Nordrhein-Westfalen

Aus Schulhundweb
Wechseln zu: Navigation, Suche

Nordrhein-Westfalen mit 104 Schulen mit Schulhunden

32105 Bad Salzuflen Grundschule Elkenbreder Weg, Elkenbreder Weg 20 [1]
Stefanie Lösing mit British Rough Collie Barney (2011) ... stefanie-loesing@web.de ...

32120 Hiddenhausen Johannes-Falk-Haus (FS GE)
Sonja Schwarze mit Mischlingshündin Nana (2007) Sonja@familieschwarze.de

32312 Lübbecke Schule am Buschkamp (FS GE), Kaiserstr. 6-10 [2]
Barbara Beining mit Linus (Border Collie/Australian Shepherd Mix, 2015) ... 05742 - 704 328 ... ... barbara.beining@web.de ...

32758 Detmold/Pivitsheide Hasselbachschule Stifterstraße 2
Nina Kerkhof mit den Springer Spanieln Sunny (2011) und Lion (2013) ... ninakerkhof@gmail.com...[3]

33014 Bad Driburg Kath. Grundschule
Barbara Dierkes mit Golden Retriever Barnie

33098 Paderborn Marienschule (Grundschule mit GL) Marienmünsterweg 2 [http:/www.marienschule-paderborn.de]
Christina Hampel mit Azubine Frida (Lagotto Romagnolo, 2016) … champel1@lspd.de … … 05251 - 649 61 …

33100 Paderborn Heinz-Nixdorf-Gesamtschule, An den Lothewiesen 6-8 [4]
Frank Meyer mit Rina (Mittelschnauzer-Mix, 2009) ... meyfra8@web.de ... ... 0176 - 990 660 69 ...

33104 Paderborn Sertürnerschule (FS LE), Am Schloßgarten 3 [5]
Sandra Katz mit Azubi Bearnas (Flatcoated Retriever, 2016) … s.katz@paderborn.de … … 05254 - 4199 …

33154 Salzkotten Schule Haus Widey (FS ESE) Georgstr. 4 [6]
Daisy Melzer mit Azubi Venus (Scandinavian Hound, 2017) … daisymelzer@gmx.de … … 05258 974 343 …

33824 Werther Städt. Gemeinschaftsgrundschule Werther - Langenheide, Langenheider Str. 33 [7]
Silvia Weber mit Mischlingen Naima (2004; in Rente seit 2016) und Liv (2011) ... tysk@bitel.net

34414 Warburg KGS Scherfede-Rimbeck (Grundschule), Schulstr. 24 [8]
Kathrin Manke mit Mischling Trissa (2014) … 05642 51 80 … … kathrinmanke@web.de …

34414 Warburg Petrus-Damian-Schule (FS ES / LE), Landfurt 45 [9]
Katrin Rauber mit Jack Russel Terrier Cookie (2014) ... 0151 - 2011 53 83 ... ... katrin-rauber@gmx.de ...

34414 Warburg Theresia-Gerhardinger-Berufskolleg, Wilhelm-Poth-Str. 10 [10]
Mareike Gördemann mit den Siberian Huskys Galina vom Silberwald (2009) und Silver (2016) ... 0177 - 459 38 90 ... ... mareike.goerdemann@kolping-schulwerk-warburg.de ...

34431 Marsberg Naturparkschule Giershagen (Grundschule), Zur Heide 3 [11]
Maren Kirschbaum mit Skipper (Goldendoodle, 2018) … 02991 - 62 86 … … marenkirschbaum@hotmail.com …

40479 Düsseldorf Jan-Wellem-Schule (Förderschule LE /ES), Franklinstr. 5 sowie auch 40227 Düsseldorf, Oberbilker Allee 244 [12]
Marita Ludwig mit Australian Shepherd Janosch (2010) und Shi Tzu-Chihuahua Mix Jaris-Justus (2014) ... 0175 - 430 72 77 ... ... marita.ludwig@gmx.de ...

40589 Düsseldorf Mosaikschule (FS GG), Am Massenberger Kamp 45 [13]
Laura Boße mit Hitchcock (Labrador Retriever, 2017) … 0211 89 24 895 … … Laura.bosse@schule.duesseldorf.de …

40721 Hilden Gemeinschaftsgrundschule Am Elbsee
Petra Koch mit Lagotto Romagnolo Giotto (2011)und Camilla (2015) ... mikepetrakoch@gmx.de ...[14]

40721 Hilden Wilhelm-Hülss-Grundschule, Augustastr. 29
Souris Reiter mit Alpenhütehund Twice (2012) und Fló (Altdeutscher Schäferhund, 2017) ... 0172 - 29 17 126 ... ... souris-reiter@hotmail.com ...

41466 Neuss Michale-Ende-Schule (FS SQ) Aurinstr. 63 [15]
Elke Boos mit Emmmi (Labrador, 2014) ... 02238 - 47 13 11 ... ... nc-boosel@netcologne.de ...

41516 Grevenbroich Diedrich Uhlhorn Realschule, Heyerweg 12 [16]
Claudia Broich mit Schulhündin Naomi Nova Scotia Duck Tolling Retriever (2010) und Stella (Australian Shepherd, 2011) ... claudia.broich@gmx.de ...

41564 Kaarst Gesamtschule Kaarst, Hubertusstr. 24 [17]
Anna Teresa Müller mit Labrador Retriever Lana (2014) ... 02181 - 783 80 74 ... ... anna-teresa@t-online.de ...

41836 Hückelhoven Peter-Jordan-Schule (FS ES/LE/SQ), In der Schlee 101 [18]
Nicola Tölle mit den Whippets Luna (2009) und Phalène (2011) und Amor (2017) ... 02433 - 1024 ... ... toelle@pjs-hueckelhoven.de ...

41849 Wassenberg Betty-Reis-Gesamtschule, Birkenweg 2 [19]
Ute Eschweiler mit Henry (Lagotto Romagnolo, 2016) und Coco (Pudelmix, 2012) ... 02432 - 90 70 284 ... ... info@zauber-sterne.de ...

42109 Wuppertal GS Markomannerstraße 39
Isis Mengel mit Labrador Sonho (2013) ... 0173 / 3201684 ... ... isis.mengel@unitybox.de ...

42327 Wuppertal Grundschule Sillerstraße, Sillerstr. 13 - 15 [20]
Melanie Kloß mit Aimie (Labrador, 2016) … 0178 60 27 105 … … melaaaa@gmx.de …

42329 Wuppertal Bergische Legasthenie & Dyskalkuliepraxis, Amundsenweg 47 [21]
Daniela Remy mit Charly, Gioja und Bijou (Elos, 2012, 2014, 2017) ... 020 - 769 649 64 ... ... remy@bergisches-beratungszentrum.de ...

42499 Hückeswagen Erich-Kästner-Schule (FS LE), Nordstr. 2
Jana Fontaine mit Border-Collie-Mix Pierre (2010) ... jana.fontaine@gmx.de ...

42719 Solingen GS Am Rosenkamp (Grundschule), Heidstr. 11 [22]
Veronique De Cooman mit Bonnie (Drahthaar-Foxterrier, 2016) … gs-amrosenkamp@solingen.de … . 0212 23 11 240 …

42719 Solingen Wilhelm-Hartschen-Schule (Fö GG) Liebigstr. 21a [23]
Gudrun Meier-Jakobs mit Labradoodle Grobi (2012)... gmj@arcor.de ...

42799 Leichlingen LVR-Paul-Klee-Schule (FS KM) Neukirchenerstr. 58-60 [24]
Kirsten Baier mit Labradoodle Trixi (2012)... Kirsten.Baier@t-online.de

42853 Remscheid Karl-Kind-Schule (FS LE), Gewerbeschulstr. 1 [25]
Miriam Manet mit Australian Shepherd Loulu ... 02192 - 78 20 60 ... ... familiemanet@web.de ...

42853 Remscheid Albert-Einstein-Gesamtschule, Brüderstr. 6-8 http://www.aes-rs.de]
Claudia Schick mit Rhodesian Ridgeback Abahatchi (2012) ... 0152 - 538 204 97 ... ... c.schick1976@gmx.de ...

42859 Remscheid GGS Dörpfeld, Oststr. 6 [26]
Katja Studlarek mit Pinschermischling Homer (2009) ... 0176 - 247 340 65 ... ... katjastu@t-online.de ...

44137 Dortmund Johannes-Wulff-Schule (FS SQ), Kreuzstr. 155
Lina Walkenhorst mit Labrador-Border Collie-Mix Charlie (2014) ... linawalks@arcor.de ...

44319 Dortmund Eichwald Grundschule, Husener Eichwaldstr. 272 [27]
Gabriele Sternemann mit Sammy (Golden Retriever, 2012) ... 0231 - 56 556 70 ... ... schule.sternemann@arcor.de ...

44388 Dortmund Heinrich-Böll-Gesamtschule, Volksgarten 19 [http:/www.hbgdo.de]
Jutta Burghardt mit Azubi Emil (Zwerg Rauhaardackel, 2016) … 0176 9684 1091 … … juttaburghardt@online.de …

44339 Dortmund Heisenberg-Gymnasium, Preußische Straße 225 [28]
Gabi Feldmann und Tina Alt mit Foska (Mischling, 2015) ... tina.alt@rub.de ...

44536 Lünen Förderzentrum Nord (FS ESE + LE), Molktestr. 93 [29]
Andrea Breithaupt mit Azubi Django (Viszlador, 2017) … 0170 380 63 50 …...……… Andrea_breithaupt@web.de

44657 Herne Max-Wiethoff-Schule (Grundschule), Max-Wiethoff-Str. 14 [30]
Heidrun Michel mit Azubi Cara (Mix, 2013) … michelheidrun@googlemail.com … … 02325 79 22 44 …

44795 Bochum Carolinenschule Bochum (Gesamtschule / Gymnasium) [31]
Julia Bräunig mit Bailey (Labrador, 2017) … braeunig.julia@googlemail.com

44805 Bochum Hilda-Heinemann-Schule (FS GG), Eifelstr. 15-17 [32]
Judith Klingeberg mit Azubi Lotte (Appenzeller Sennenhund, 2016) … ju-klingeberg@t-online.de … … 0175 90 90 481 …

44892 Bochum Bunte Schule (Grundschule), Am Neggenborn 75 [33]
Gesa Hüttemann mit Golden Doodle Einstein (2015) ... 0234 - 544 68 775 ... ... gesa78@web.de ...
Yvonne Leiendecker mit Broholmer Wilma (2016) … 0170 28 27 686 … … Yvonne@broholmerliebe.de … …[34]

45139 EssenRegenbogenschule (Grundschule), Auf'm Böntchen 65a [35]
Stefanie Maintok mit den Kleinpudeln Alfred (2015) und Else (2017) ... 0160 / 48 47 049 ... ... st.maintok@web.de ...

45219 Essen-Kettwig Jakob Muth–Schule (Fö ES) Am Bögelsknappen 7 [36]
Martina Holzapfel mit Golden Retriever Anton (2007)...02054/93 76 35 ... ... martina.holzapfel@schule.essen.de ...

45326 Essen Parkschule (Fö LE/ES), Tiefenbruchstr. 20 parkschule-essen.de
Silvia Heldt und Michaela Szczepaniak mit Australian Shepherds Scooter (2009-2016) und Josie (2014) ... 0201 - 36 76 73 ... ... silvia.heldt@gmx.de ... ... Michaelaszczepaniak@gmx.de ...

45527 Hattingen Erik-Nölting-Grundschule, Richard-Dehmel-Str. 10 [37]
Viktoria Strugalla mit Berner Sennenhund Balu (2015) ... 02324 - 344 73 37 ... ... viktoria-strugalla@gmx.de ...

45894 Gelsenkirchen Glückauf-Schule (Förderschule mit FöSchw Hören und Kommunikation), Marler Str. 41
Silke Stratmann mit griech. Kokoni "Leyla" (2013) ... 0201/ 7988624 ... stratti28@web.de

45899 Gelsenkirchen Hauptschule an der Schwalbenstraße, Schwalbenstr. 22 [38]
Andrea Meise mit Azubi Henri (Irish Terrier, 2017) … 0209 - 389 16 41 … … ameise68@googlemail.com …

46284 Dorsten Albert-Schweitzer-Schule (Grundschule), Glück-Auf-Str. 267 [39]
Melanie Frinken mit Golden Doodle Giacomo (2010) ... 02362 - 71 083 ... ... frinken-ass@web.de ...

46284 Dorsten Augustaschule (Grundschule), Haltener Str. 62
Aliki Horn mit Emma (Labrador-Münsterländer-Mix, 2015) ... 0177 - 677 16 73 ... ... fhorn@arcor.de ...

46569 Hünxe Waldschule, Förderschule Geistige Entwicklung [40]
Judith Greipel mit Emil ... Judithgreipel@gmx.de ...

47053 Duisburg LVR - Johanniterschule (FS Sehen), Johanniterstr. 103 - 105 [41]
Anke-Jane Giesen mit Gulliver (Zwergpudel, 2015) … a.j.giesen@gmail.com …

47138 Duisburg Gesamtschule Meiderich, Westenderstr.32 [42]
Antje Schröder mit Cattle Dogs Patch (2007 - 2018) und Agathe (2010) und Azubi Chilly (2014) ... 01577 46 56 639 ... ... antjeschroeder1@gmx.de ...

47139 Duisburg James-Rizzi-Schule (FS LE), Zweigstelle Bruckhauser Str. 18 [43]
Jutta Gerritzen-Schleicher mit Mischlingshündin Marie a.D. (2006) ... 02841 / 888 515 ... j.gerritzen@arcor.de

47533 Kleve Schule Haus Freudenberg (FS GG), Am Freudenberg 40 [44]
Simone von de Loo mit Paula (Bernersenner, 2014) … 0170 - 34 78 396 … … simonehetzel@gmx.de …

47802 Krefeld Gerd Jansen Schule (FS KM), Luiterweg 6 [45]
Heidi Dexheimer mit Schulhund Gustav (Labrador, 2014)

47829 Krefeld Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule (FS GE), Stettiner Str. 1 [46]
Janina Blau mit Golden Retriever / Labrador Mix Laika (2013) ... janinablau@gmx.de ...

47877 Willich Lise-Meitner-Gymnasium, Hausbroicher Str. 40 [47]
Lisa Schulze mit Azubi Mali (Kleinpudel, 2017) … 02156 480 490 … … mail@lmg-anrath.de …

47877 Willich Robert Schumann Europaschule [48]
Ute Franz mit Schulhund Tommy ... u.fujube@t-online.de ... 02154/412556

48159 Münster Münsterlandschule (FS HK), Bröderichweg 45 [49]
Anne-Lina Risch mit Kalle (Goldendoodle, 2017) … anne.risch@gmx.net … … 0160 742 48 63 …

48163 Münster Grundschule Loevelingloh, Wiedaustr. 114 [50]
Sibylle Hassels mit Emi (Labrador-Pudel-Mix, 2016) … sibylle.hassels@web.de … … 02501 - 51 30 …

48329 Havixbeck Münsterlandschule Tilbeck (Grund- und Gesamtschule), Tilbeck 2 [51]
Meike Risau mit Labrador Lenny (2009)...r.meike@web.de ...

48485 Neuenkirchen Emmy-Noether-Schule (Sekundarschule), Friedrich-Bülten-Straße 15 [52]
Andrea Schulze Oeing mit Labrador-Münsterländer-Mix Luna (2014; verstorb. 2019) ... 0174 - 246 51 46 ... ... schulze.oeing@gmx.de ...

48653 Coesfeld Kardinal-von-Galen-Schule (Grundschule), Am Haus Lette 5 [53]
Jutta Bönner mit Bedix (Labrador, 2017) … 0171 219 27 12 ......….. Jutta.boenner@web.de

48703 Stadtlohn Hilgenberschule (Grundschule), Hindenburgallee 10 [54]
Christa Engelmann mit gr. Münsterländer Piet (2016) ... hildenbergschule@stadtlohn.de ... ... 02563 - 204 737 ...

49479 Ibbenbüren Janusz-Korczak-Schule (FS ES) Uffeln Mitte 33 [55]
Alina Leißing mit Happy (Mini-Goldendoodle, 2016) ... 0160 - 98 47 66 10 ... ... alina.leissing1@gmail.com ...

50354 Hürth Brüder Grimm Schule (Grundschule), Schnellermaarstr. 19 [56]
Sabine Doerenkamp mit Labradoodle Hila (2015) ... 02234 - 93 33 0 84 ... ... s.doerenkamp@t-online.de ...

50823 Köln KGS Vincenz Statz (Grundschule), Lindenbronstr. 15-19 [57]
Cathrin Apel mit Luna Puma (Flat Coated Retriever, 2015) ... 0175 41 30 171 ... ... cathrinapel@gmx.de ...

50935 Köln GGS Freiligrathstraße 60 [58]
Laura Maier mit Kilja (Labrador-Mix, 2014) ... lmaier3006@web.de …

51105 Köln Janusz-Korczak-Grundschule, Am Altenberger Kreuz 14 [59]
Agata Okwieka mit Azubi Negrita (Retriever-Mix, 2017) … 0157 382 43 407 … … gulixanders@hotmail.de …

51149 Köln Friedrich-List-Grundschule, Breitenbachstr. 2 [60]
Lisa Jünger mit Schäferhund-Mix Louis (2014) ... 02203 - 89 599 636 ... ... lisa.juenger@hotmail.de ...

51377 Leverkusen Theodor-Wuppermann-Schule (Hauptschule), Scharnhorststr. 5 [61]
Maren Beckmann mit Lotta (Mischling, 2009) und Enni (Leonberger, 2017) ... 0152 - 218 258 61 ... ... beckmann@schulluft-schnuppern.de ... [62]

51491 Overath OGGS Vilkenrath (Offene Ganztagsgrundschule), Luisenhöhe 20 -22 [63]
Esther Fehrenbach mit Sheltie Happy (2017) … fehrenbe@gmx.de … … 02206 - 852 41 41 … [64]

51491 Overath Paul-Klee-Gymnasium, Perenchiesstrasse 3 [65]
Patrick Neukäter mit Luna (Labradoodle, 2017) … p.neukaeter@pkg-overath.de ………. 0179 328 18 52 [66]

51674 Wiehl Förderschule für Sprache des Oberbergischen Kreises, Hindelanger Str. 5 [67]
Katharina Wilmsen mit Nova (Austr. Sheperd, 2013) ... katharinawilmsen@gmx.de ... ... 02261 - 289 32 22 ...

52074 Aachen Couvengymnasium, Lütticherstr. 111a [68]
Vanessa Gotzen mit Austr. Shepherd Elmo (2012) ... littletigertail@gmx.de ... ... 0241 - 705 200 ..

52080 Aachen Kleebachschule (FS GE), Lindenstr. 91 [69]
Birgit Sprenker mit Samojeden-Mix Flocke (2013) ... 0241 - 990 123 2 ... ... 2spre@web.de ...

52249 Eschweiler Barbaraschule Schweiler (Grundschule), Stich 60 [70]
Ulrike Tulka mit Filou(2010) ... 02409 25 66 113... ... ulrike_tulka@yahoo.de...

53359 Rheinbach St. Joseph Gymnasium, Stadtpark 31 [71]
Cornelia Otremba mit Labrador Queen Momo (2015) ... 02226 - 808 570 ... ... conny_und_michael@onlinehome.de ...

53804 Much Janusz-Korczak-Schule Marienfeld (Grundschule), Dorfstr. 25 [72]
Nina Fahlenbreder mit Azubi Nala (Golden Retriever, 2017) … 02266 464 324 … … nina.fahlenbreder@t-online.de …

57074 Siegen Grundschule Kaan-Marienborn, Hauptstr. 77 [73]
Kerstin Herling mit Abby (Labradoodle, 2016) … 0271 64 644 … … kerstin.klur-pfau@t-online.de …

57250 Netphen GS Netphen (Grundschule), Frohnhausener Str. 1 [74]
Annette Kramps mit Labradoodle Alan (2013) ... 02738 - 69 11 46 ... ... a.kramps@gs-netphen.de ...

57258 Freudenberg Gesamtschule Freudenberg, Hermann-Vomhof-Straße 9 [75]
Gabriele White mit Dackel Mischling Jafar a.D. (2006) ... 02734 - 49 59 74 0 ... ... white@gesamtschule-freudenberg.de ...

57439 Attendorn Attandarra-Schule (Grundschule), Südwall 68 [76]
Verena Horn mit den Elos Akira (2011) und Shari (2016) ... v.horn@web.de ... ... 02722 - 2003 ...

57439 Attendorn St. Laurentius Schule, Kölner Str. 46a [77]
Lydia Tuschmann mt Rauhaardackel Störtebecker (2012) ... 0151 - 197 41 002 ... ... lydia.tuschmann@web.de ...

57462 OlpeMax von der Grün Schule (FS KME), Bodelschwinghstr. 9 [78]
Kathrin Jadamus mit Mischling Balou (2013) ... 0170 11 22 025 ... ... jadkat@web.de ...

57462 Olpe LWL-Förderschule, Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation Olpe, Bodelschwingstr. 13 [79]
Heike Bleckmann mit Rhodesian Ridgeback Tami (2010) ... heike.bleckmann@lwl.org ... ... 02761 - 920 180 ...

57482 Wenden Kath. Grundschule Gerlingen, Eichhagenstr. 10 [80]
Martina Grebe mit Labrador Luzie (2012) ... 02762 - 31 85 ... ... mgrebe01@t-online.de ...

58119 Hagen-Hohenlimburg Gymnasium Hohenlimburg, Wiesenstrr. 27 [81]
Sabine Kersken mit Nana (Kleinpudel, 2014) ... sabine.kersken@sjnf.de ... ... 0172 - 29 32 833 ...

58636 Iserlohn Brabeckschule (Förderschule LE) [82]
Sonja Behle mit Cholo (Labrador, 2014) ... behle@brabeckschule.de ...

58642 Iserlohn Bartholomäusschule (Grundschule), Unterfeldstr. 12 [83]
Christine Schwerdtfeger mit Französischer Bulldogge Kalle (2009) ... 02374 - 93 780 ... ... christine.schwerdtfeger@gmx.net ...

58644 Iserlohn Südschule (GS)
Anja Grünewald mit Schulhündin Lea (2008 - 2018)...anjaluna@online.de ... [84]

58730 Fröndenberg Regenbogenschule (FS ESE) Oberbergstr. 20
Swantje Barbian mit dem Großpudel Fräulein (2016) ... 02389 - 99 081 14 ... ... swantje.barbian@gmx.de ...

58730 Fröndenberg Gesamtschule Im Wiesengrund 7 [85]
Katharina Ruthmann mit den Labradoren Raya (2007 a.D.) und Azubi Tilda (2016) ... Katharina.ruthmann@gsf-mail.de ... ... 0177 - 267 466 7 ...

58739 Wickede (Ruhr) Melanchthonschule (Grundschule), Friedhofstr. 4 [86]
Giovanna Ferrara mit Mayla (Rhodesian Ridgeback, 2014) ... giovanna.f@web.de ... ... 0170 - 56 14 280 …

58802 Balve Realschule Am Krumpaul 4 [87]
Cordula Puls mit Rhodesian Ridgeback Ambra (2015)

59174 Kamen Eichendorffschule, In der Kaiserau 29 [88]
Petra Wolff mit Podenco-Mix Suri

59192 Bergkamen Friedrich-von-Bodelschwingh Schule (FS GG), Königslandwehr 116 [89]
Sabine Gronski mit Greta van Raven's Nistel (Schapendoes, 2016) ... 02306 - 96 777 3 ... ... rs-gronski@luentel.biz ...

59379 Selm Ludgerischule (Grundschule), Alter Kirchplatz 8
Heike Gördel mit Mischlingshündin Amy (2015) ... hmgoerdel@t-online.de ... ... 02595 - 9 333 ...

59394 Nordkirchen Maximilian-Kolbe-Schule (Förderschule GE)
Andrea Brune-Jakob mit Australian Shepherd Juma (2010-2019) und Nerida ... [90]
Bianca Geilmann mit Mini Australian Shepherd Milo (2013) ... 02594 / 890 853 ... ... bianca-geilmann@versanet.de ...

59399 Olfen Wieschhofschule Olfen (Grundschule), Kirchstr. 30 [91]
Petra Deuker mit Goldendoodlemix Flocke (2015) ... 02595 - 961 340 ... ... petra.deuker@wieschhofschule.de ...

59457 Werl Walburgisschule (Grundschule), Paul-Gerhardt-Str. 17 [92]
Kira Speckemeier mit Azubi Cubbi (Aussiedoodle) … 0160 949 40 949 … … k.speckemeier@gmail.com ..

59510 Lippetal Lippetalschule (Gesamtschule), Lippstädter Str. 31 [93]
Christine Martin mit Laska (Aussiedoodle, 2016) … Christine.martin@lippetalschule.de … … 02921 - 768 856 …

59556 Lippstadt Don-Bosco-Schule (FS GE), Holzstraße 25 [94]
Kristina Hunkenschröder mit Azubi Kolumbus (Tibet Terrier, 2017) … khunkenschroeder@gmx.de