Nordrhein-Westfalen

Aus Schulhundweb
Wechseln zu: Navigation, Suche

Nordrhein-Westfalen mit 84 Schulen mit Schulhunden

32105 Bad Salzuflen Grundschule Elkenbreder Weg, Elkenbreder Weg 20 [1]
Stefanie Lösing mit British Rough Collie Barney (2011) ... stefanie-loesing@web.de ...

32120 Hiddenhausen Johannes-Falk-Haus (FS GE)
Sonja Schwarze mit Mischlingshündin Nana (2007) Sonja@familieschwarze.de

32312 Lübbecke Schule am Buschkamp (FS GE), Kaiserstr. 6-10 [2]
Barbara Beining mit Linus (Border Collie/Australian Shepherd Mix, 2015) ... 05742 - 704 328 ... ... barbara.beining@web.de ...

32758 Detmold/Pivitsheide Hasselbachschule Stifterstraße 2
Nina Kerkhof mit den Springer Spanieln Sunny (2011) und Lion (2013) ... ninakerkhof@gmail.com...[3]

33014 Bad Driburg Kath. Grundschule
Barbara Dierkes mit Golden Retriever Barnie

33100 Paderborn Heinz-Nixdorf-Gesamtschule, An den Lothewiesen 6-8 [4]
Frank Meyer mit Rina (Mittelschnauzer-Mix, 2009) ... meyfra8@web.de ... ... 0176 - 990 660 69 ...

33824 Werther Städt. Gemeinschaftsgrundschule Werther - Langenheide, Langenheider Str. 33 [5]
Silvia Weber mit Mischlingen Naima (2004; in Rente seit 2016) und Liv (2011) ... tysk@bitel.net

34414 Warburg KGS Scherfede-Rimbeck (Grundschule), Schulstr. 24 [6]
Kathrin Manke mit Mischling Trissa (2014) … 05642 51 80 … … kathrinmanke@web.de …

34414 Warburg Petrus-Damian-Schule (FS ES / LE), Landfurt 45 [7]
Katrin Rauber mit Jack Russel Terrier Cookie (2014) ... 0151 - 2011 53 83 ... ... katrin-rauber@gmx.de ...

34414 Warburg Theresia-Gerhardinger-Berufskolleg, Wilhelm-Poth-Str. 10 [8]
Mareike Gördemann mit den Siberian Huskys Galina vom Silberwald (2009) und Silver (2016) ... 0177 - 459 38 90 ... ... mareike.goerdemann@kolping-schulwerk-warburg.de ...

40479 Düsseldorf Jan-Wellem-Schule (Förderschule LE /ES), Franklinstr. 5 sowie auch 40227 Düsseldorf, Oberbilker Allee 244 [9]
Marita Ludwig mit Australian Shepherd Janosch (2010) und Shi Tzu-Chihuahua Mix Jaris-Justus (2014) ... 0175 - 430 72 77 ... ... marita.ludwig@gmx.de ...

40589 Düsseldorf Mosaikschule (FS GG), Am Massenberger Kamp 45 [10]
Laura Boße mit Hitchcock (Labrador Retriever, 2017) … 0211 89 24 895 … … Laura.bosse@schule.duesseldorf.de …

40721 Hilden Gemeinschaftsgrundschule Am Elbsee
Petra Koch mit Lagotto Romagnolo Giotto (2011)und Camilla (2015) ... mikepetrakoch@gmx.de ...[11]

40721 Hilden Wilhelm-Hülss-Grundschule, Augustastr. 29
Souris Reiter mit Alpenhütehund Twice (2012) und Fló (Altdeutscher Schäferhund, 2017) ... 0172 - 29 17 126 ... ... souris-reiter@hotmail.com ...

41466 Neuss Michale-Ende-Schule (FS SQ) Aurinstr. 63 [12]
Elke Boos mit Emmmi (Labrador, 2014) ... 02238 - 47 13 11 ... ... nc-boosel@netcologne.de ...

41516 Grevenbroich Diedrich Uhlhorn Realschule, Heyerweg 12 [13]
Claudia Broich mit Schulhündin Naomi Nova Scotia Duck Tolling Retriever (2010) und Stella (Australian Shepherd, 2011) ... claudia.broich@gmx.de ...

41564 Kaarst Gesamtschule Kaarst, Hubertusstr. 24 [14]
Anna Teresa Müller mit Labrador Retriever Lana (2014) ... 02181 - 783 80 74 ... ... anna-teresa@t-online.de ...

41836 Hückelhoven Peter-Jordan-Schule (FS ES/LE/SQ), In der Schlee 101 [15]
Nicola Tölle mit den Whippets Luna (2009) und Phalène (2011) und Amor (2017) ... 02433 - 1024 ... ... toelle@pjs-hueckelhoven.de ...

41849 Wassenberg Betty-Reis-Gesamtschule, Birkenweg 2 [16]
Ute Eschweiler mit Henry (Lagotto Romagnolo, 2016) und Coco (Pudelmix, 2012) ... 02432 - 90 70 284 ... ... info@zauber-sterne.de ...

42109 Wuppertal GS Markomannerstraße 39
Isis Mengel mit Labrador Sonho (2013) ... 0173 / 3201684 ... ... isis.mengel@unitybox.de ...

42327 Wuppertal Grundschule Sillerstraße, Sillerstr. 13 - 15 [17]
Melanie Kloß mit Aimie (Labrador, 2016) … 0178 60 27 105 … … melaaaa@gmx.de …

42329 Wuppertal Bergische Legasthenie & Dyskalkuliepraxis, Amundsenweg 47 [18]
Daniela Remy mit Charly, Gioja und Bijou (Elos, 2012, 2014, 2017) ... 020 - 769 649 64 ... ... remy@bergisches-beratungszentrum.de ...

42499 Hückeswagen Erich-Kästner-Schule (FS LE), Nordstr. 2
Jana Fontaine mit Border-Collie-Mix Pierre (2010) ... jana.fontaine@gmx.de ...

42719 Solingen Wilhelm-Hartschen-Schule (Fö GG) Liebigstr. 21a [19]
Gudrun Meier-Jakobs mit Labradoodle Grobi (2012)... gmj@arcor.de ...

42799 Leichlingen LVR-Paul-Klee-Schule (FS KM) Neukirchenerstr. 58-60 [20]
Kirsten Baier mit Labradoodle Trixi (2012)... Kirsten.Baier@t-online.de

42853 Remscheid Karl-Kind-Schule (FS LE), Gewerbeschulstr. 1 [21]
Miriam Manet mit Australian Shepherd Loulu ... 02192 - 78 20 60 ... ... familiemanet@web.de ...

42853 Remscheid Albert-Einstein-Gesamtschule, Brüderstr. 6-8
Claudia Schick mit Rhodesian Ridgeback Abahatchi (2012) ... 0152 - 538 204 97 ... ... c.schick1976@gmx.de ...

42859 Remscheid GGS Dörpfeld, Oststr. 6 [22]
Katja Studlarek mit Pinschermischling Homer (2009) ... 0176 - 247 340 65 ... ... katjastu@t-online.de ...

44137 Dortmund Johannes-Wulff-Schule (FS SQ), Kreuzstr. 155
Lina Walkenhorst mit Labrador-Border Collie-Mix Charlie (2014) ... linawalks@arcor.de ...

44319 Dortmund Eichwald Grundschule, Husener Eichwaldstr. 272 [23]
Gabriele Sternemann mit Sammy (Golden Retriever, 2012) ... 0231 - 56 556 70 ... ... schule.sternemann@arcor.de ...

44339 Dortmund Heisenberg-Gymnasium, Preußische Straße 225 [24]
Gabi Feldmann und Tina Alt mit Foska (Mischling, 2015) ... tina.alt@rub.de ...

44892 Bochum Bunte Schule (Grundschule), Am Neggenborn 75 [25]
Gesa Hüttemann mit Golden Doodle Einstein (2015) ... 0234 - 544 68 775 ... ... gesa78@web.de ...
Yvonne Leiendecker mit Broholmer Wilma (2016) … 0170 28 27 686 … … Yvonne@broholmerliebe.de … …[26]

45139 EssenRegenbogenschule (Grundschule), Auf'm Böntchen 65a [27]
Stefanie Maintok mit den Kleinpudeln Alfred (2015) und Else (2017) ... 0160 / 48 47 049 ... ... st.maintok@web.de ...

45219 Essen-Kettwig Jakob Muth–Schule (Fö ES) Am Bögelsknappen 7 [28]
Martina Holzapfel mit Golden Retriever Anton (2007)...02054/93 76 35 ... ... martina.holzapfel@schule.essen.de ...

45326 Essen Parkschule (Fö LE/ES), Tiefenbruchstr. 20 parkschule-essen.de
Silvia Heldt und Michaela Szczepaniak mit Australian Shepherds Scooter (2009-2016) und Josie (2014) ... 0201 - 36 76 73 ... ... silvia.heldt@gmx.de ... ... Michaelaszczepaniak@gmx.de ...

45527 Hattingen Erik-Nölting-Grundschule, Richard-Dehmel-Str. 10 [29]
Viktoria Strugalla mit Berner Sennenhund Balu (2015) ... 02324 - 344 73 37 ... ... viktoria-strugalla@gmx.de ...

45894 Gelsenkirchen Glückauf-Schule (Förderschule mit FöSchw Hören und Kommunikation), Marler Str. 41
Silke Stratmann mit griech. Kokoni "Leyla" (2013) ... 0201/ 7988624 ... stratti28@web.de

46284 Dorsten Albert-Schweitzer-Schule (Grundschule), Glück-Auf-Str. 267 [30]
Melanie Frinken mit Golden Doodle Giacomo (2010) ... 02362 - 71 083 ... ... frinken-ass@web.de ...

46284 Dorsten Augustaschule (Grundschule), Haltener Str. 62
Aliki Horn mit Emma (Labrador-Münsterländer-Mix, 2015) ... 0177 - 677 16 73 ... ... fhorn@arcor.de ...

46569 Hünxe Waldschule, Förderschule Geistige Entwicklung [31]
Judith Greipel mit Emil ... Judithgreipel@gmx.de ...

47053 Duisburg LVR - Johanniterschule (FS Sehen), Johanniterstr. 103 - 105 [32]
Anke-Jane Giesen mit Gulliver (Zwergpudel, 2015) … a.j.giesen@gmail.com …

47138 Duisburg Gesamtschule Meiderich, Westenderstr.32 [33]
Antje Schröder mit Cattle Dogs Patch (2007 - 2018) und Agathe (2010) und Azubi Chilly (2014) ... 01577 46 56 639 ... ... antjeschroeder1@gmx.de ...

47139 Duisburg James-Rizzi-Schule (FS LE), Zweigstelle Bruckhauser Str. 18 [34]
Jutta Gerritzen-Schleicher mit Mischlingshündin Marie (2006) ... 02841 / 888 515 ... j.gerritzen@arcor.de

47533 Kleve Schule Haus Freudenberg (FS GG), Am Freudenberg 40 [35]
Simone von de Loo mit Paula (Bernersenner, 2014) … 0170 - 34 78 396 … … simonehetzel@gmx.de …

47802 Krefeld Gerd Jansen Schule (FS KM), Luiterweg 6 [36]
Heidi Dexheimer mit Schulhund Gustav (Labrador, 2014)

47829 Krefeld Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule (FS GE), Stettiner Str. 1 [37]
Janina Blau mit Golden Retriever / Labrador Mix Laika (2013) ... janinablau@gmx.de ...

47877 Willich Robert Schumann Europaschule [38]
Ute Franz mit Schulhund Tommy ... u.fujube@t-online.de ... 02154/412556

48163 Münster Grundschule Loevelingloh, Wiedaustr. 114 [39]
Sibylle Hassels mit Emi (Labrador-Pudel-Mix, 2016) … sibylle.hassels@web.de … … 02501 - 51 30 …

48329 Havixbeck Münsterlandschule Tilbeck (Grund- und Gesamtschule), Tilbeck 2 [40]
Meike Risau mit Labrador Lenny (2009)...r.meike@web.de ...

48485 Neuenkirchen Emmy-Noether-Schule (Sekundarschule), Friedrich-Bülten-Straße 15 [41]
Andrea Schulze Oeing mit Labrador-Münsterländer-Mix Luna (2014) ... 0174 - 246 51 46 ... ... schulze.oeing@gmx.de ...

48703 Stadtlohn Hilgenberschule (Grundschule), Hindenburgallee 10 [42]
Christa Engelmann mit gr. Münsterländer Piet (2016) ... hildenbergschule@stadtlohn.de ... ... 02563 - 204 737 ...

49479 Ibbenbüren Janusz-Korczak-Schule (FS ES) Uffeln Mitte 33 [43]
Alina Leißing mit Happy (Mini-Goldendoodle, 2016) ... 0160 - 98 47 66 10 ... ... alina.leissing1@gmail.com ...

50354 Hürth Brüder Grimm Schule (Grundschule), Schnellermaarstr. 19 [44]
Sabine Doerenkamp mit Labradoodle Hila (2015) ... 02234 - 93 33 0 84 ... ... s.doerenkamp@t-online.de ...

50769 Köln - Seeberg Henry-Ford-Realschule, Karl-Marx-Allee 43 [45]
Michael Jentjens mit Goldendoodle Lasse (2014) ... 0177 - 275 15 72 ... ... michaeljentjens@googlemail.com ...

50823 Köln KGS Vincenz Statz (Grundschule), Lindenbronstr. 15-19 [46]
Cathrin Apel mit Luna Puma (Flat Coated Retriever, 2015) ... 0175 41 30 171 ... ... cathrinapel@gmx.de ...

51149 Köln Friedrich-List-Grundschule, Breitenbachstr. 2 [47]
Lisa Jünger mit Schäferhund-Mix Louis (2014) ... 02203 - 89 599 636 ... ... lisa.juenger@hotmail.de ...

51377 Leverkusen Theodor-Wuppermann-Schule (Hauptschule), Scharnhorststr. 5 [48]
Maren Beckmann mit Lotta (Mischling, 2009) und Enni (Leonberger, 2017) ... 0152 - 218 258 61 ... ... beckmann@schulluft-schnuppern.de ... [49]

51491 Overath OGGS Vilkenrath (Offene Ganztagsgrundschule), Luisenhöhe 20 -22 [50]
Esther Fehrenbach mit Sheltie Happy (2017) … fehrenbe@gmx.de … … 02206 - 852 41 41 … [51]

51643 Gummersbach Jakob-Moreno-Schule (FS LE), Reininghauserstr. 28 [52]
Ute Radermacher mit Brana (Flat coated Retriever, 2008) … 02264 - 69 23 … … uterader@web.de …

51674 Wiehl Förderschule für Sprache des Oberbergischen Kreises, Hindelanger Str. 5 [53]
Katharina Wilmsen mit Nova (Austr. Sheperd, 2013) ... katharinawilmsen@gmx.de ... ... 02261 - 289 32 22 ...

52074 Aachen Couvengymnasium, Lütticherstr. 111a [54]
Vanessa Gotzen mit Austr. Shepherd Elmo (2012) ... littletigertail@gmx.de ... ... 0241 - 705 200 ..

52080 Aachen Kleebachschule (FS GE), Lindenstr. 91 [55]
Birgit Sprenker mit Samojeden-Mix Flocke (2013) ... 0241 - 990 123 2 ... ... 2spre@web.de ...

52249 Eschweiler Barbaraschule Schweiler (Grundschule), Stich 60 [56]
Ulrike Tulka mit Filou(2010) ... 02409 25 66 113... ... ulrike_tulka@yahoo.de...

53359 Rheinbach St. Joseph Gymnasium, Stadtpark 31 [57]
Cornelia Otremba mit Labrador Queen Momo (2015) ... 02226 - 808 570 ... ... conny_und_michael@onlinehome.de ...

57074 Siegen Grundschule Kaan-Marienborn, Hauptstr. 77 [58]
Kerstin Herling mit Abby (Labradoodle, 2016) … 0271 64 644 … … kerstin.klur-pfau@t-online.de …

57250 Netphen GS Netphen (Grundschule), Frohnhausener Str. 1 [59]
Annette Kramps mit Labradoodle Alan (2013) ... 02738 - 69 11 46 ... ... a.kramps@gs-netphen.de ...

57258 Freudenberg Gesamtschule Freudenberg, Hermann-Vomhof-Straße 9 [60]
Gabriele White mit Dackel Mischling Jafar a.D. (2006) ... 02734 - 49 59 74 0 ... ... white@gesamtschule-freudenberg.de ...

57439 Attendorn Attandarra-Schule (Grundschule), Südwall 68 [61]
Verena Horn mit den Elos Akira (2011) und Shari (2016) ... v.horn@web.de ... ... 02722 - 2003 ...
Ute Radermacher mit Brana (Flat-Coated-Retriever, 2008) ... 02264/6923 ... ... uterader@web.de ...

57439 Attendorn St. Laurentius Schule, Kölner Str. 46a [62]
Lydia Tuschmann mt Rauhaardackel Störtebecker (2012) ... 0151 - 197 41 002 ... ... lydia.tuschmann@web.de ...

57462 OlpeMax von der Grün Schule (FS KME), Bodelschwinghstr. 9 [63]
Kathrin Jadamus mit Mischling Balou (2013) ... 0170 11 22 025 ... ... jadkat@web.de ...

57462 Olpe LWL-Förderschule, Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation Olpe, Bodelschwingstr. 13 [64]
Heike Bleckmann mit Rhodesian Ridgeback Tami (2010) ... heike.bleckmann@lwl.org ... ... 02761 - 920 180 ...

57482 Wenden Kath. Grundschule Gerlingen, Eichhagenstr. 10 [65]
Martina Grebe mit Labrador Luzie (2012) ... 02762 - 31 85 ... ... mgrebe01@t-online.de ...

58119 Hagen-Hohenlimburg Gymnasium Hohenlimburg, Wiesenstrr. 27 [66]
Sabine Kersken mit Nana (Kleinpudel, 2014) ... sabine.kersken@sjnf.de ... ... 0172 - 29 32 833 ...

58636 Iserlohn Brabeckschule (Förderschule LE) [67]
Sonja Behle mit Cholo (Labrador, 2014) ... behle@brabeckschule.de ...

58642 Iserlohn Bartholomäusschule (Grundschule), Unterfeldstr. 12 [68]
Christine Schwerdtfeger mit Französischer Bulldogge Kalle (2009) ... 02374 - 93 780 ... ... christine.schwerdtfeger@gmx.net ...

58644 Iserlohn Südschule (GS)
Anja Grünewald mit Schulhündin Lea ...anjaluna@online.de ... [69]

58730 Fröndenberg Regenbogenschule (FS ESE) Oberbergstr. 20
Swantje Barbian mit dem Großpudel Fräulein (2016) ... 02389 - 99 081 14 ... ... swantje.barbian@gmx.de ...

58730 Fröndenberg Gesamtschule Im Wiesengrund 7 [70]
Katharina Ruthmann mit den Labradoren Raya (2007 a.D.) und Azubi Tilda (2016) ... Katharina.ruthmann@gsf-mail.de ... ... 0177 - 267 466 7 ...

58739 Wickede (Ruhr) Melanchthonschule (Grundschule), Friedhofstr. 4 [71]
Giovanna Ferrara mit Mayla (Rhodesian Ridgeback, 2014) ... giovanna.f@web.de ... ... 0170 - 56 14 280 ...

58802 Balve Realschule Am Krumpaul 4 [72]
Cordula Puls mit Rhodesian Ridgeback Ambra (2015)

59174 Kamen Eichendorffschule, In der Kaiserau 29 [73]
Petra Wolff mit Podenco-Mix Suri

59192 Bergkamen Friedrich-von-Bodelschwingh Schule (FS GG), Königslandwehr 116 [74]
Sabine Gronski mit Greta van Raven's Nistel (Schapendoes, 2016) ... 02306 - 96 777 3 ... ... rs-gronski@luentel.biz ...

59379 Selm Ludgerischule (Grundschule), Alter Kirchplatz 8
Heike Gördel mit Mischlingshündin Amy (2015) ... hmgoerdel@t-online.de ... ... 02595 - 9 333 ...

59394 Nordkirchen Maximilian-Kolbe-Schule (Förderschule GE)
Andrea Brune-Jakob mit Australian Shepherd Juma (2010-2019) und Nerida ... [75]
Bianca Geilmann mit Mini Australian Shepherd Milo (2013) ... 02594 / 890 853 ... ... bianca-geilmann@versanet.de ...

59399 Olfen Wieschhofschule Olfen (Grundschule), Kirchstr. 30 [76]
Petra Deuker mit Goldendoodlemix Flocke (2015) ... 02595 - 961 340 ... ... petra.deuker@wieschhofschule.de ...