Baden-Württemberg

Aus Schulhundweb
Wechseln zu: Navigation, Suche

Baden-Württemberg mit 42 Schulen mit Schulhunden

68159 Mannheim Johannes Kepler Werkrealschule K 5 [1]
Christiane Böttcher mit den Labradoren Pelle (2010) und Pebbles (2017) ... 0621 / 481266 ... c.boettcher1@gmx.de ...

68542 Heddesheim Karl-Drais-Schule (WRS + GMS), Rheinstr. 43 [2]
Andrea Nack mit Labrador Retriever Pepper (2011) ... 06201 - 690 90 66 ... ... andrea_nack@gmx.de ...

68789 St. Leon - Rot Freies Löwenrot Gymnasium, Im Schiff 1 [3]
Stefan Fahle mit Teddy (Mischling, 2013) ... sfahle@gmx.de ... ... 06227 - 38 99 37 ...

69120 Heidelberg Heiligenbergschule (Grundschule), Berliner Str. 100 [4]
Astrid Diener mit Lhasa Apso Josie (2015) ... diener@heiligenbergschule.de ...
Anja Wyrwas mit Lola (Labradoodle, 2016) ... wyrwas@heiligenbergschule.de ...

69126 Heidelberg Freie Schule Lernzeiträume, Slevogtstr. 3-5 [5]
Julia Buck mit Emma (Labradoodle, 2014) … 0176 843 851 60 … … Julia_buck@outlook.com …

69126 Heidelberg Marie-Bertha-Coppius Schulkindergarten für Sprachbehinderte, Heidelbergerstr. 61
Kim-Viktoria Kümmerle mit Golden Retriever Mischling Jim (2006 - 6/2018) a.D. seit 2018

70378 Stuttgart - Neugereut Pelikanschule (Grundschule), Pelikanstr. 71 [6]
Daniela Albrich mit Beagle Paula (2012) ... daniela.albrich@web.de ... ... 0176 - 641 699 19 ...

71701 Schwieberdingen Glemstalschule Schwieberdingen (GMS + RS), Herrenwiesen Weg 35 [7]
Anna-Lena Klenk mit Labrador-Beauceron-Mischling Neik (2010) ... Annalena.klenk@gmx.de ...

72119 Ammerbuch Gemeinschaftsschule Ammerbuch, Alemannenweg 21 [8]
Katrin Reinhardt mit Apollo (Labrador, 2014) … 07073 - 917 151 60 … … katrinreinhardt@gmx.net …

72488 Sigmaringen Liebfrauenschule (Realschule, Aufbaugymnasium, Gymnasium) Liebfrauenweg 2 [9]
Elena Tögel mit Chica (Labradormix, 2013) … 07571 - 734 215 … … elena.toegel@invia-freiburg.de …

72582 Grabenstetten Rulamanschule (Grundschule), Böhringer Straße 10/1 [10]
Denise Jourdan mit Bruno (Labrador, 2017) … jourdan@rulamanschule.de … … 0174 - 834 933 7 …

72793 Pfullingen Friedrich-Schiller-Gymnasium, Klostergarten 1 [11]
Heike Pfann mit den Border Collies Lucie (2014) und Flo (2007) ... schulhund.lucieundflo@fsg-pfullingen.de ...
Petra Schmitt mit Maya (Riesenschnauzer, 2017) ... peggymail@arcor.de ... ... 07121 - 697 1864 ...

73033 Göppingen Uhland - Realschule, Burgstr. 2 [12]
Claudia Holzinger mit Dt. Schäferhund Rocky (2014) ... 07161 - 650 390 ... ... urs.gp.holzinger@gmail.com ...

73230 Kirchheim unter Teck GWRS Alleenschule [13]
Michaela Hartig mit Labrador Nala(*2012) .... 07021 - 970 410 ... ... michaela.hartig@web.de ...

73650 Winterbach - Engelberg Magdalenenschule (Sonderpädagogisches Bildungs- + Beratungszentrum; Freie Schule), Rudolf-Steiner-Weg 4 [14]
Ursula Wörz-Ziegaus mit Mischling Olli (2017) … 07182 804 91 51 … … naturundkreativwerkstatt@web.de …

74348 Lauffen am Neckar Kaywaldschule (SBBZ), Charlottenstr. 91 [15]
Anna-Lena Nill mit den Labrador Retrievern Marli (2014) und Luna (2016) ... 07133 - 980 30 ... ... lena.nill86@googlemail.com ...

74354 Besigheim Friedrich-Schelling-Schule, Schulweg 6 [16]
Tanja Staiger mit Labrador Marly (2011) ... 0173 - 73 25 159 ... ... Staiger@friedrich-schelling-schule.de ...

74746 Höpfingen Grundschule Höpfingen, Jahnstr. 14 [17]
Susanne Lindlau-Hecht mit Labrador Zorro (2010) ... s.lindlau-hecht@schule-hoepfingen.de ...

74821 Mosbach Pestalozzi Realschule Mosbach, Jean-de-la-Fontaine-Str. 2 [18]
Carolin Glass mit Jette (Golden Doodle, 2016) … c.glass@prs-mosbach.de …

74889 Sinsheim Wilhelmi-Gymnasium, Schubertstr. 2 [19]
René Morper mit den Border Collies Sweep (2010), Arwen (2013) und Velvet (2010) … morper@wilhelmi-sinsheim.de ...

75173 Pforzheim Bohrainschule (Fö LE), Birkenweg 44 [20]
Nadine Schwabe mit Beagle-Mix Idefix (2011) ... aussenstelle.bohrainschule@stadt-pforzheim.de ... ... 0178 - 174 60 33 ...

75365 Calw Sprachheilschule Calw, Kinderdorfstr. 27 [21]
Korina Broockmann mit Malteser Mischling Emy (2014) ... 0173 - 15 55 335 ... ... k.broockmann@email.de ...

76185 Karlsruhe Erich-Kästner-Schule (SBBZ Sprache & Hören), Molktestr. 136 [22]
Caroline Debelt mit Ayala (Eurasier, 2015) ... 0721 - 1334771 ... ... caroline.debelt@eks-ka.de ...

76187 Karlsruhe Grundschule Knielingen, Eggensteiner Str. 3 [23]
Martin Gmeiner mit Mischling Bella (2008 - 2018)) ... 0721 - 47038734 ... ... g-minor@gmx.net ...

76189 Karlsruhe Federbachschule (SBBZ für ES), Pfarrtraße 51 [24]
Duygu Erol mit Fidel (Havaneser, 2016) … 0721 - 133 4778 … … duyguerol@web.de …

76227 Karlsruhe Carl-Orff-Schule (Fö), Lindenweg 6 [25]
Susanne Jung mit Luna (2006) ... jungsusa@web.de ... ... 0721 - 64 92 34 ...

76287 Rheinstetten Schwarzwaldschule GS, Vogesenstr. 20 [26]
Bettina Brecht mit Golden Retriever Lotte (2016) und unvergessen Schulhund Paula (verst. 2016) ... 0721/95176-31 ... b.brecht@gmx.de ...

76297 Stutensee-Friedrichstal Friedrich-Magnus-Grundschule, Straße-der-Picardie 1
Gabriele Bruder-Bissoli mit Pumi-Mix Joshi (2015) ... tomgaebhibi@web.de ... ... 07247 - 39 89 69 ...

76437 Rastatt Augusta-Sibylla-Schule (FS LE), Westring 20 [27]
Stephanie Sprenkmann mit Border Collie Mix Anna (2012) ... 07222 - 929 73 - 22 ... ... sprenkmann@augusta-sibylla-schule-rastatt.de ...

76534 Baden-Baden GS Varnhalt Neuweier (Grundschule), Weinsteig 17 [http:/www.grundschule-varnhalt.de]
Tine Hetzl mit den Cavalier King Charles Spanieln Aimy (2009), Lilly (2008) und Nanouk (2012) ... 0176 - 23 86 15 75 ... ... hetzlt@googlemail.com ...

76571 Gaggenau Hans-Thoma-Schule (Grundschule), Schulstr. 3
Andrea Widmann mit Labradorhündin Phoebe a.D. (2007) ... anwidmann@aol.com ...

77652 Offenburg Klosterschulen Unserer Lieben Frau (RS + Gym), Langestraße 9 [28]
Cornelia Hummel mit Labradoodle Cleo Bootsmann (2013) ... 0781 - 91 91 66 135 ... ... hummel@klosterschulen-offenburg.de ...

76676 Graben-Neudorf Adolf-Kußmaul-Schule (Grundschule), Friedrichtaler Str. 25 [29]
Susanne Schütze mit Murphy (Golden Retriever, 2015) ... 0721 - 83 010 59 ... ... susanne.schuetze@t-online.de ...

77933 Lahr / Schwarzwald Scheffel-Gymnasium Otto-Hahn-Str. 7 [30]
Sabine Rühtz mit Schulhund Nico ... sabine.ruehtz@web.de

77955 Ettenheim August-Ruf-Bildungszentrum Bienlestr. 19 [31]
Alexandra Siegmund mit den Boxern Emil(2011) und Otto (2016) ...alexandrasiegmund@gmx.de ...

78194 Immendingen Hornenbergschule (FS Lernen), Jahrnstr. 2 [32]
Jana Berliner, geb. Fritzsch mit Flat Coated Retriever Luna (2015), ... 0172 / 3520777 ... ... jana2412@aol.com ...
Silke Jansen mit Labrador Benni (2015) ... 07462 - 1730 ... ... jansensilke@aol.com ...

78333 Stockach Sonnenlandschule (FS Sprache), Goldäcker 1 [33]
Katja Kaiser mit Kooikerhondje Bowie (2016) ... 07732 - 82 32 07 ... ... k-l-kaiser@web.de ...

79111 Freiburg DRK Landesschule BW (Berufsschule) Rimsinger Weg 15 [34]
Julian Müllerleile mit Rumo (Austr. Shepherd, 2016) ... 0175 - 2010 446 ... ... j.muellerleile@drk-ls.de ...

79312 Emmendingen-Wasser Eduard-Spranger-Schule (SBBZ GE) In der Kohlgrube 7 [35]
Joachim Rosenfelder mit Barbet Nek (2014) ... 0761 - 80 200 ... ... joachim.rosenfelder@eduss.de ...

79336 Herbolzheim SBBZ Bernhard Galura (FS ES + LE), Hebelstr. 2 [36]
Claudia Klinger mit Danu und Pina (Labradore, 2007 + 2013) … Claudia-klinger@gmx.net …

79650 Schopfheim Theodor-Heuss-Gymnasium, Schlierbachstraße 19 [37]
Claudia Tatsch mit Labrador Helgi (2012) ... claudia.tatsch@arcor.de ...