth–Schule (Fö ES) Am Bögelsknappen 7 [35]
Martina Holzapfel mit Golden Retriever Anton (2007)…02054/93 76 35 … … martina.holzapfel@schule.essen.de …

45326 Essen Parkschule (Fö LE/ES), Tiefenbruchstr. 20 
Silvia Heldt und Michaela Szczepaniak mit Australian Shepherds Scooter (2009-2016) und Josie (2014) … 0201 – 36 76 73 … … silvia.heldt@gmx.de … … Michaelaszczepaniak@gmx.de …

45527 Hattingen Erik-Nölting-Grundschule, Richard-Dehmel-Str. 10 [36]
Viktoria Strugalla mit Berner Sennenhund Balu (2015) … 02324 – 344 73 37 … … viktoria-strugalla@gmx.de …

45894 Gelsenkirchen Glückauf-Schule (Förderschule Hören und Kommunikation), Marler Str. 41
Silke Stratmann mit griech. Kokoni „Leyla“ (2013) … 0201/ 7988624 … stratti28@web.de

45899 Gelsenkirchen Hauptschule an der Schwalbenstraße, Schwalbenstr. 22 [37]
Andrea Meise mit Azubi Henri (Irish Terrier, 2017) … 0209 – 389 16 41 … … ameise68@googlemail.com …

46284 Dorsten Augustaschule (Grundschule), Haltener Str. 62
Aliki Horn mit Emma (Labrador-Münsterländer-Mix, 2015) … 0177 – 677 16 73 … … fhorn@arcor.de …

46569 Hünxe Waldschule, Förderschule Geistige Entwicklung [38]
Judith Greipel mit Emil … Judithgreipel@gmx.de …

47053 Duisburg LVR – Johanniterschule (FS Sehen), Johanniterstr. 103 – 105 [39]
Anke-Jane Giesen mit Gulliver (Zwergpudel, 2015) … a.j.giesen@gmail.com …

47138 Duisburg Gesamtschule Meiderich, Westenderstr.32 [40]
Antje Schröder mit Cattle Dogs Patch (2007 – 2018) und Agathe (2010) und Azubi Chilly (2014) … 01577 46 56 639 … … antjeschroeder1@gmx.de …

47533 Kleve Schule Haus Freudenberg (FS GG), Am Freudenberg 40 [41]
Simone von de Loo mit Paula (Bernersenner, 2014) … 0170 – 34 78 396 … … simonehetzel@gmx.de …

47802 Krefeld Gerd Jansen Schule (FS KM), Luiterweg 6 [42]
Heidi Dexheimer mit Schulhund Gustav (Labrador, 2014)

47829 Krefeld Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule (FS GE), Stettiner Str. 1 [43]
Janina Blau mit Golden Retriever / Labrador Mix Laika (2013) … janinablau@gmx.de …

47877 Willich Lise-Meitner-Gymnasium, Hausbroicher Str. 40 [44]
Lisa Schulze mit Azubi Mali (Kleinpudel, 2017) … 02156 480 490 … … mail@lmg-anrath.de …

47877 Willich Robert Schumann Europaschule [45]
Ute Franz mit Schulhund Tommy … u.fujube@t-online.de … 02154/412556

48159 Münster Münsterlandschule (FS HK), Bröderichweg 45 [46]
Anne-Lina Risch mit Kalle (Goldendoodle, 2017) … anne.risch@gmx.net … … 0160 742 48 63 …

48163 Münster Grundschule Loevelingloh, Wiedaustr. 114 [47]
Sibylle Hassels mit Emi (Labrador-Pudel-Mix, 2016) … sibylle.hassels@web.de … … 02501 – 51 30 …

48231 Warendorf Gesamtschule Warendorf, Kapellenstr. 21 [48]
Kathrin Nolle mit Cassy (Mischling, 2016) … kathrin.nolle.0808@gmail.com … 0177 96 08 200

48329 Havixbeck Münsterlandschule Tilbeck (Inklusive Gemeinschaftsschule), Tilbeck
Meike Herickhoff mit Labrador Lenny (2009) a.D. und Azubi Monty (Labrador, 2018)

48485 Neuenkirchen Emmy-Noether-Schule (Sekundarschule), Friedrich-Bülten-Straße 15 [49]
Andrea Schulze Oeing mit Labrador-Münsterländer-Mix Luna (2014; verstorb. 2019) … 0174 – 246 51 46 … … schulze.oeing@gmx.de …

48653 Coesfeld Kardinal-von-Galen-Schule (Grundschule), Am Haus Lette 5 [50]
Jutta Bönner mit Bedix (Labrador, 2017) … 0171 219 27 12 ……….. Jutta.boenner@web.de

49479 Ibbenbüren Janusz-Korczak-Schule (FS ES) Uffeln Mitte 33 [51]
Alina Leißing mit Happy (Mini-Goldendoodle, 2016) … 0160 – 98 47 66 10 … … alina.leissing1@gmail.com …

50354 Hürth Brüder Grimm Schule (Grundschule), Schnellermaarstr. 19 [52]
Sabine Doerenkamp mit Labradoodle Hila (2015) … 02234 – 93 33 0 84 … … s.doerenkamp@t-online.de …

50935 Köln GGS Freiligrathstraße 60 [53]
Laura Maier mit Kilja (Labrador-Mix, 2014) … lmaier3006@web.de …

51105 Köln Janusz-Korczak-Grundschule, Am Altenberger Kreuz 14 [54]
Agata Okwieka mit Negrita (Retriever-Mix, 2017) … 0157 382 43 407 … … gulixanders@hotmail.de …

51149 Köln Friedrich-List-Grundschule, Breitenbachstr. 2 [55]
Lisa Jünger mit Schäferhund-Mix Louis (2014) … 02203 – 89 599 636 … … lisa.juenger@hotmail.de …

51377 Leverkusen Theodor-Wuppermann-Schule (Hauptschule), Scharnhorststr. 5 [56]
Maren Beckmann mit Lotta (Mischling, 2009) und Enni (Leonberger, 2017) … 0152 – 218 258 61 … … beckmann@schulluft-schnuppern.de … [57]

51491 Overath OGGS Vilkenrath (Offene Ganztagsgrundschule), Luisenhöhe 20 -22 [58]
Esther Fehrenbach mit Sheltie Happy (2017) … fehrenbe@gmx.de … … 02206 – 852 41 41 … [59]

51491 Overath Paul-Klee-Gymnasium, Perenchiesstrasse 3 [60]
Patrick Neukäter mit Luna (Labradoodle, 2017) … p.neukaeter@pkg-overath.de ………. 0179 328 18 52 [61]

51674 Wiehl Förderschule für Sprache des Oberbergischen Kreises, Hindelanger Str. 5 [62]
Katharina Wilmsen mit Nova (Austr. Sheperd, 2013) … katharinawilmsen@gmx.de … … 02261 – 289 32 22 …

51702 Bergneustadt GHS Bergneustadt, Goethestr. 17 [63]
Heike Veit mit Ben Eric Sigmund (Cockerpoo, 2018) … heike.veit@veit-beratung.de … 02354 77 90 55

52062 Aachen Schule am Lousberg (Grundschule), Saarstr. 66
Julie Schauerte mit dem kleinen Mischling Idefix (2013) … julie.poth@gmx.de …

52074 Aachen Couvengymnasium, Lütticherstr. 111a [64]
Vanessa Gotzen mit Austr. Shepherd Elmo (2012) … littletigertail@gmx.de … … 0241 – 705 200 ..

52080 Aachen Kleebachschule (FS GE), Lindenstr. 91 [65]
Birgit Sprenker mit Samojeden-Mix Flocke (2013) … 0241 – 990 123 2 … … 2spre@web.de …

52222 Stolberg Regenbogenschule (FS GE), Stettiner Str. 42 [66]
Holger Peters mit Barney (Großpudel, 2017) … info@regenbogenschule.org … 02402 12 60 70

53359 Rheinbach St. Joseph Gymnasium, Stadtpark 31 [67]
Tina Kressel mit Amy (BGS-Bracke-Mix, 2017) … kressel.sjg@gmail.com … 02641 205 245
Cornelia Otremba mit den Labradoren Queen Momo (2015) und Umba (2018) … 02226 – 808 570 … … c.otembra@onlinehome.de …

53721 Siegburg GGS Kaldauen (Grundschule), Friedensstr. 30 [68]
Beatrix Pelikan mit Azubi Luna (Golden Retriever, 2018) … beatrix.pelikan@ggs-kaldauen-siegburg.de … 02242 904 272 1

53804 Much Janusz-Korczak-Schule Marienfeld (Grundschule), Dorfstr. 25 [69]
Nina Fahlenbreder mit Azubi Nala (Golden Retriever, 2017) … 02266 464 324 … … nina.fahlenbreder@t-online.de …

57074 Siegen Grundschule Kaan-Marienborn, Hauptstr. 77 [70]
Kerstin Herling mit Abby (Labradoodle, 2016) … 0271 64 644 … … kerstin.klur-pfau@t-online.de …

57250 Netphen GS Netphen (Grundschule), Frohnhausener Str. 1 [71]
Annette Kramps mit Labradoodle Alan (2013) … 02738 – 69 11 46 … … a.kramps@gs-netphen.de …
Nadine Schuppner mit Australian Shepherd Fred (2012) … n.schuppner@mail.de …

57258 Freudenberg Gesamtschule Freudenberg, Hermann-Vomhof-Straße 9 [72]
Gabriele White mit Dackel Mischling Jafar a.D. (2006) … 02734 – 49 59 74 0 … … white@gesamtschule-freudenberg.de …

57439 Attendorn Attandarra-Schule (Grundschule), Südwall 68 [73]
Verena Horn mit den Elos Akira (2011) und Azubi Shari (2016) … v.horn@web.de … … 02722 – 2003 …

57439 Attendorn St. Laurentius Schule, Kölner Str. 46a [74]
Lydia Tuschmann mit Rauhaardackel Störtebecker (2012) … 0151 – 197 41 002 … … lydia.tuschmann@web.de …

57462 OlpeMax von der Grün Schule (FS KME), Bodelschwinghstr. 9 [75]
Kathrin Jadamus mit Mischling Balou (2013) … 0170 11 22 025 … … jadkat@web.de …

57462 Olpe LWL-Förderschule, Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation Olpe, Bodelschwingstr. 13 [76]
Heike Bleckmann mit Rhodesian Ridgeback Tami (2010) … heike.bleckmann@lwl.org … … 02761 – 920 180 …

58119 Hagen-Hohenlimburg Gymnasium Hohenlimburg, Wiesenstrr. 27 [77]
Sabine Kersken mit Nana (Kleinpudel, 2014) … sabine.kersken@sjnf.de … … 0172 – 29 32 833 …

58636 Iserlohn Brabeckschule (Förderschule LE) [78]
Sonja Behle mit Cholo (Labrador, 2014) … behle@brabeckschule.de …

58675 Hemer Brabeckschule (FS LE), Bergstr. 3 [79]
Cordula Puls mit Rhodesian Ridgeback Ambra (2015)

58730 Fröndenberg Regenbogenschule (FS ESE) Oberbergstr. 20
Swantje Barbian mit dem Großpudel Fräulein (2016) … 02389 – 99 081 14 … … swantje.barbian@gmx.de …

58730 Fröndenberg Gesamtschule Im Wiesengrund 7 [80]
Katharina Ruthmann mit den Labradoren Raya (2007 a.D.) und Azubi Tilda (2016) … Katharina.ruthmann@gsf-mail.de … … 0177 – 267 466 7 …

58739 Wickede (Ruhr) Melanchthonschule (Grundschule), Friedhofstr. 4 [81]
Giovanna Ferrara mit Mayla (Rhodesian Ridgeback, 2014) … giovanna.f@web.de … … 0170 – 56 14 280 …

59192 Bergkamen Friedrich-von-Bodelschwingh Schule (FS GG), Königslandwehr 116 [82]
Sabine Gronski mit Greta van Raven’s Nistel (Schapendoes, 2016) … 02306 – 96 777 3 … … rs-gronski@luentel.biz …

59379 Selm Ludgerischule (Grundschule), Alter Kirchplatz 8
Heike Gördel mit Mischlingshündin Amy (2015) … hmgoerdel@t-online.de … … 02595 – 9 333 …

59394 Nordkirchen Maximilian-Kolbe-Schule (Förderschule GE), Mauritiusplatz 6 [83]
Andrea Brune-Jakob mit Australian Shepherd Nerida (2015) …02596 58 201 …
Bianca Geilmann mit Mini Australian Shepherd Milo (2013) … 02594 890 853 … … bianca-geilmann@versanet.de …

59399 Olfen Wieschhofschule Olfen (Grundschule), Kirchstr. 30 [84]
Petra Deuker mit Goldendoodlemix Flocke (2015) … 02595 – 961 340 … … petra.deuker@wieschhofschule.de …

59457 Werl Walburgisschule (Grundschule), Paul-Gerhardt-Str. 17 [85]
Kira Speckemeier mit Azubi Cubbi (Aussiedoodle) … 0160 949 40 949 … … k.speckemeier@gmail.com ..

59510 Lippetal Lippetalschule (Gesamtschule), Lippstädter Str. 31 [86]
Christine Martin mit Laska (Aussiedoodle, 2016) … Christine.martin@lippetalschule.de … … 02921 – 768 856 …

59556 Lippstadt Don-Bosco-Schule (FS GE), Holzstraße 25 [87]
Kristina Hunkenschröder mit Azubi Kolumbus (Tibet Terrier, 2017) … khunkenschroeder@gmx.de