Sachsen-Anhalt

Aus Schulhundweb
Wechseln zu: Navigation, Suche

Sachsen-Anhalt mit 16 Schulen mit Schulhunden

06188 Landsberg Regenbogenschule (FS GG), Bergstr. 18 [1]
Carolin Machui mit Frieda (Neufundländer, 2013) ... 0176 - 21 18 31 86 ... ... c.machui@gmx.de ...

06366 Köthen "Dr. S. Hahnemann" Basisförderschule, Lelitzer Str. 27a [2]
Marion Klenner mit Golden Retriever Bionda (2005 - 2016) ... mklenner21@aol.com ...

06406 Bernburg FS Otto-Dorn (FS LE), Seegasse 42
Karin Schlegel mit Hovawart Bonnie (2014) ... 03471 - 623594 ... ... karinschlegel35@t-online.de ...

06406 Bernburg FS Lebensweg (FS GG), Karl-Marx-Str. 1a [3]
Cornelia Germer mit Labrador Retriever Betty (2014) ... 03471/333160 ... ... henrykgermer@t-online.de ...

06485 Quedlinburg Sine-Cura-Schule (FS GG), Heinrichstr. 17 [4]
Sandy Bosse mit Mischling Amadeus (2008) ... 039485 - 65 65 3 ... ... lara.joleen@freenet.de ...

06667 Weißenfels CJD Christophorusschule Weißenfels (FS LE), Südring 129 [5]
Anja Müller mit Beagle Wilma (2014) ... 0160 - 35 34 651 ... ... onlyanja@web.de ...

06749 Bitterfeld - Wolfen FS G "An der Kastanie", Brehnaer Str. 63 [6]
Jessica Arnold mit Erna (Mischling, 2009) ... 0177 - 94 18 715 ... ... espe_ranza@gmx.de ...
Meinhard Saage mit Golden Retriever Ari (2011) ... 03491 / 661110 ... schulhund_sachsen-anhalt@hotmail.de ...

06773 Gräfenhainichen Peter-Petersen-Schule, Poetenweg 45
Jana Reinhardt mit Frodo (2005 - 2017) ... jana.reinhardt@gmx.net

06886 Lutherstadt Wittenberg Pestalozzischule (Förderschule LB) Basisförderschule im Förderzentrum Wittenberg Tel.: 03491/481073 [7]
Anja Rockmann mit Großpudel Kasimir (2012)
Gabriele Saage mit Golden Retriever Ari (tätig als Schulhund seit 2014) ... schulhund_sachsen-anhalt@hotmail.de ...
Nicole Steffen mit Dt. Pinscher-Mix Lady (2007) (tätig als Schulhund seit 2015)

08371 Glauchau BSZ Glauchau, Schulstr. 2 [8]
Steffen Schröder mit weißem Schweizer Schäferhund Devito (2013) ... 0176 - 996 553 22 ... ... schroeder@bsz-glauchau.de ...

38855 Wernigerode Sekundarschule "Leben Lernen" (freie Ganztagsschule), Ilsenburger Str. 31 [9]
Stephanie Maiwald mit Mischling Lou (2011) ... 03543 - 630 1330 ... ... stephanie-maiwald@t-online.de ...

38871 Veckenstedt Grovesmühle 1 Landschulheim Grovesmühle(Realschul und Gymnasialzweig) [10]
Katja Must mit Pelle (2014)...praxis-must@t-online.de ...Tel. 05324/7736866 ...

39167 Niederndodeleben-Hohe Börde Grundschule "Am Mühlenberg", Schillerstr. 24 [11]
Kerstin Hagendorf mit Gr. Schweißer Sennenhund Django (2015) ... 039204 - 666 30 ... ... gs-niederndodeleben@web.de ...

39264 Zerbst - Güterglück Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule (FS LE) Bahnhofstr. 2a
Birgit Stein mit Golden Retriever Ellie (2013) ... 03923 - 784 753 ... ...birgitstein1@gmx.de ...

39340 Haldensleben Johanne-Nathusius-Schule (FS GG), Lüneburger Heerstr. 22
Ines Winning mit Zwergpudel Paul (2006 - 2018) ... 039207 / 95862 ... inesmusch@gmx.de

39387 Oschersleben Bördeland-Schule (Förderschule LE), Alte Hauptstr. 1
Karola Wesemeier mit Norfolk Terriern Coffee (2007), Jona (2011) und Nugget (2016) ...0173 - 601 37 39 ... ... norfolk-ontour@web.de ... [12]