Hessen

Aus Schulhundweb
Wechseln zu: Navigation, Suche

Hessen mit 95 Schulen mit Schulhunden

34119 Kassel Grundschule Königstor, Königstor 58
Kathrin Nickel mit dem Berner Sennenhund Éowyn ... 0561 - 17 991 ... Schulhund Bjarki(2006) ... kathrinnickel@outlook.com

34125 Kassel Alexander-Schmorell-Schule (Förderschule körp. und mot. Entwicklung), Grenzweg 10 [1]
Christine Erner-Löbel a.D. mit Mischling Moni (2010) ...0561/81 10 20 ... erner-loebel@hotmail.de ...
Dörte Flaschmann mit Lotte (Labrador, 2007) ... 0561 - 81 30 28 ...
Dörte Meyschein-Decker mit Lilo (Retriever Mischling, 2010) ... 0561 - 81 30 28 ...

34127 Kassel Carl-Anton-Henschel-Schule (Grundschule), Holländische Str. 131 [2]
Martina Bleckmann mit Lotte (Golden Retriever, 2012) ... 0561 - 897 085 ... ... m.k.bleckmann@arcor.de ...

34127 Kassel Elisabeth-Knipping-Schule (Fachschule für Sozialwesen), Mombachstr. 14 [3]
Dagmar Lentzkow mit La Gata (Galgo Espanol, 2009) ... 0561 - 8 20 12 90 ... ... d.lentzkow@elisabeth-knipping-schule.de ...

34127 Kassel Valentin-Traud-Schule (Grund- + Mittelstufenschule), Wolfhager Straße 176 [4]
Hanna Schober mit Azubi Mila (Mischling, 2018) … hannaschober@gmx.de … … 0163 305 78 34 …

34132 Kassel Grundschule Schenkelsberg, Hügelweg 15 [5]
Tanja Arend-Schneider mit Krümel (Mischling, 2015) ... poststelle@schenkelsberg.kassel.schulverwaltung.hessen.de ... ... 0561 - 44 8 55 ...

34537 Bad Wildungen Mathias-Bauer-Schule (Mittelschule), Breiter Hagen 3 [6]
Sabine Franke mit Felix (Berner Sennen / Aussi Mix, 2008) ... 0151 - 127 42 358 ... ... sabfranke@t-online.de ...

34560 Fritzlar Anne-Frank-Schule (Haupt- + Realschule) Berliner Plalz [7]
Tatjana Paul mit Australian Shepherd Merlin (2015) ... 05622 - 797 53 60 ... ... tatjana.paul@gmx.net ...

34560 Fritzlar Schule am Dom (FS GG mit KM) Dr.-Jestädt-Platz 5 [8]
Hiltrud Siebert mit Ella (Pumi-Mix, 2015) … 05622 - 65 66 … … hillu.petke@web.de …

34576 Homberg Hermann-Schafft-Schule (FS Hören & Kommunikation und Sehen), Am Schloßberg 1 [9]
Lena Poetter mit Jori (Miniature Australian Shepherd, 2016) ... 05681 - 77 8 - 22 ... ... lena.poetter@hss-homberg.de ...

34576 Homberg Osterbachschule (Grundschule), August-Vilmar-Str. 4 [10]
Iris Ebner mit Fine (Labrador, 2014) ... 05603 - 56 25 ... ... irisebner@t-online.de ...

34596 Bad Zwesten Christopherusschule - Oberurff (Gymnasium + Realschule), Bergfreiheiter-Str. 19 [11]
Elena Röse mit Momo (Mops-Beagle-Mischling, 2015) ... elena.roese@gmail.com ... ... 05662 - 403 98 96 ...

34621 Frielendorf Ohetalschule Frielendorf-Verna (verb. Haupt- und Realschule mit Förderstufe) Welcheröder Str. 17 [12]
Iris Severin mit Hilde (Labrador Retriever, 2016) ... 0172 - 4666 774 ... ... Irisschaefer07@web.de ...

35085 Ebsdorfergrund Grundschule Dreihausen, Schulweg 20 - 23 [http:/www.gsdreihausen.de]
Hanna Homberger mit Neele (Sheltie, 2015) ... 06421 - 924 960 ... ... hanna.homberger@gmx.de ... <

35216 Biedenkopf Grundschule Biedenkopf, Hainstr. 85 [13]
Debora Rabe mit den Golden Retrievern Nelly (2007) und Cyra (2012) … 06466 89 99 326 … … debora.rabe@gmx.de …

35232 Dautphetal Kindertagesstätte Buchenau, Finkenstr. 2
Debora Rabe mit den Golden Retrievern Nelly (2007) und Cyra (2012) … 06466 89 99 326 … … debora.rabe@gmx.de …

35305 Grünberg Theo-Koch-Schule, Struppiusstr. 8-12 [14]
Andrea Schmidt mit Wäller Mailo (2015) ... andrea.schmidt@theokoch.schule ...

35305 Grünberg Gallus-Schule Grünberg (FS LE, GG, ES + Förder- und Beratungszentrum); Struppiusstr. 18 [15]
Maria Eigenbrodt mit Tibet-Terrier Noah (2009) und Goldendoodle Mathilda (2010) ... 06403 - 25 83 ... ... maria.eigenbrodt@online.de ...

35394 Gießen Helmut-von-Bracken-Schule (FS SQ + ES) Grünbergerstr. 86 [16]
Barbara Triebel mit mit Golden Retriever Sammy (2014) ... 0641 - 2509 606 ... ... barbara_hoefle@web.de ...

35418 Buseck Goethescchule (Grundschule), Wilhelmstr. 11
Lana Möbus mit Bella (Labrador, 2015) … lana.m@web.de … … 06408 - 924 885 …

35428 Langgöns GS Langgöns, Am alten Stück 7 [17]
Mirjam Zingaell mit Golden Retriever Emil (2015) ... 06473 - 912 0 555 ... ... mirjam@web-martin.de ...

35578 Wetzlar Albert-Schweitzer-Grundschule, Wiesenaue 20
Simon Groot Bramel mit Labrador Retriever (2011) ... 02775 - 577 818 ... ... grootbramel@albertschweitzerschule-wetzlar.de ...

35614 Aßlar Alexander-von-Humboldt-Schule (Gesamtschule), Schulstraße 1
Stephanie Schmidt mit Austr. Shepherd Bruno (2012) ... lernpartneraufvierpfoten@gmail.com ...

35619 Braunfels Grundschule Bonbaden, Am Kreuzberg 19 http://www.grundschule-bonbaden.de]
Julia Kohlhauer mit Gina (Hovawart, 2013) … 06442 225 11 … … juliakohlhauer@gmx.de …

35683 Dillenburg Ottfried-Preußler-Schule (FS GE), Am Forstdenkmal [18]
Viola Germann mit Labrador Theo (2012) ... 02772 - 571 762 ... ... viola.germann@sysdane.de ...

35708 Haiger Schule am Budenberg(Fö LE)
Silke Neuweger mit Flatcoated Retriever Mia (2009) ... 02772 - 644 774 ... ... sramm@gmx.de ...
Susanne Thomas mit den Border-Mixen Ronja (2009-2019) und Michel (2016) ... sub.thomas@t-online.de ...

35781 Weilburg Pestalozzi-Schule Weilburg (Grundschule) , Konrad-Adenauer-Str. 2a
Sandra Tiefenhoff mit Labrador Duke (2011) ... 06442 / 9320800 ... ...sandra.tff@t-online.de

35794 Mengerskirchen Westerwaldschule (Mittelstufenschule), Adolf-Weiß-Str. [19]
Julia Helen Hill mit Großpudel Spottiswoode (2013) ... 06471 - 927 88 111 ... ... hillhaus@gmx.de ...

36037 Fulda Marienschule (Gymnasium + Realschule für Mädchen), Lindenstr. 27 [20]
Marina Domann mit Golden Retriever Yoshi (2013) ... marina.domann@gmx.de ...

36093 Künzell Don-Bosco-Grund- und Hauptschule, Hahlweg 38 [21]
Stefanie Schwan mit Labrador Enios (2014) ... 0170 - 559 59 83 ... ... stefanie.schwan@icloud.com ...

36100 Petersberg Keltenwallschule ind Margretenhaun (Grundschule), Heerstr. 5
Julia Neitzel mit Labrador Kalle (2013) ... 0661 - 63768 ... ... june007@gmx.de ...

36110 Schlitz IGS Schlitzerland Schlesische Str. 29
Janine Göbel mit Mix Tinka (2009)... j.goebel84@gmx.de ...
Yasmine Elsner mit Australian Shepherd Krümel (2009) ... yasmine.elsner@googlemail.com

36304 Alsfeld Albert-Schweitzer-Schule (Gymnasium), Schillerstr. 1 [22]
Sabrina Bickert-Ernst mit Parson Russell Terrier Strolch (seit 2008) und Irish Red Setter In Time (seit 2017) ... 06631 - 705900 ... sabrinabickert@aol.com ...

36304 Alsfeld Brüder Grimm Schule (FS GG) Landgraf-Hermann-Str. 19
Claudia Janich mit Podenco-Mix Hündin Toni (2013) und Pudel-Mix Tilda (2017) ... 0163 / 8733789 ... ... c.janich@web.de ..

36304 Alsfeld Geschwister-Scholl-Schule (HS/RS) Schillerstr. 3 [23]
Ann-Catrin Schmidt mit Mix Kami (2009) ... anncatrinschmidt@gmx.de ... ... 0157 - 52 66 89 89 ...

36304 Alsfeld Stadtschule Alsfeld (Grundschule), volkarstraße 6 [24]
Katja Heinrich mit Juny (Kleinpudel, 2013) ... katja.heinrich@gmx.de ... ... 06631 - 801 999 ...

36329 Romrod Mittelpunktschule Antrifttal (Grundschule), Am Berg 3 [25]
Katja Heinrich mit Juny (Kleinpudel, 2013) ... katja.heinrich@gmx.de ... ... 06631 - 801 999 ...

36358 Herbstein Helmut-von-Bracken-Schule (FS GE), Pestalozzistr. 3
Virginia Pfeiffer mit Flatcoated Retriever Ebony (2015) ... 0157 - 537 04 304 ... ... virginia.3@gmx.de ...

55246 Mainz - Kostheim Wilhelm-Leuscher-Schule (IGS), Steinern Str. 20 [26]
Susanne Derer mit Labrador Juli (2014) ... 0151 - 70 13 15 99 ... ... suse.derer@gmx.net ...

60316 Frankfurt Klingerschule (Berufsschule), Hermesweg 10 [27]
Claudia Sterzel mit spanischem Mischling Liisa (2011) ... c.sterzel@klingerschule.com ...

60386 Frankfurt Charles-Hallgarten-Schule (FS für Lernen), Am Bornheimer Hang 10 [28]
Ariane-Yasmin Niemeyer mit Golden Retriever Lila (2013) ... 0176 - 626 89 288 ... ... schulhund.lila@email.de ...

60431 Frankfurt Astrid-Lindgren-Schule, Platenstr. 75 [29]
Carina Kriz mit Mops Rudi (2011) ... (dienstl.) 069 94548590 ... ... c.kriz@gmx.net ...

60431 Frankfurt Integrative Schule Frankfurt, Platenstr. 75 [30]
Renate Eckhardt mit Lagotto Romagnolo Confetti (2009) ... isfrankfurt@t-online.de ...

60435 Frankfurt Berkersheimer Grundschule, Berkersheimer Untergasse 18 [31]
Christin Schiedat mit Malteser Dexter (2015) ... 069 - 543 508 ... ... c.schiedat@gmx.de ...

60437 Frankfurt August-Jaspert-Schule (Grundschule), Harheimer Weg 16
Brigitte Neuwirth mit Mischling Velvet (2011) ... 069 - 44 51 38 ... ... brigitte.neuwirth@online.de ...

60439 Frankfurt Ernst-Reuter-Schule I Hammarskjöldring 17a
Annette Gregutsch mit Ejo Anju (2013) ... 069 / 96580356 ... ... gregutsch@web.de ...

60528 Frankfurt Heinrich-Hoffmann-Schule (Schule für Kranke), Marienburgstr. 4 [32]
Susanne Schmidt mit Labrador-Mix Ljus (2013) ... susanne.schmidt.ffm@gmx.de ...

60534 FrankfurtWallschule (FS LE), Diesterwegstr. 11 [33]
Lars Wollmer mit Golden Retriever Luna (2011) ... 06102 - 233 76 ... ... smilla97@web.de ...

61197 Florstadt Karl-Weigand-Schule (Haupt-Realschule), Kirchgasse 22
Corinna Alsleben mit Bobtail George (2015) ... kws-alsleben@gmx.de ... ... 06034 - 90 60 211 ...

61231 Bad Nauheim Solgrabenschule (Mittelstufeschule), Am Solgraben 6 [34]
Christoph Nix mit Vina (Puggle, 2016) ... 06032 - 925 20 25 ... ... christoph.nix@vbfb.wtkedu.de ...

61250 Usingen - Eschbach Buchfinkenschule (Grundschule), Schulstr. 8 [35] mit der Aussenklasse der Heinrich-Kielhorn-Schule
Kerstin Vollberg mit Australian Shepherd Toryn (2011) ... 06083 / 959880 ... ... masterkiya@t-online.de ...

61250 Usingen Helmut-Schmidt-Schule (Kooperative Gesamtschule), In den Muckenäckern 4 [36]
Kim Anna Bachmann mit Lars (Golden Retriever Mischling, 2014) ... 0163 - 613 21 42 ... ... kim.bach33@gmail.com ...

61250 Usingen Paula-Fürst-Schule (regionales Beratungs- und Förderzentrum), In den Muckenäckern 4 [37]
Judith Höchst mit Kalle (spanischer Windhund, 2014) ... 0170 - 182 07 86 ... ... j.hoechst@gmx.de ...

61267 Neu-Anspach Adolf-Reichwein-Schule (IGS), Wiesenau 30 [38]
Dagmar Steinmetz mit Schulhündin Leyla (2009)... 06042 - 95 88 45 ... steinmetz@schulhund-leyla.de ... [39]

61440 Idstein Feldbergschule (FS ES + Kranke), Großer Feldbergweg 4 [40]
Debra Heinen mit Colliehündin Fina (2011) ... 0157 - 848 27 906 ... ... d.hein@gmx.net ...

61440 Oberursel - Oberstedten Dornbachschule (Grundschule), Landwehr 4 [41]
Stefanie Noh mit Milo (Elo, 2017) … 06126 - 700 47 78 … … stefanie_gimmel@yahoo.de …

61476 Kronberg Altkönigschule Kronberg (Gesamtschule), Le-Lavandou-Str. 4 [42]
Gesine Walz mit Whippet-Mischling Egon (2009) ... 0170 - 31 86 820 ... ... gesine.walz@t-online.de ...

61476 Kronberg Kronthal-Schule (Grundschule mit dem Kinderhaus KEK e.V.), Heinrich-Winter-Str. 4 [43]
Jutta Bernau-Klein mit Lola (Maltesermischling, 2012) ... 0163 - 322 5 999 ... ... juttabernau@gmx.de ...

61476 Kronberg Lernpraxis für Sprachen, Limburger Str. 35 [44]
Constanze Klee mit Flat-coated Retriever Neo (2014) ... 06173 - 21 26 ... ... ck@frauklee.com ...

63065 Offenbach am Main Stadtbibliothek Offenbach, Herrnstr. 59 ][45]
Yasmina Förster mit Briard Bonny (2014) ... 069 - 80 65 27 66 ... ... yasmina.foerster@offenbach.de ...

63165 Mühlheim Geschwister-Scholl-Schule (Grundschule), Thomas-Mann-Str. 12 [46]
Heike Bauer mit Lola (Labradoodle, 2011) ... 06108 - 18 15 ... ... bauerheike@hotmail.com ...

63225 Langen Janusz-Korczak-Schule (FS GG), Zimmerstr. 66 [47]
Gabi Conrad mit Golden Retriever Samu (2014) ... 06103 - 888 64 ... ... gabi.con@gmx.de ...

63303 Dreieich Erich Kästner Schule (Grundschule), Breslauer Str. 28 [48]
Simone Pfaff mit Juma (Mischling, 2014) ... 06103 - 614 14 ... ... pfaff.eks@gmail.com ...
Katrin Schneider mit Border collie Jimmy (2009) ... 06103 - 614 14 ... ... verwwaltung@eks-dreieich1.de ...

63303 Dreieich - Buchschlag Selma-Lagerlöf-Schule (Grundschule), Pirschweg 2 [49]
Marion Wagner mit Setter-Mischling Rosalie (2015)

63322 Rödermark Trinkborn Grundschule, Trinkbrunnenstr. 15 [50]
Franziska Quaschinsky mit Boxer-Mischling Dusty (2011) ... franzi.quaschinsky@gmx.de ... ... 06074 - 98 206 ...

63329 Egelsbach Wilhelm-Leuschner-Schule (Grundschule), Heidelberger Straße 19 [51]
Regina Hohmann mit Mischling Tala (2016) … hohmannregina@yahoo.de … 0170 - 34 38 155 …

63452 Hanau Eugen-Kaiser-Schule Berufschule
Bernhard Horst mit Entlebucher Sennenhund Jester ... bernhard.horst@t-online.de ... [52] ... [53]

63457 Hanau - Großauheim August-Gaul-Schule (Grundschule), Patershäuser Str. 6 [54]
Corinna Heller mit Labrador Jerry Little Teacher (2016) ... 0163 - 20 56 502 ... ... corinna.heller@icloud.com ...
Nina Schachtner mit Sid (Whippet, 2016) ... 0163 - 298 35 34 ... ... nina.schachtner@gmx.de ...

63500 SeligenstadtAlfred-Delp-Schule (Grundschule), Schulstr. 2 [55]
Gabriele Adam mit Dackel-Terrier-Mix Gerda (2013) ... 0174 - 92 40 820 ... ... gabriele.adam@online.de ...

63546 Hammersbach Astrid-Lindgren-Schule (Grundschule), Köbler-Weg 46 - 50 [56]
Sarah Hain mit Golden Retriever Alani (2013) ... 0174 - 963 06 16 ... ... sarah.hain@freenet.de ... [57]

63619 Bad Orb Martinus-Schule (Grund- und Hauptschule), Burgring 9 [58]
Annette Sauer mit Weißer Schweizer Schäferhündin Lotta von der Nordhelle (2013) ... 06052 - 918665 ... annette.sauer@gmx.de

63667 Nidda Otto-Dönges-Schule (Grundschule), Am Heiligen Kreuz 34 [59]
Kirsten Frerichs mit Pelle (Dackel-Mix, 2015) … kirstie22@gmx.de ... … 06043 - 96 36 50 … [60]

64289 Darmstadt Christoph-Graupner-Schule (FS GG mit KM), Vogelsbergstr. 38 [61]
Kathrin Pfeiffer mit Anton (Goldendoodle, 2016) ... kathrin.pfeiffer@grischi.de ... ... 0173 - 467 7207 ...

64291 Darmstadt Georg-August-Zinn-Grundschule, Berthold Brecht Str. 2 - 4 [62]
Natalie Schneider mit Labrador Retriever Cosmo (2011) ... 06150 - 990 255 ... ... Natalie.Pfeiffenberger@t-online.de ...
Sabrina Schröder mit Podenco-Whippet-Mix Emily (2013) ... 06201 - 704 85 17 ... ... schroeders86@googlemail.com ...

64295 Darmstadt Wilhelm-Leuschner-Schule (Haupt-/Realschule), Bessunger Str. 11 [63]
Tanja Tamayo-Perez mit Luna (Magyar Vizla, 2012) ... 0151 - 22 780 311 ... ... tatape08@hotmail.com ...

64367 Mühltal Schule am Pfaffenberg (Grundschule), Am Steinbruch [64]
Nadja Mursa mit Paula (Beagle, 2015) ... mursa.schule@gmail.com ... ... 0151 - 412 86 061 ...

64521 Groß-Gerau Astrid-Lindgren-Schule (Sprachheilschule), Jahnstr. 35 [65]
Katharina Beitz mit Labrador Alonso (2005) und Tomte (2015) ... 06151 - 2792431 ... cookiekati@hotmail.com

64560 Riedstadt/Goddelau Peter-Härtling-Schule (Schule für Kranke)
Grit Philippi mit Magyar Vizsla Willi (2008)... 06241/5051689 ... ... grit.philippi@t-online.de ...

64686 Gadernheim MittelPunktSchule Gadernheim (Grundschule), Heidenbergstr. 18 [66]
Isabell Fleischmann mit Mira (Bardino-Mischling, 2011) ... [67] ... ... 06254 - 94 22 50 ...

64711 Erbach Brückenschule (FS ES), Werner-von-Siemensstr. 78
Alexandra Grenz mit Labrador-Collie-Mix (2015) ... 06062 - 260 393 ... ... a.grenz@odenwaldkreis.de ...

65187 Wiesbaden Hebbelschule Wiesbaden (Grundschule), Raabestr. 2 [68]
Nicole Schröder mit Zimba (Papillion, 2014 - a.D.) … nicoleschroeder84@gmx.de …
Simona Zorn mit Emil (Havaneser, 2015) … 0611 50 50 60 56 ... … simona.dienstlich@gmx.de ...

65203 Wiesbaden - Amöneburg Johann-Hinrich-Wichern-Schule (FS GE) Dyckerhoffstr. 22 [69]
Johanna Schäfer mit Labradoodle Lütte (2015) ... jojo_schaefer87@hotmail.com ... ... 0171 - 98 75 991 ...

65232 Taunusstein IGS Obere Aar Pestalozzistr. 3
Sylke Schmidt mit Paula (Labrador *2010) ... 06128 / 4879791 ... Sylke-Schmidt@gmx.de ... [70]

65428 Rüsselsheim a.M. Impuls GmbH - Institut für Erziehungshilfe und Therapie, Grabenstr. 30
Esther von Gries mit Maja (Labradormischling, 2013) ... 06142 - 701 25 33 ... ... e.von.gries@impuls-erziehungshilfen.de ...

65439 Flörsheim Paul-Maar-Schule (Grundschule), Werner-von-Siemens-Str. 20
Lisa Pekar mit Labrador Hündin Toni (2016) ... 06145 - 95 76 40 ... ... pekar-schule@hotmail.com ...

65439 Flörsheim Sophie-Scholl-Schule (Haupt- und Realschule), Jahnstr. 47 [71]
Katharina Sokolovski mit Ernie (Malterser, 2015) ... 06145 - 54 54 0 ... ... poststelle@sophie-scholl-floersheim.schulverwaltung.hessen.de ...

65451 Kelsterbach Karl - Krolopper - Schule (FS LE), Potsdamer Weg 4 - 6
Verena Mytza mit dem Schweizer Schäferhund Cosmo (2011) ... 06732 / 9384090 ... ... verenamytza@gmx.de ...

65510 Idstein Grundschule Auf der Au, Auf der Au 34 [72]
Gabi Prause mit Foxterrier Mix Elli (2006) ... 06126 - 54255 ... prausi@gmx.de ...

65520 Bad Camberg Freiherr-von-Schütz-Schule (Fö-Zentrum) [73]
Christina Grünig mit Schulhund Mogli ...
Candida Timm mit Penny Lane (GOlden Retriever, 2016) ... 0172 - 52 52 132 ... ... cada.timm@t-online.de ...

65556 Limburg - Staffel Grundschule Staffel Schulstr. 16
Sandra Hahn mit Labrador Retriever Rüde Yaro (2012) ... hahn-sandra@gmx.net ...

65599 Dornburg - Frickhofen Mittelpunktschule St. Blasius (Grundschule), Mozartstraße
Isabelle Schmidt mit Border Collie Fee (2013) ... 06436 - 6433110 ... schmidt-isabelle@gmx.de

65929 Frankfurt a. Main Karl-von-Ibell-Grundschule, Schmalkaldener Str. 8 [74]
Maya Shantilal mit Malamut-Border Collie Mix Ayla (2008) ... 069 - 30 60 80 ... ... maya.shantilal@stadt-frankfurt.de

65929 Frankfurt a. Main IGS - West, Pakkeskestr- 60 [75]
Tanja Hartmann mit Border Collie Abby (2013) ... 069 - 212 47 087 ... ... tanja.hartmann1@gmx.de ...

69509 Morlenbach Schlosshofschule (Grundschule), Kirchgasse 25 [76]
Antje-Cerstin Christoffel mit Hetty (Bernhardiner-Berner Sennen Mix, 2016) ... 06253 - 6014 ... ... antje@achristoffel.de ...