Niedersachsen

Niedersachsen mit 71 Schulen mit Schulhunden

21244 Buchholz in der Nordheide Gymnasium Am Kattenberge, Sprötzer Weg 33, [2]
Margrit Wendt mit Esmo (altdeutsch. Schäferhund, 2013) … margritwendt13@gmail.com

21376 Salzhausen Grundschule Salzhausen – Eyendorf, Am Paaschberg [3]
Julia Litta mit Bobs (Hirtenhund-Mix, 2011) … 04172 – 988 055 8 … … jlitta@gmx.de

21407 Deutsch Evern Grundschule Häcklingen, Milanweg 11
Birte Neubecker mit Cooper (Briard, 2016) … birte.neubecker@gmx.de

21409 Embsen IGS Embsen, Bahnhofstr. [4]
Rike Albrecht mit Yuma (Collie-Golden-Mix, 2015) … rike.albrecht@iservigs-embsen.de

21423 Winsen (Luhe) Alte Stadtschule, Eckermannstr. 7 – 9 (Grundschule + Förderzentrum) + Wolfgang-Borchert-Schule, Bürgerweide 16 [5]
Claudia Schellmann mit Flatcoated Retriever Smilla (2010) und Baleni (2015) ….c.schell1@gmx.de

21684 Stade Förderschule Ottenbeck (FS GE), Claus-von-Stauffenberg-Weg 25 [http:/www.foerderschule-ottenbeck.de]
Frauke Thews mit Benbo (Großpudel, 2016) … Frauke.thews@foerderschule-ottenbeck.de

21706 Drochtersen Grundschule Assel, Johann-Grodtmann-Str. 17 [6]
Antje Forner mit Lolle (Labrador-Pudel-Mix, 2015) … a.forner@gmx.de

21720 Guderhandviertel Grundschule Guderhandviertel, Guderhandviertel 77 [7]
Simone Lübbering mit Toffy (Goldendoodle Mini, 2017) … luebbering@gmx.de

26624 Südbrookmerland Grundschule Victorbur, Schuldamm 1 [8]
Kirsten Schuster mit Spencer (Labrador-Mix, 2017) … schuster.kirsten@t-online.de

26676 Elisabethfehn VGS E-Fehn West (Grundschule), Rosen Str. 1 [9]
Regina Nysten mit Spinone Italiano Odin (2012) … reniny@gmx.de

26725 Emden Oberschule Herrentor, Am Herrentor 20 [10] [11]
Kerstin Klammt mit Meena (Labrador, 2018) … schulstation@oberschule-herrentor.net

26919 Brake Berufsbildende Schulen für den Landkreis Wesermarsch, Gerd-Köster-Str. 4
Annette von Essen mit Mix Herr Krause (2009) …. avonessen@bbs-wesermarsch.de

26935 Stadland Oberschule Rodenkirchen [13]
Daniela Masch mit Goldie-Mix Enno (2011) … schule@oberschule-rodenkirchen.de

27232 Sulingen Grundschule Sulingen, Schmelingstr. 32 [14]
Sandra Köster mit Labrador Mischling Keks (2016) … sandra.piening@web.de

27476 Cuxhaven Schule am Meer (FöS GE), Döser Feldweg 190
Britta Buddenbohm mit Azubi Smilla (Nova Scotia Duck Tolling Retriever, 2017) … britta.buddenbohm@sam-cux.de

27624 Geestland – Bad Bederkesa Schule an der Mühle (Oberschule), Beerster Mühlenweg 25 [15]
Frauke Hanke mit Golden Retriever-Labrador-Mix Lotta (2009) … frauke.hanke@szbeers.de

27721 Ritterhude GTS Ritterhude (Grundschule), Jahnstr. 2 [16]
Julia Legenhausen mit Azubi Mogli (Labrador-Goldie-Mix, 2016) … julia.legenhausen@gmx.de

27749 Delmenhorst IGS Delmenhorst (Gesamtschule), Pestalozziweg 88 [17]
Nicola Sager mit Azubi Melo (Mischling, 2018) … n.sager@igs-delmenhorst.de

27751 Delmenhorst Käthe-Kollwitz-Grundschule, Hasbergerstr. 130
Cathrin Witte mit Labrador Mischling Sam (2015) … witcat@hatmail.de

27777 Ganderkesee Schulhund-AG’s der Oberschule Ellerbäke, Stedingerstr. 5
Heike Walter mit Luna (Bolonka Zwetna, 2016) …heike.walter@malteser.org
Katharina Caßens mit Juri (Golden Retriever, 2018) … k.cassens@gmx.net

28790 Schwanewede Waldschule (Kooperative Gesamtschule), Ostermoor 39 [18]
Ina Wolf mit Chica (Border Collie, 2013) und Fly (Austr. Shepherd, 2019) … ina.wolf@waldschule-schwanewede.net

28790 Schwanewede KGS Waldschule Schwanewede, Waldweg 2 [19]
Julia Schlichting mit Leonberger Saskia (2014) und Berner Sennenhund Balou (2015) … schlichting.julia@aol.com

28865 Lilienthal IGS Lilienthal, Auf dem Kamp 1e [20]
Sina Krause mit Cocker-Spaniel-Mix Boomer(2016) … schulhund.boomer@gmx.de

29303 Bergen  Grundschule Eversen, Zum Felde 6
Iris Wunsch mit Blando (Australian Shepherd, 2016) … wunsch.iris@online.de

29303 Bergen Käthe-Kollwitz-Schule (FS LE + KM), Amtland 28 [21]
Wiebke Schöneberg mit Morla (Labrador Mischling, 2011) … wiebke.sb@web.de …

29549 Bad Bevensen Grundschule Bad Bevensen, Lönsweg 14
Beate Leu mit Mischling Parks (2018) … beate.leu@web.de

29633 Munster Hauptschule Munster, Zum Schützenwald 23
Simone Cohrs mit Lisbeth (Labrador, 2015) … Simone.cohrs@sz-munster.de Kim Sue Luther mit Azubi Sturmfried (Schäferhund-Mix, 2017) … kim.luther@sz-munster.de

31157 Sarstedt  Gymnasium Sarstedt, Wellweg 43
Karen Strohberger mit Azubi Bruno (Labrador, 2020) .. karen.stroberger@googlemail.com

30161 Hannover Grundschule Am Welfenplatz, Am Welfenplatz 3 [23]
Astrid Vokkert mit Retriever-Mix Süli (2010) … a. vokkert@gmx.de

30173 Hannover – Maschsee Freie Waldorfschule Hannover-Maschsee, Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 70
Melanie Cyranek mit Wanja (Lurcher, 2018) … cyranek@waldorfschule-maschsee.de

30175 Hannover Sophienschule (Gymnasium), Seelhorststr. 8 [25]
Lisa Sternal mit Odin (Epagneul-Breton Mischling, 2017) …. odin@sophienschule.de

30179 Hannover Ergänzungsschule, Eckenerstr. 5A [26]
Sandra Wolf mit Azubi Hektor (Langhaarcollie, 2018) … Sandra.wolf@pro-beruf.de

30559 Hannover Landesbildungszentrum für Blinde (FS) Bleekstr. 22 [27]
Anja Korthues mit Blade (Kurzhaarcollie, 2015) … a.korthues@lbzb.de

30823 Garbsen IGS Garbsen (Gesamtschule), Meyenfelderstr. 8 – 16 [28]
Niels Wachtmann mit Nita (Mischling, 2015) … n.wachtmann@igs-garbsen.de

30826 Garbsen Grundschule Osterwald, Robert-Koch-Str. 110 [29]
Larissa Hadwiger mit Azubi Pepe (Austr. Shepherd-Mix, 2018) … l.hadwiger@gs-ow.de

30890 Barsinghausen Wilhelm-Stelder-Grundschule, Kirchstr. 1 [30]
Karolin Saskia Ullmann mit Einstein (Bolonka, 2014)

30952 Ronnenberg Grundschule Benthe, Bergstr. 3b
Melanie Wedekind mit Azubine Emma (Golden Retriever, 2012) … gsbenthe@ronnenberg.de

31134 Hildesheim  Friedrich-List-Schule (Berufsschule), Wollenweberstr. 66 – 68
Christina Ley mit Malteser-Terrier-Mix Teddy (2010) … christina.ley@fls-hi.de

31141 Hildesheim  Oskar Schindler-Gesamtschule Bromberger Str. 36
Nina Willemsen mit Yuki (Lagotto Romagnolo, 2019) … willemsen.nina@freenet.de

31162 Bad Salzdetfurth IGS Bad Salzdetfurth (Gesamtschule), Birkenweg 38 [31]
Laura Keil mit Stine (Austr. Shepherd,2016 ) … Laura.keil@igsbsd.de

31195 Lamspringe Oberschule Lamspringe, Kantstraße 13 [32]
Katja Udolph mit Azubi Bente (Harzer Fuchs, 2017) … kjp-udolph@gmx.de

31234 Edemissen Offene Ganztagsgrundschule Plockhorst, Bahnhofstr. 3 [33]
Susanne Rauterberg mit Sina (Austr. Shepherd-Mix, 2010) … susanne-rauterberg@freenet.de

31515 Wunstorf Wilhelm-Stedler-Schule (Grundschule), Kirchstr. 1 [34]
Karolin Saskia Ullmann mit Einstein (Bolonka Zwetna, 2014)

31535 Neustadt am Rübenberge Kooperative Gesamtschule Neustadt, Leinstr. 85 [35]
Ruth Manne mit Mini Australian Sheperd Fide (2015) … manne@kgs-neustadt.org

37077 Göttingen Schule am Tannenberg (FS GG), Arbecksweg 5 [36]
Manuela Lorenz mit Stjerne vom Ihlpol (Kurzhaarcollie, 2008) … therapiehunde-duderstadt@t-online.de

37075 Göttingen Brüder-Grimm-Schule (Grundschule), Robert-Koch-Str. 11 [37]
Kathrin Weitemeier mit Pippa (Labrador, 2015) … bgs@goettingen.de

37083 Göttingen Heinrich-Böll-Schule (FS KM), Stadtstieg 123a [38]
Christina Beckermann mit Meffi (Spanischer Wasserhund, 2011) … christinabkm@gmail.com

37170 Uslar  Sollingschule Uslar (Oberschule), Zur Schwarzen Erde 3
Julia Dannenberg mit den Azubis Juicy (Border Collie/Austr. Shepherd-Mix, 2013) und Amy (Austr. Shepherd, 2018) … dannenberg.julia@gmx.de

37627 Stadt Oldendorf  Hagentorschule (Grundschule), Hagentorstr. 2
Tanja Schmidt mit Cue (Border Collie, 2015) … sekretariat@gs-stadtoldendorf.org

37574 Einbeck  Grundschule Kreiensen, Am Thie 12
Lena Almstedt mit Maya (Rhodesian Ridgeback, 2020) … l.almstedt@gskreiensen.de

37581 Bad Gandersheim Oberschule Bad Gandersheim, Stettiner Str. 2 [39]
Undine Taube mit Golden Doodle Ilion (2013) … undine.taube@gmx.de
Traudel Jenkner mit Labrador-Schnauzer-Mix Leonie (2013) … traudeljenkner@gmx.de

38104 Braunschweig Christophorusschule (Gymnasium), Georg-Westermann-Allee 76 [40]
Petra Sipply mit Golden Retriever Lemmy (2013) … petrasipply@gmx.de

38112 Braunschweig Nibelungen Realschule, Ortwinstraße 2 [41]
Nadine Naatz mit Italiano Segucio Mix Mimi (2006) und Gina (Port. Labrador Mischling, 2016) … naatznadine@web.de

38120 Braunschweig Freie Waldorfschule Braunschweig (mit Förderschulzweig ES/LE/GE), Rudolf Steiner Str. 2 [42]
Rita Tolksdorf mit Golden Retriever Kurt (2014) … rita.tolksdorf@gmail.com

38154 Königslutter Rudolf-Dießel-Schule (FS GE), Rieseberger Weg 13, [43]
Alke Freese mit Bo (Labrador, 2015) … alke78@web.de

38226 Salzgitter  Hauptschule An der Klunkau, Klunkau 5-7
Sabine Blumenstein mit den Cavalier-King-Charles Spanieln Milow (2012) und Eddie (2022) … s.flowerstone@web.de

38228 Salzgitter Grundschule Fredenberg, Goerdelerstr. 39 [44]
Jasmin Volkmann mit Einstein (Zwerglanghaardackel, 2017) … volkmann@gsfredenberg.de

638271 Baddeckerstedt  Schule im Innerstetal (Haupt- + Realschule), Lichtenbergerstr. 4
Susanne Tonne mit Bolek (Großpudel, 2014) … susanne.tonne@su-wf.de … 05345 614

38302 Wolfenbüttel Leibniz Realschule, Cranachstr. 5 [46]
Martina Nast mit Hovawartmix Emma (2014) … martina.fabian@rs-leibniz.versus-wf.de

38642 Goslar – Oker Adolf-Grimme-Gesamtschule, Bei der Eiche 5 [47]
Susanne Kiehne mit Yorkshire-Chihuahua-Mix Krümel (2014) .. susanne.kiehne@agg-goslar.de
Sabine Rehse mit Labrador Retriever Taavi (2017) … sabine.rehse@agg-goslar.de

38685 Langelsheim Grundschule Astfeld, Hüttenweg 10 [49]
Annegret Schuldt mit Flat Coated Retriever Kunze (2012) … chello-design@t-online.de

38690 GoslarGrundschule Wiedelah, Wulperoder Str. 8 [50]
Katja Must mit Labrador Retriever Pelle (2014) … katjamust@outlook.de

38690 Vienenburg Schule am Harly (FS GG), Stadionstr. 1 [51]
Nina Richter mit Golden Retriever Charu (2008) und Lagotta Romagnolo Jette (2013) … … schule-am-harly@landkreis-goslar.de

38704 Liebenburg Grundschule Othfresen, Baarbarastr. 2
Claudia Reinhardt-Pott mit Hovawart Bea (2013) … c.reinhardt-pott@t-online.de

38729 Lutter am Barenberge Kurt-Klay-Schule (Grundschule), Bahnhofstr. 27 [52]
Julia Wagner-Konerding mit Australian Shepherd Chompy (2014) … julia@wagmac.de

48465 Schüttorf Evangelische Grundschule, Hermann-Schlikker-Str. 1 [53]
Stephanie Lehker mit Pina (Dalmatiner-Mix, 2016) … stephanie_lehker@web.de

49082 Osnabrück Grundschule Sutthausen, Egon-von-Romberg-Weg 6 [54]
Martina Lade mit Sally (Bobtail, 2017) … Sekretariat@grundschule-sutthausen.de

49090 Osnabrück Grundschule Eversburg, Schwenkestr. 2 [55]
Susanne Stapelfeld mit Tjalli (Islandhund-Sheltie-Mix, 2011)

49134 Wallenhorst Alexander Hauptschule, Maria-Montessori-Str. 3 [56]
Wiebke Jungherz mit Goldenretrieverhündin Hazel (2006-2017) und Aussi-Mix MaryLou (2013) … 05473 / 958495 … … jungherz@hs-alexanderschule.de …
Marion Meyknecht-Hörnschemeyer mit Maya (Malteser Mischling, 2015) … hoemey@osnanet.de

49377 Vechta Förderzentrum Elisabethschule [57]
Stefanie Hinterding mit Golden Retriever Edda (2009)