Niedersachsen

Aus Schulhundweb
Wechseln zu: Navigation, Suche

Niedersachsen mit 53 Schulen mit Schulhunden

21244 Buchholz in der Nordheide GOBS Waldschule (Grund- + Oberschule), Parkstr. 31 ][1]
Charlotte Schneider mit Border Collie Sam (2015) ... lotte-schneider@t-online.de ...

21244 Buchholz in der Nordheide Gymnasium Am Kattenberge, Sprötzer Weg 33, [2]
Margrit Wendt mit Esmo (altdeutsch. Schäferhund, 2013) … 040 76 833 28 … … margritwendt13@gmail.com …

21376 Salzhausen Grundschule Salzhausen - Eyendorf, Am Paaschberg [3]
Julia Litta mit Bobs (Hirtenhund-Mix, 2011) … 04172 - 988 055 8 … … jlitta@gmx.de …

21409 Embsen IGS Embsen, Bahnhofstr. [4]
Rike Albrecht mit Yuma (Collie-Golden-Mix, 2015) ... rike.albrecht@iservigs-embsen.de ...

21423 Winsen (Luhe) Alte Stadtschule, Eckermannstr. 7 - 9 (Grundschule + Förderzentrum) + Wolfgang-Borchert-Schule, Bürgerweide 16 [5]
Claudia Schellmann mit Flatcoated Retriever Smilla (2010) und Baleni (2015) ....c.schell1@gmx.de... ... 04173 - 505 774 ...

26215 Wiefelstede Grundschule Wiefelstede, Am Breeden 13
Ingrid Dirks mit Golden Retriever Lotte (2014) ... ingrid.dirks@gmx.de ...

26605 Aurich Schule am Extumer Weg (FS KM), Extumerweg 63 [6]
Inka Arends mit Fräulein Krause (Großpudel, 2016) … 04941 180 306 … … inka.arends@t-online.de …

26624 Südbrookmerland Grundschule Victorbur, Schuldamm 1 [7]
Kirsten Schuster mit Spencer (Labrador-Mix, 2017) … schuster.kirsten@t-online.de …

26676 Elisabethfehn VGS E-Fehn West (Grundschule), Rosen Str. 1 [8]
Regina Nysten mit Spinone Italiano Odin (2012) ... 04499 / 919553 ... ... reniny@gmx.de

26919 Brake Berufsbildende Schulen für den Landkreis Wesermarsch, Gerd-Köster-Str. 4 [9]
Annette von Essen mit Mix Herr Krause (2009) .... avonessen@bbs-wesermarsch.de ...

26935 Stadland Oberschule Rodenkirchen [10]
Daniela Masch mit Goldie-Mix Enno (2011) ... schule@oberschule-rodenkirchen.de ....

27232 Sulingen Grundschule Sulingen, Schmelingstr. 32 [11]
Sandra Piening mit Labrador Mischling Keks (2016) ... sandra.piening@web.de ...

27624 Geestland - Bad Bederkesa Schule an der Mühle (Oberschule), Beerster Mühlenweg 25 [12]
Frauke Hanke mit Golden Retriever-Labrador-Mix Lotta (2009) ... 04704 - 23 00 56 ... ... frauke.hanke@szbeers.de ...

27777 Ganderkesee Schulhund-AG's der Oberschule Ellerbäke, Stedingerstr. 5
Heike Walter mit Zwetna (Bolonka, 2016) … 04221 - 17006 … … heike.walter@malteser.org …

27751 Delmenhorst Käthe-Kollwitz-Grundschule, Hasbergerstr. 130
Cathrin Witte mit Labrador Mischling Sam (2015) ... witcat@hatmail.de ...

28790 Schwanewede KGS Waldschle Schwanewede, Waldweg 2 [13]
Julia Schlichting mit Leonberger Saskia (2014) und Berner Sennenhund Balou (2015) ... 0163 - 252 875 9 ... ... schlichting.julia@aol.com ...

28865 Lilienthal IGS Lilienthal, Auf dem Kamp 1e [14]
Sina Krause mit Cocker-Spaniel-Mix Boomer(2016) ... schulhund.boomer@gmx.de ...

28876 Oyten IGS Oyten (Integrierte Gesamtschule), Pestalozzistraße 10 [15]
Frauke Beckmann mit Labradorhündin Madicken (2008) und Labradorrüde Birk Borkasson (2015)... 0152 - 274 84 202 ... frauke.beckmann@schulzentrum-oyten.de ...

29303 Bergen Käthe-Kollwitz-Schule (FS LE + KM), Amtland 28 [16]
Wiebke Schöneberg mit Morla (Labrador Mischling, 2011) ... wiebke.sb@web.de ...

29439 Lüchow Jeetzel Oberschule Lüchow, Schulweg 1
Tanja Orschulko mit Labradoodle Luna (2014) ... 04131 - 28 44 520 ... ... orschulko@aol.com ...

30161 Hannover Grundschule Am Welfenplatz, Am Welfenplatz 3 [17]
Astrid Vokkert mit Retriever-Mix Süli (2010) ... 0511 388 50 31 ... ... a. vokkert@gmx.de ...

30163 Hannover Grundschule Mengendamm, Trageweg 20 [18]
Lena Gintzel mit Labradorhündin Emmy (2015) ... 0511 - 60 64 65 63 ... ... lena.gintzel@t-online.de ...

30559 Hannover Landesbildungszentrum für Blinde (FS) Bleekstr. 22 [19]
Anja Korthues mit Blade (Kurzhaarcollie, 2015) ... a.korthues@lbzb.de ... ... 0511 - 47 55 81 25 ...

30890 Barsinghausen Wilhelm-Stelder-Grundschule, Kirchstr. 1 [20]
Karolin Saskia Ullmann mit Einstein (Bolonka, 2014)

31195 Lamspringe Oberschule Lamspringe, Kantstr.aße 13 [21]
Katja Udolph mit Azubi Bente (Harzer Fuchs, 2017) … kjp-udolph@gmx.de … … 05121 204 3113 …

31226 Peine Schule unterm Regenbogen, Smiedestidde 19 [22]
Henrike Sohns mit Pugglehündin Paula (Mops-Beagle-Mischling) (2012) ... hskk@gmx.de ...

31234 Edemissen Offene Ganztagsgrundschule Plockhorst, Bahnhofstr. 3 [23]
Susanne Rauterberg mit Sina (Austr. Shepherd-Mix, 2010) ... 0172 - 51 85 303 ... ... susanne-rauterberg@freenet.de ...

31515 Wunstorf Wilhelm-Stedler-Schule (Grundschule), Kirchstr. 1 [24]
Karolin Saskia Ullmann mit Einstein (Bolonka Zwetna, 2014)

31535 Neustadt am Rübenberge Kooperative Gesamtschule Neustadt, Leinstr. 85 [25]
Ruth Manne mit Mini Australian Sheperd Fide (2015) ... 05032 - 952 237 ... ... manne@kgs-neustadt.org ...

37077 Göttingen Schule am Tannenberg (FS GG), Arbecksweg 5 [26]
Manuela Lorenz mit Stjerne vom Ihlpol (Kurzhaarcollie, 2008) ...0175 - 29 39 489 ... ... therapiehunde-duderstadt@t-online.de ...

37075 Göttingen Brüder-Grimm-Schule (Grundschule), Robert-Koch-Str. 11 [27]
Kathrin Weitemeier mit Pippa (Labrador, 2015) … 0551 - 400 47 13 … … bgs@goettingen.de …

37083 Göttingen Heinrich-Böll-Schule (FS KM), Stadtstieg 123a [28]
Christina Beckermann mit Meffi (Spanischer Wasserhund, 2011) ... 0176 - 2220 61 09 ... ... christinabkm@gmail.com ...

37581 Bad Gandersheim Oberschule Bad Gandersheim, Stettiner Str. 2 [29]
Undine Taube mit Golden Doodle Ilion (2013) ... 05382 - 95 82 07 ... ... undine.taube@gmx.de ...
Traudel Jenkner mit Labrador-Schnauzer-Mix Leonie (2013) ... 05561 - 5304 .. ... traudeljenkner@gmx.de ..

38104 Braunschweig Christophorusschule (Gymnasium), Georg-Westermann-Allee 76 [30]
Petra Sipply mit Golden Retriever Lemmy (2013) ... 0531 - 70 20 452 ... ... petrasipply@gmx.de ...

38112 Braunschweig Nibelungen Realschule, Ortwinstraße 2 [31]
Nadine Naatz mit Italiano Segucio Mix Mimi (2006) und Gina (Port. Labrador Mischling, 2016) ... naatznadine@web.de ...

38120 Braunschweig Freie Waldorfschule Braunschweig (mit Förderschulzweig ES/LE/GE), Rudolf Steiner Str. 2 [32]
Rita Tolksdorf mit Golden Retriever Kurt (2014) ... 0178 - 917 56 19 ... ... rita.tolksdorf@gmail.com ...

38154 Königslutter Rudolf-Dießel-Schule (FS GE), Rieseberger Weg 13 [33]
Alke Freese mit Bo (Labrador Retriever, 2015) … 05363 80 90 95 … … alke78@web.de …

38259 Salzgitter Dr.-Klaus-Schmidt-Hauptschule, Erikastr. 10/12 [34]
Sabine Blumenstein mit Cavalier-King-Charles Spaniel Milow (2012)und Buddy (2013) ... 005341 - 3 50 10 ... ... dr.klaus-schmidt-hauptschule@gmx.net ...

38259 Salzgitter Realschule Salzgitter Roa, Friedensstr. 4-5
Claudia Lepke mit Nala (Schäferhund-Bernersennen-Mischling, 2008) ... 0152 - 044 90 179 ... ... lepke.c@gmail.com ...

38302 Wolfenbüttel Leibniz Realschule, Cranachstr. 5 [35]
Martina Fabian mit Hovawartmix Emma (2014) ... 05331 - 88 250 ... ... martina.fabian@rs-leibniz.versus-wf.de ...

38642 Goslar - Oker Adolf-Grimme-Gesamtschule, Bei der Eiche 5 [36]
Susanne Kiehne mit Yorkshire-Chihuahua-Mix Krümel (2014) .. 05321 - 61 720 ... ... susanne.kiehne@agg-goslar.de ...
Sabine Rehse mit Labrador Retriever Taavi (2017) … 05321 689 648 … … sabine.rehse@agg-goslar.de …

38678 Clausthal-Zellerfeld Haupt- und Realschule Clausthal-Zellerfeld, Berlinerstr. 48 [37]
Susanne Tonne mit Bolek (Großpudel, 2014) ... 05323 - 98 210 ... ... tonne@hrs-clz.de ...

38685 Langelsheim Grundschule Astfeld, Hüttenweg 10 [38]
Annegret Schuldt mit Flat Coated Retriever Kunze (2012) ... chello-design@t-online.de ... 05321 / 45441

38690 GoslarGrundschule Wiedelah, Wulperoder Str. 8 [39]
Katja Must mit Labrador Retriever Pelle (2014) ... 0175 - 665 225 1 ... ... katjamust@hotmail.com ...

38690 Vienenburg Schule am Harly (FS GG), Stadionstr. 1 [40]
Nina Richter mit Golden Retriever Charu (2008) und Lagotta Romagnolo Jette (2013) ... 05324 - 77 32 30 ... ... schule-am-harly@landkreis-goslar.de ...

38704 Liebenburg Grundschule Othfresen, Baarbarastr. 2
Claudia Reinhardt-Pott mit Hovawart Bea (2013) ... c.reinhardt-pott@t-online.de ... 05341 / 38088

38729 Lutter am Barenberge Kurt-Klay-Schule (Grundschule), Bahnhofstr. 27 [41]
Julia Wagner-Konerding mit Australian Shepherd Chompy (2014) ... 05383- 90 70 60 ... ... julia@wagmac.de ...

48465 Schüttorf Evangelische Grundschule, Hermann-Schlikker-Str. 1 [42]
Stephanie Lehker mit Pina (Dalmatiner-Mix, 2016) ... stephanie_lehker@web.de … … 05923 - 955 550 …

49082 Osnabrück Grundschule Sutthausen, Egon-von-Romberg-Weg 6 [43]
Martina Lade mit Sally (Bobtail, 2017) … Sekretariat@grundschule-sutthausen.de … … 0541 - 59 61 71 …

49090 Osnabrück Grundschule Eversburg, Schwenkestr. 2 [44]
Susanne Stapelfeld mit Tjalli (Islandhund-Sheltie-Mix, 2011) ... 0541 - 125 231 ...

49134 Wallenhorst Alexander Hauptschule, Maria-Montessori-Str. 3 [45]
Wiebke Jungherz mit Goldenretrieverhündin Hazel (2006-2017) und Aussi-Mix MaryLou (2013) ... 05473 / 958495 ... ... jungherz@hs-alexanderschule.de ...
Marion Meyknecht-Hörnschemeyer mit Maya (Malteser Mischling, 2015) ... 05407 - 85 77 40 ... ... hoemey@osnanet.de ...

49377 Vechta Förderzentrum Elisabethschule [46]
Stefanie Hinterding mit Golden Retriever Edda (2009)

49624 Löningen Maximilian-Kolbe-Schule (FS LE + GG), Hohes Ufer 1-3 [47]
Maren Bettermann mit Mischlingshund Cordya (2007) ... 04496 - 921 358 ... ... maren.bettermann@t-onlin.de ...