Übersichtskarte Selbstverpflichtung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Schulhundweb
Wechseln zu: Navigation, Suche
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
  
'''Auf dieser Übersichtskarte sind zurzeit wieder <FONT COLOR=#FF9900 SIZE=4>392 Schulen </FONT> mit Schulhunden in Deutschland eingetragen, die sich bereits der neuen [[Selbstverpflichtung]] angeschlossen haben.'''
+
'''Auf dieser Übersichtskarte sind zurzeit wieder <FONT COLOR=#FF9900 SIZE=4>383 Schulen </FONT> mit Schulhunden in Deutschland eingetragen, die sich bereits der neuen [[Selbstverpflichtung]] angeschlossen haben.'''
  
 
Auf der Seite '''[[Schulen mit Selbstverpflichtung - Adressen]]''' sind weitere Infos zu finden!
 
Auf der Seite '''[[Schulen mit Selbstverpflichtung - Adressen]]''' sind weitere Infos zu finden!
Zeile 38: Zeile 38:
 
51.190536, 11.964178~ Anja Müller + Wilma,   
 
51.190536, 11.964178~ Anja Müller + Wilma,   
 
CjD Christopherusschule 06667 Weißenfels Südring 129;
 
CjD Christopherusschule 06667 Weißenfels Südring 129;
 
 
  
 
51.6105700,12.3042500~ Meinhard Saage + Ari + Jessica Arnold + Erna  
 
51.6105700,12.3042500~ Meinhard Saage + Ari + Jessica Arnold + Erna  
Zeile 49: Zeile 47:
 
51.874320, 12.660490~ Nicole Steffen + Lady, Anja Rockmann + Kasimir und Gabriele Saage + Ari   
 
51.874320, 12.660490~ Nicole Steffen + Lady, Anja Rockmann + Kasimir und Gabriele Saage + Ari   
 
Pestalozzischule (Fö Le) 06886 Lutherstadt Wittenberg Kreuzstraße 19;
 
Pestalozzischule (Fö Le) 06886 Lutherstadt Wittenberg Kreuzstraße 19;
 
51.786923, 13.168978~ Daniela Köstere + Schulhund Wisky 
 
Heideschule (Fö GG) Holzdorf 06917 Jessen Juri-Gagarin-Str. 11;
 
 
51.791020, 12.951650~ Silke Schramm mit Mix Paula
 
Grundschule Max Lingner 06917 Jessen, Alte Gorsdorfer Str. 10;
 
  
 
50.8173500, 12.5431200~ Steffen Schröder + Schweizer Schäferhund Devito
 
50.8173500, 12.5431200~ Steffen Schröder + Schweizer Schäferhund Devito
Zeile 63: Zeile 55:
  
 
52.5351930, 13.4282640~ Kathrin Schwarz + Mix Damon
 
52.5351930, 13.4282640~ Kathrin Schwarz + Mix Damon
Elisabeth-Abegg-Grundschule 10405 Berlin, Christburgerstr. 14a;  
+
Elisabeth-Abegg-Grundschule 10405 Berlin, Christburgerstr. 14a;                        
  
 
52.4844800, 13.3160600~ Julia Lange + Mix Oskar, Jürgen Drost + Berner Dronja  
 
52.4844800, 13.3160600~ Julia Lange + Mix Oskar, Jürgen Drost + Berner Dronja  
Zeile 70: Zeile 62:
 
52.447910, 13.409150 ~ Andreas Klatte + Noah
 
52.447910, 13.409150 ~ Andreas Klatte + Noah
 
bfw - Unternehmen für Bildung 12109 Berlin Rixdorferstr. 49a;
 
bfw - Unternehmen für Bildung 12109 Berlin Rixdorferstr. 49a;
 
 
  
 
52.421780, 13.425370~ Britta Schulze-Niedack + Goldie Smykker  
 
52.421780, 13.425370~ Britta Schulze-Niedack + Goldie Smykker  
Zeile 93: Zeile 83:
 
52.626620, 13.237530~  Christiane Ostrin +  Goldendoodle Milo, Jennifer Winkelsesser + Goldendoodle Knut
 
52.626620, 13.237530~  Christiane Ostrin +  Goldendoodle Milo, Jennifer Winkelsesser + Goldendoodle Knut
 
Montessori-Schule-Heiligensee 13503 Berlin, Stolpmunder Weg 45;  
 
Montessori-Schule-Heiligensee 13503 Berlin, Stolpmunder Weg 45;  
 
52.5882200,13.3056100~ Martina Baumann + Mixe Chaplin und Lucky
 
Borsigwalder Grundschule 13509 Berlin , Miraustraße 100 ;
 
  
 
52.538500, 13.267190~ Sina Knappstein + Aurora
 
52.538500, 13.267190~ Sina Knappstein + Aurora
 
Schule an der Jungfernheide 13627  Berlin Lenther Steig 1-3;
 
Schule an der Jungfernheide 13627  Berlin Lenther Steig 1-3;
 
52.421720, 13.193810~ Heide Ruttman + Labrador Ada
 
Sancta-Maria-Schule 14109 Berlin Dreilindenstr. 24-26;
 
 
 
  
 
52.425524, 13.225562~ Sabrina Degen + Mix Kira
 
52.425524, 13.225562~ Sabrina Degen + Mix Kira
Zeile 114: Zeile 96:
 
Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium 15234 Frankfurt (Oder), Friedrich-Ebert-Str. 52;  
 
Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium 15234 Frankfurt (Oder), Friedrich-Ebert-Str. 52;  
  
52.726500, 13.493200~ Petra Kuhn + Kooikerhondje Baroness Frida
+
52.251260, 13.946600~ Ingo Wolf + Mix Malu
Montessorischule Niederbarnim 16321 Bernau, Niederbarnimallee 75;
+
Europaschule Starkow 15859 Storkow, Theodor-Fontane-Str. 23 ;
  
 
52.794190, 13.486490~ Bettina Bruch + Pudel Socke  
 
52.794190, 13.486490~ Bettina Bruch + Pudel Socke  
Zeile 121: Zeile 103:
  
 
52.677560, 13.256950~ Andrea Lange + Mix Auri  
 
52.677560, 13.256950~ Andrea Lange + Mix Auri  
GS Neuendorf 16540 Hohen Neuendorf, Goethestr. 1;
+
GS Neuendorf 16540 Hohen Neuendorf, Goethestr. 1;                                            
  
 
52.635210, 13.373660~ Ilka Kruttasch + Golden Retriever Nira
 
52.635210, 13.373660~ Ilka Kruttasch + Golden Retriever Nira
 
Europaschule am Fließ / Schildow 16552 Mühlenbecker Land  Franz-Schmielt-Str. 5;  
 
Europaschule am Fließ / Schildow 16552 Mühlenbecker Land  Franz-Schmielt-Str. 5;  
 +
 +
53.1629866, 12.4941105~ Katja Albrecht + Großpudel Athene
 +
Allgemeine Förderschule 16909 Wittstock, Rheinberger Str. 3;
 
   
 
   
 
53.496098, 10.206871~ Heike Benajmin + Großpudel Balou   
 
53.496098, 10.206871~ Heike Benajmin + Großpudel Balou   
Zeile 135: Zeile 120:
 
GS Ochsenwerder 21037 Hamburg Elversweg 44;
 
GS Ochsenwerder 21037 Hamburg Elversweg 44;
  
 +
53.330120, 9.869970~ Charlotte Schneider + Border Collie Sam
 +
GOBS Waldschule 21244 Buchholz in der Nordheide Parkstr. 31;
  
 +
53.322400, 9.842736~ Margrit Wendt + altd. Schäferhund Esmo
 +
Gymnasium Am Kattenberge 21244 Buchholz in der Nordheide, Sprötzer Weg 33;
  
53.428620, 10.270110~ Maike Büttner + Schulhund Mia
+
53.221704, 10.171217 ~ Juilia Litta + Mix Bobs
GS Altengamme-Deich 21039 Hamburg Kirchenstengel 12;
+
Grundschule 21376 Salzhausen, Am Paaschberg;
 
 
53.330120, 9.869970~ Charlotte Schneider + Border Collie Sam
 
GOBS Waldschule 21244 Buchholz in der Nordheide Parkstr. 31;
 
  
 
53.180290, 10.351740~  Rike Albrecht + Mix Yuma
 
53.180290, 10.351740~  Rike Albrecht + Mix Yuma
Zeile 149: Zeile 135:
 
Alte Stadtschule 21423 Winsen (Luhe), Eckermannstr. 7 – 9;
 
Alte Stadtschule 21423 Winsen (Luhe), Eckermannstr. 7 – 9;
  
53.589512, 10.085611~ Almut Gurski + Mix Nellie und Sabine Bohlen-Ross + Bearded Collie Merlin   
+
53.438997, 10.361411~ Meike Chodzinski + Großpudel Boe
 +
Otto-Hahn-Gymnasium 21502 Geesthacht, Neuer Krug 5;
 +
 
 +
53.5734526, 9.5018257~ Frauke Thews + Großpudel Benbo
 +
Förderschule Ottenbeck 21684 Stade Claus-von-Stauffenberg-Weg 25;
 +
 
 +
53.589512, 10.085611~ Sabine Bohlen-Ross + Bearded Collie Merlin   
 
Schule an der Gartenstadt  (GS) 22047 Hamburg Stephanstr.103;
 
Schule an der Gartenstadt  (GS) 22047 Hamburg Stephanstr.103;
  
Zeile 166: Zeile 158:
 
53.898610, 10.662700~ Jessica Rahlf + Labrador Wutz
 
53.898610, 10.662700~ Jessica Rahlf + Labrador Wutz
 
Gerhard-Hauptmann-Schule 23617 Stockelsdorf  Breslauerstr. 12;
 
Gerhard-Hauptmann-Schule 23617 Stockelsdorf  Breslauerstr. 12;
 
 
  
 
54.395264, 10.167245~ Andrea Raschke-Holtorf + Riley
 
54.395264, 10.167245~ Andrea Raschke-Holtorf + Riley
Fritz-Reuter-Schule 24159 Kiel Fritz-Reuter-Str. 79-85;
+
Fritz-Reuter-Schule 24159 Kiel Fritz-Reuter-Str. 79-85;                                  
 
 
54.3989210,10.1173420~ Claudia Löhnert + Golden Retriever Casey
 
Claus-Rixen-Schule GS 24161 Altenholz; Klausdorfer Str. 72;
 
  
 
54.413946, 9.512563~ Gabi Orrù + Nova Scotia Duck Tolling Retriever Prada, Versace, Dimple + Stableford  
 
54.413946, 9.512563~ Gabi Orrù + Nova Scotia Duck Tolling Retriever Prada, Versace, Dimple + Stableford  
 
Geestlandschule 24848 Kropp Schulstr. 15-17;
 
Geestlandschule 24848 Kropp Schulstr. 15-17;
  
53.9504300, 9.0062600~ Christiane Cornelius + Mix Laika
+
54.478440, 8.871560~ Anke Schraml-Michl + Mix Tito
FöZ Dithmarscen-Süd 25709 Marne, Wilhelmstr. 35;  
+
Herrendeichschule 25845 Nordstrand Schulweg 4;
  
 
53.258238, 8.111319~ Ingrid Dirks + Golden Retriever Lotte  
 
53.258238, 8.111319~ Ingrid Dirks + Golden Retriever Lotte  
 
GS Wiefelstede 26215 Wiefelstede Am Breeden 13;
 
GS Wiefelstede 26215 Wiefelstede Am Breeden 13;
 +
 +
53.465520, 7.456750~ Inka Arends + Großpudel Fräulein Krause
 +
Schule am Extumer Weg 26605 Aurich, Extumerweg 63;
 +
 +
53.489460, 7.361360~ Kirsten Schuster + Mix Spencer
 +
Grundschule Victorbur 26624 Südbrookmerland, Schuldamm 1;
  
 
53.1527700,7.7104500~ Regina Nysten + Spinone Italiano Odin     
 
53.1527700,7.7104500~ Regina Nysten + Spinone Italiano Odin     
Zeile 196: Zeile 189:
 
Grundschule Sulingen 27232 Sulingen, Schmelingstr. 32;  
 
Grundschule Sulingen 27232 Sulingen, Schmelingstr. 32;  
  
53.231010, 9.084040~ Elvira Stavicka + Labrador Mitch
+
53.5875822, 8.6119541~ Sina Krause + Mix Boomer
KGS 27412 Tarmstedt Kleine Trift 13;
+
Heinrich-Heine-Oberschule 27578 Bremen, Hans-Bödeler-Str. 30;  
 
 
 
 
 
 
53.587690, 8.615660~ Sina Krause + Cockerpoo Boomer
 
Heinrich-Heine-Oberschule 27578 Bremerhaven, Hans-Böckler-Str. 30;  
 
  
 
53.583450, 8.756300~ Frauke Hanke + Retriever-Mix Lotta
 
53.583450, 8.756300~ Frauke Hanke + Retriever-Mix Lotta
Zeile 208: Zeile 196:
  
 
53.062940, 8.654560~ Cathrin Witte + Mix Sam  
 
53.062940, 8.654560~ Cathrin Witte + Mix Sam  
Käthe-Kollwitz-GS 27751 Delmenhorst Hasbergerstr. 130;  
+
Käthe-Kollwitz-GS 27751 Delmenhorst Hasbergerstr. 130;
 +
 
 +
53.087640, 8.526400~ Heike Walter + Bolonka Zwerna
 +
Oberschule Ellerbäke 27777 Ganderkesee Stedingerstr. 5;  
  
 
53.045296, 8.893823~ Stefanie Schrage + Boston Terrier Rudi  
 
53.045296, 8.893823~ Stefanie Schrage + Boston Terrier Rudi  
 
GS 28309 Bremen Brinkmannstr. 40;
 
GS 28309 Bremen Brinkmannstr. 40;
 +
 +
53.176278, 8.621388~ Sofie Unger + Mix Tabby
 +
Gymnasium Vegesack 28757 Bremen, Kerschensteiner Str. 2 ;
 
   
 
   
 
53.187180, 8.574950~ Eva Röder-Bruns + Elo Pille
 
53.187180, 8.574950~ Eva Röder-Bruns + Elo Pille
 
Grundschule 28779 Bremen Wigmodistraße 37;
 
Grundschule 28779 Bremen Wigmodistraße 37;
  
53.2216700,8.5868100~ Ina Wolf + Chica, Julia Schlichting + Saskia + Balou   
+
53.2216700,8.5868100~ Julia Schlichting + Saskia + Balou   
 
KGS Waldschule  28790 Schwanewede Waldweg 2;
 
KGS Waldschule  28790 Schwanewede Waldweg 2;
 
+
 
53.155180, 8.925780~ Sina Krause + Mix Boomer
 
Elisabeth-Knipping-Schule 28865 Lilienthal Auf dem Kamp 1e;
 
 
 
 
53.072210, 9.014280~ Frauke Beckmann + Labradore Lillebror , Madicken + Birk
 
53.072210, 9.014280~ Frauke Beckmann + Labradore Lillebror , Madicken + Birk
 
IGS 28876 Oyten Pestalozzistraße 10;
 
IGS 28876 Oyten Pestalozzistraße 10;
Zeile 230: Zeile 221:
 
52.965310, 11.162330~ Tanja Orschulko + Labradoodle Luna  
 
52.965310, 11.162330~ Tanja Orschulko + Labradoodle Luna  
 
Jeetzel Oberschule 29439 Lüchow Schulweg 1;
 
Jeetzel Oberschule 29439 Lüchow Schulweg 1;
 
 
 
52.982400, 10.086120~ Simone Cohrs + Labroador Lisbeth
 
Hauptschule 29633 Munster Am Schützenwald 23;
 
  
 
52.3857600, 9.7403800~ Astrid Vokkert + Mix Süli  
 
52.3857600, 9.7403800~ Astrid Vokkert + Mix Süli  
Zeile 241: Zeile 227:
 
52.397860, 9.757260~ Lena Gintzel + Labrador Emmy  
 
52.397860, 9.757260~ Lena Gintzel + Labrador Emmy  
 
GS Mengendamm 30163 Hannover Trageweg 20;
 
GS Mengendamm 30163 Hannover Trageweg 20;
 
52.358561, 9.824612~ Cordula Hallmann + Labrador Rasmus
 
GS Wasserkampstr. 30559 Hannover Wasserkampstr. 1;
 
  
 
52.362990, 9.806827~ Anja Korthues + Kurzhaarcollie Blade;
 
52.362990, 9.806827~ Anja Korthues + Kurzhaarcollie Blade;
 
Landesbildungszentrum für Blinde 30559 Hannover Bleekstr. 22;
 
Landesbildungszentrum für Blinde 30559 Hannover Bleekstr. 22;
  
52.429684, 9.592299~ Andreas Becker + Labrador Rhani
+
52.301180, 9.461840~ Karolin Saskia Ullmann + Bolonka Einstein
IGS - Garbsen 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8-16;  
+
Wilhelm-Stelder-Grundschule 30890 Barsinghausen, Kirchstr. 1;
  
52.447465, 9.628554~ Inga Wieland + Retriever-Mix Pepper
+
51.95796, 10.0120801~ Katja Udolph + Hatzer Fuchs Bente
Grundschule Stelingen 30826 Garbsen, Stöckener Str. 2;  
+
Oberschule 31195 Lamspringe, Kantstr. 13;
  
 
52.2752300, 10.2876400~ Henrike Sohns + Mix Paula  
 
52.2752300, 10.2876400~ Henrike Sohns + Mix Paula  
Zeile 259: Zeile 242:
 
52.438368, 10.278092~ Susanne Rauterberg + Mix Sina
 
52.438368, 10.278092~ Susanne Rauterberg + Mix Sina
 
GGS Plockhorst 31234 Edemissen Offene Bahnhofstr. 3;  
 
GGS Plockhorst 31234 Edemissen Offene Bahnhofstr. 3;  
 
 
  
 
52.5176900, 9.4612500~ Ruth Manne + Mini Australian Sheperd Fide
 
52.5176900, 9.4612500~ Ruth Manne + Mini Australian Sheperd Fide
 
Kooperative Gesamtschule 31535 Neustadt am Rübenberge, Leinstr. 85;  
 
Kooperative Gesamtschule 31535 Neustadt am Rübenberge, Leinstr. 85;  
 
52.648879, 9.226530~ Anja Werner + Mix Luna und Labrador Nick
 
Astrid-Lindgren-Schule (FöGE) 31582 Nienburg Ernstingstraße 46;
 
  
 
52.0909600, 8.7348500~ Stefanie Lösing + Collie Barney  
 
52.0909600, 8.7348500~ Stefanie Lösing + Collie Barney  
Zeile 280: Zeile 258:
 
Hasselbachschule 32758 Detmold/Pivitsheide Stifterstraße 2;
 
Hasselbachschule 32758 Detmold/Pivitsheide Stifterstraße 2;
  
51.9923990, 8.7979140~ Conny Badstieber + Mix Carlo + Nadine Sabatzki + Labrador Lotta
 
Sekundarschule 32791 Lage, Friedrichstraße 33;
 
 
 
51.734757, 9.016330~ Barbara Dierkes mit Golden Retriever Barnie  
 
51.734757, 9.016330~ Barbara Dierkes mit Golden Retriever Barnie  
 
Katholische Grundschule 33014 Bad Driburg Jahnstr. 12;
 
Katholische Grundschule 33014 Bad Driburg Jahnstr. 12;
 +
 +
51.71108, 8.77469~ Christina Hampel + Lagotto Frida
 +
Marienschule 33098 Paderborn, Marienmünsterweg 2;
  
 
51.733790, 8.774260~ Frank Meyer + Mix Rina
 
51.733790, 8.774260~ Frank Meyer + Mix Rina
 
Heinz-Nixdorf-Gesamtschule 33100 Paderborn Lothewiesen 6-8;
 
Heinz-Nixdorf-Gesamtschule 33100 Paderborn Lothewiesen 6-8;
  
52.1001310, 8.3926380~ Silvia Weber + Mix Liv + Nadine Sabatzki + Labrador Lotta
+
51.7471, 8.71258~ Sandra Katz + Flat Bearnas
Städt. Gemeinschaftsgrundschule 33824 Werther Langenheider Str. 33;  
+
Sertürnerschule 33104 Paderborn, Am Schloßgarten 3;
  
 +
51.6458383, 8.666303~ Daisy Malzer + Venus
 +
Schule Haus Widey 33154 Salzkotten, Georgstr. 4;
  
+
52.1001310, 8.3926380~ Silvia Weber + Mix Liv + Nadine Sabatzki + Labrador Lotta
51.313449, 9.478785~ Kathrin Nickel + Berner Èowyn
+
Städt. Gemeinschaftsgrundschule 33824 Werther Langenheider Str. 33;                          
GS Königstor 34119 Kassel Königstor 58;
 
  
 
51.333560, 9.535200~ Chr. Erner-Löbel + Moni, L. Bengtsson + Milla, N.Brockmann + Polly, D. Flaschmann + Lotte, D.Meyschein-Decker + Lilo  
 
51.333560, 9.535200~ Chr. Erner-Löbel + Moni, L. Bengtsson + Milla, N.Brockmann + Polly, D. Flaschmann + Lotte, D.Meyschein-Decker + Lilo  
Zeile 305: Zeile 284:
 
51.327010, 9.502760~ Dagmar Lentzkow + Galgo Espanol La Gata  
 
51.327010, 9.502760~ Dagmar Lentzkow + Galgo Espanol La Gata  
 
Elisabeth-Knipping-Schule 34127 Kassel Mombachstr. 14;  
 
Elisabeth-Knipping-Schule 34127 Kassel Mombachstr. 14;  
 +
 +
51.32603, 9.47501~ Hanna Schober + Mix Mila
 +
Valentin-Traud-Schule 34127 Kassel, Wolfhager Straße 176;
  
 
51.269627, 9.448341~ Tanja Arend-Schneider + Mix Krümel  
 
51.269627, 9.448341~ Tanja Arend-Schneider + Mix Krümel  
 
Grundschule Schenkelsberg 34132 Kassel Hügelweg 15;
 
Grundschule Schenkelsberg 34132 Kassel Hügelweg 15;
 
51.1777200, 9.3740600~ Elke Kley + Mix Hermine
 
Odenberg-Schule 34281 Gudensberg, Große Binde 18;
 
  
 
51.493394, 9.153422~ Katrin Rauber + Cookie
 
51.493394, 9.153422~ Katrin Rauber + Cookie
 
Petrus-Damian-Schule 34414 Warburg, Landfurt 45;
 
Petrus-Damian-Schule 34414 Warburg, Landfurt 45;
 +
 +
51.531299, 9.026278~ Kathrin Manke + Mix Trissa
 +
KGS Scherfede-Rimbeck 34414 Warburg, Schulstr. 24 ;
  
 
51.527716, 9.052567~ Mareike Gördemann + Husky Galina
 
51.527716, 9.052567~ Mareike Gördemann + Husky Galina
Zeile 321: Zeile 303:
 
Mathias-Bauer-Schule 34537 Bad Wildungen Breiter Hagen 3;
 
Mathias-Bauer-Schule 34537 Bad Wildungen Breiter Hagen 3;
  
51.133738, 9.283362~ Tatjana Paul + Australian Shepherd Merlin
+
51.133738, 9.283362~ Tatjana Paul + Australian Shepherd Merlin
 
Anne-Frank-Schule (Haupt- + Realschule) 34560 Fritzlar Berliner Platz;  
 
Anne-Frank-Schule (Haupt- + Realschule) 34560 Fritzlar Berliner Platz;  
  
 
+
51.131225, 9.275124~ Hiltrud Siebert + Mix Ella
 +
Schule am Dom 34560 Fritzlar, Dr.-Jestädt-Platz 5 ;
  
 
51.031920, 9.415130~ Iris Ebner + Labrador Fine
 
51.031920, 9.415130~ Iris Ebner + Labrador Fine
Zeile 342: Zeile 325:
  
 
50.876630, 8.599250~ Debora Rabe + Golden Retriever Nelly + Cyra  
 
50.876630, 8.599250~ Debora Rabe + Golden Retriever Nelly + Cyra  
Kindertagesstätte Buchenau 35232 Dautphetal Finkenstr. 2;
+
Kindertagesstätte Buchenau 35232 Dautphetal Finkenstr. 2;                                      
  
 
50.589210, 8.984920~ Andrea Schmidt + Wäller Mailo  
 
50.589210, 8.984920~ Andrea Schmidt + Wäller Mailo  
Zeile 352: Zeile 335:
 
50.585530, 8.712810~ Barbara Triebel + Golden Retriever Sammy
 
50.585530, 8.712810~ Barbara Triebel + Golden Retriever Sammy
 
Helmut-von-Bracken-Schule 35394 Gießen Grünbergstr. 186;
 
Helmut-von-Bracken-Schule 35394 Gießen Grünbergstr. 186;
 +
 +
50.607340, 8.786980~ Lana Möbus + Labrador Bella
 +
Goethescchule 35418 Buseck, Wilhelmstr. 11;
  
 
50.501624, 8.660374~ Mirjam Zingaell + Golden Retriever Emil  
 
50.501624, 8.660374~ Mirjam Zingaell + Golden Retriever Emil  
Zeile 359: Zeile 345:
 
Albert-Schweitzer-Grundschule 35578 Wetzlar Wiesenaue 20;
 
Albert-Schweitzer-Grundschule 35578 Wetzlar Wiesenaue 20;
  
50.592090, 8.470460~ Stephanie Schmidt + Austr. Shepherd Bruno + Marina Domann + Goldie Yoshi
+
50.592090, 8.470460~ Stephanie Schmidt + Austr. Shepherd Bruno  
 
Alexander-von-Humboldt-Schule 35614 Aßlar Schulstraße 1;
 
Alexander-von-Humboldt-Schule 35614 Aßlar Schulstraße 1;
 +
 +
50.500530, 8.430110~ Julia Kohlbauer + Hovawart Gina
 +
Grundschule Bonbaden 35619 Braunfels, Am Kreuzberg 19 ;
  
 
50.7304500,8.2874660~ Viola Germann + Labrador Theo
 
50.7304500,8.2874660~ Viola Germann + Labrador Theo
Zeile 367: Zeile 356:
 
50.735871, 8.202368~ Susanne Thomas + Mix Ronja, Silke Neuweger + Flat Mia  
 
50.735871, 8.202368~ Susanne Thomas + Mix Ronja, Silke Neuweger + Flat Mia  
 
Schule am Budenberg (FöLE) 35708 Haiger Am Vogelsgesang;
 
Schule am Budenberg (FöLE) 35708 Haiger Am Vogelsgesang;
 
50.610450, 8.239340~ Daniel Claus + Airedale Terrier Fable
 
Nassau-Oranien-Schule 35753 Greifenstein-Beilstein Westerwaldstr. 18;
 
  
 
50.492215, 8.262518~ Sandra Tiefenhoff + Labrador Duke
 
50.492215, 8.262518~ Sandra Tiefenhoff + Labrador Duke
 
Pestalozzi-Schule 35781 Weilburg Konrad-Adenauer-Str. 2a;
 
Pestalozzi-Schule 35781 Weilburg Konrad-Adenauer-Str. 2a;
 
50.4880640, 8.2850750~ Nina Schermuly + Mix Rona
 
Windhofschule 35781 Weilburg, Am Windhof;
 
  
 
50.5384140, 8.1522970~ Julia Helen Hill + Großpudel Spottiswoode
 
50.5384140, 8.1522970~ Julia Helen Hill + Großpudel Spottiswoode
 
Westerwaldschule 35794 Mengerskirchen, Adolf-Weiß-Str.;  
 
Westerwaldschule 35794 Mengerskirchen, Adolf-Weiß-Str.;  
 +
 +
50.552113, 9.682161~ Marina Domann + Golden Retriever Yoshi
 +
Marienschule 36037 Fulda, Lindenstr. 27;
  
 
50.5416200, 9.7096700~ Stefanie Schwan + Labrador Enios
 
50.5416200, 9.7096700~ Stefanie Schwan + Labrador Enios
 
Don-Bosco-Grund- und Hauptschule 36093 Künzell, Hahlweg 38;
 
Don-Bosco-Grund- und Hauptschule 36093 Künzell, Hahlweg 38;
 
 
 
    
 
    
 
50.566620, 9.761913~ Julia Neitzel mit Labrador Kalle
 
50.566620, 9.761913~ Julia Neitzel mit Labrador Kalle
Zeile 389: Zeile 373:
  
 
50.673621, 9.552357~ Janine Göbel + Mix Tinka und Yasmine Elsner mit Australian Shepherd Krümel   
 
50.673621, 9.552357~ Janine Göbel + Mix Tinka und Yasmine Elsner mit Australian Shepherd Krümel   
IGS Schlitzerland (GSS) 36110 Schlitz Schlesische Str. 29;
+
IGS Schlitzerland (GSS) 36110 Schlitz Schlesische Str. 29;                                      
 
 
50.585591, 9.836254~ Michaela Reith + Jack Russel Terrier Biscaya + Terrier-Mix Queer
 
Biebertalschule 36145 Hofbieber Schulweg 3;
 
  
 
50.749390, 9.265710~ Ann-Catrin Schmidt + Schulhund Kami  
 
50.749390, 9.265710~ Ann-Catrin Schmidt + Schulhund Kami  
Zeile 414: Zeile 395:
 
50.344966, 9.520270~ Andrea Seidel + Mix Joschi
 
50.344966, 9.520270~ Andrea Seidel + Mix Joschi
 
Heinrich-Hehrmann-Schule 36381 Schlüchtern In den Sauren Wiesen 2;
 
Heinrich-Hehrmann-Schule 36381 Schlüchtern In den Sauren Wiesen 2;
 
 
  
 
51.568681, 9.935846~ Manuela Lorenz + Collie Stjerne
 
51.568681, 9.935846~ Manuela Lorenz + Collie Stjerne
 
Schule am Tannenberg 37077 Göttingen  Arbecksweg 5;  
 
Schule am Tannenberg 37077 Göttingen  Arbecksweg 5;  
 +
 +
51.545258, 9.940121~ Kathrin Weitenmeier + Labrador Pippa
 +
Brüder-Grimm-Schule 37075 Göttingen,  Robert-Koch-Str. 11 ;
  
 
51.517950, 9.949400~  Christina Beckermann + Spanischer Wasserhund Meffi
 
51.517950, 9.949400~  Christina Beckermann + Spanischer Wasserhund Meffi
Zeile 435: Zeile 417:
 
Freie Waldorfschule 38120 Braunschweig, Rudolf Steiner Str. 2;
 
Freie Waldorfschule 38120 Braunschweig, Rudolf Steiner Str. 2;
  
52.051435, 10.364706~ Sabine Blumenstein + Cavalier-King-Charles Spaniel Milow + Buddy
+
52.250026, 10.491361~ Rita Tolksdorf + Golden Retriever Kurt
Dr.-Klaus-Schmidt-Hauptschule 38259 Salzgitter Erikastr. 10/12;
+
Freie Waldorfschule 38120 Braunschweig, Rudolf Steiner Str. 2;
 +
 
 +
52.262323, 10.812004~ Alke Freese + Labrador Bo
 +
Rudolf-Dießel-Schule 38154 Königslutter, Rieseberger Weg 13;                                                                                              
  
 
52.277395, 10.559470~ Claudia Lepke + Mix Nala
 
52.277395, 10.559470~ Claudia Lepke + Mix Nala
Zeile 444: Zeile 429:
 
Leibniz Realschule 38302 Wolfenbüttel Cranachstr. 5;
 
Leibniz Realschule 38302 Wolfenbüttel Cranachstr. 5;
 
   
 
   
52.2251800, 11.0080300~ Karin Schuller + Labrador Lotte
+
51.901410, 10.478330~ Susanne Kiehne + Mix Krümel + Sabine Rekse + Labrador Taavi
Frühförderstelle der Lebenshilfe 38350 Helmstedt, Batteriewall 7;
 
 
 
 
 
 
 
52.223970, 11.017530~ Steffi Sembera + Mix Flocke
 
Werkstatt für M. m. Behinderung 38350 Helmstedt Beendorferstr. 1;
 
 
 
51.901410, 10.478330~ Susanne Kiehne + Mix Krümel  
 
 
Adolf-Grimme-Gesamtschule 38642 Goslar-Oker Bei der Eiche 5;
 
Adolf-Grimme-Gesamtschule 38642 Goslar-Oker Bei der Eiche 5;
 
51.908334, 10.446575~ Almut Kuchmetzki-Mull + Border Collie Lilly
 
BBS Goslar-Baßgeige 38644 Goslar Bornhardtstr. 14;
 
  
 
51.808240, 10.329600~ Susanne Tonne + Bolek  
 
51.808240, 10.329600~ Susanne Tonne + Bolek  
Zeile 478: Zeile 452:
 
51.837717, 10.767568~ Stephanie Maiwald + Mix Lou
 
51.837717, 10.767568~ Stephanie Maiwald + Mix Lou
 
Sekundarschule "Leben lernen" 38855 Werningerode, Ilsenburger Str. 31;
 
Sekundarschule "Leben lernen" 38855 Werningerode, Ilsenburger Str. 31;
 
 
  
 
51.900060, 10.724910~ Katja Must + Pelle
 
51.900060, 10.724910~ Katja Must + Pelle
Zeile 499: Zeile 471:
 
Jan-Wellem-Schule (Fö) 40479 Düsseldorf Franklinstr. 5;
 
Jan-Wellem-Schule (Fö) 40479 Düsseldorf Franklinstr. 5;
  
51.2300930, 6.7577640~ Nanette Weidelt + Boxer Ito
+
51.180980, 6.820904~ Laura Boße + Labrador Hichcock
Don-Bosco-Montessorischule 40545 Düsseldorf, Salierstr. 37;
+
Mosaikschule  40589 Düsseldorf, Am Massenberger Kamp 45;                                                                                                        
  
 
51.180570, 6.918780~ Petra Koch + Labrador Gismo + Lagotto Romagnolo Giotto + Camilla   
 
51.180570, 6.918780~ Petra Koch + Labrador Gismo + Lagotto Romagnolo Giotto + Camilla   
Zeile 510: Zeile 482:
 
51.164280, 6.690370~ Elke Boos + Labrador Emmi
 
51.164280, 6.690370~ Elke Boos + Labrador Emmi
 
Michale-Ende-Schule 41466 Neuss Aurinstr. 63;  
 
Michale-Ende-Schule 41466 Neuss Aurinstr. 63;  
 
 
  
 
51.101614, 6.622886~ Claudia Broich + Nova Scotia Duck Tolling Retriever Naomi + Australian Shepherd Stella  
 
51.101614, 6.622886~ Claudia Broich + Nova Scotia Duck Tolling Retriever Naomi + Australian Shepherd Stella  
Zeile 527: Zeile 497:
 
51.2633100,7.1435800~ Isis Mengel + Labrador Sonho
 
51.2633100,7.1435800~ Isis Mengel + Labrador Sonho
 
GS 42109 Wuppertal, Markomannerstraße 39;
 
GS 42109 Wuppertal, Markomannerstraße 39;
 +
 +
51.247226, 7.100383~ Melanie Kloß + Labrador Aimie
 +
Grundschule Sillerstraße 42327 Wuppertal, Sillerstr. 13 - 15;
  
 
51.216150, 7.048950~ Daniela Remy + Elos Charly, Gioja + Bijou
 
51.216150, 7.048950~ Daniela Remy + Elos Charly, Gioja + Bijou
 
Berg. Legasthenie & Dyskalkuliepraxis 42329 Wuppertal  Amundsenweg 47;  
 
Berg. Legasthenie & Dyskalkuliepraxis 42329 Wuppertal  Amundsenweg 47;  
 
51.201630, 7.341680~ Britta Leißner + Rhodesian Ridgeback Abasi
 
Armin-Maiwald-Schule 42477 Radevormwald Elberfelder Straße 66;
 
  
 
51.153130, 7.334744~ Jana Fontaine + Mix Pierre  
 
51.153130, 7.334744~ Jana Fontaine + Mix Pierre  
Zeile 539: Zeile 509:
 
51.1757300, 7.0293400~ Gudrun Meier-Jakobs + Labradoodle Grobi
 
51.1757300, 7.0293400~ Gudrun Meier-Jakobs + Labradoodle Grobi
 
Wilhelm-Hartschen-Schule (Fö GG) 42719 Solingen  Liebigstr. 21a;
 
Wilhelm-Hartschen-Schule (Fö GG) 42719 Solingen  Liebigstr. 21a;
 +
 +
51.1777578, 7.040245~ Veronique De Cooman + Foxterrier Bonny
 +
GS Am Rosenkamp 42719 Solingen, Heidstr. 11;
 
   
 
   
 
51.099980, 7.017260~ Kirsten Baier + Labradoodle Trixi  
 
51.099980, 7.017260~ Kirsten Baier + Labradoodle Trixi  
 
LVR-Paul-Klee-Schule 42799 Leichlingen Neukirchenerstr. 58-60;
 
LVR-Paul-Klee-Schule 42799 Leichlingen Neukirchenerstr. 58-60;
 
 
  
 
51.1823400, 7.1789700~ Miriam Manet + Australian Shepherd Loulu
 
51.1823400, 7.1789700~ Miriam Manet + Australian Shepherd Loulu
Zeile 552: Zeile 523:
  
 
51.174504, 7.220538~ Katja Studlarek + Mix Homer  
 
51.174504, 7.220538~ Katja Studlarek + Mix Homer  
GGS Dörpfeld 42859 Remscheid Oststr. 6;
+
GGS Dörpfeld 42859 Remscheid Oststr. 6;                                                          
  
 
51.501860, 7.444820~ Lina Walkenhorst + Mix Charlie
 
51.501860, 7.444820~ Lina Walkenhorst + Mix Charlie
Zeile 560: Zeile 531:
 
Eichwald Grundschule 44319 Dortmund, Husener Eichwaldstr. 272;
 
Eichwald Grundschule 44319 Dortmund, Husener Eichwaldstr. 272;
  
51.589725, 7.521526~ Frank Trendelkamp + Lennox
+
51.552850, 7.494360~ Tina Alt und Gabi Feldmann + Mix Foska
Käthe-Kollwitz-Gesamtschule 44532 Lünen Dammwiese 8;
+
Heisenberg-Gymnasium 44339 Dortmund Preußische Straße 225;
 +
 
 +
51.507079, 7.3298262~ Jutta Burghardt + Rauhaardackel Emil
 +
Heinrich-Böll-Gesamtschule 44388 Dortmund Volksgarten 19;
 +
 
 +
51.5382912, 7.258292 ~ Heidrun Michel + Mix Cara
 +
Max-Wiethoff-Schule 44657 Herne, Max-Wiethoff-Str. 14;
 +
 
 +
51.51266, 7.24952~ Judith Klingeberg Appenzeller Sennenhund Lotte
 +
Hilda-Heinemann-Schule 44805 Bochum, Eifelstr. 15-17;
  
 
51.465460, 7.305780~ Gesa Hüttemann + Golden Doodle Einstein
 
51.465460, 7.305780~ Gesa Hüttemann + Golden Doodle Einstein
Zeile 571: Zeile 551:
 
51.368270, 6.933090~ Martina Holzapfel + Golden Retriever Anton  
 
51.368270, 6.933090~ Martina Holzapfel + Golden Retriever Anton  
 
Jakob Muth–Schule(Fö ES) 45219 Essen-Kettwig  Am Bögelsknappen 7;
 
Jakob Muth–Schule(Fö ES) 45219 Essen-Kettwig  Am Bögelsknappen 7;
 
51.460340, 7.082940~ Tanja Twiehaus mit Australian Shepherd Amy
 
Christopherusschule 45307 Essen Meistersingerstr. 2;
 
 
 
  
 
51.488680, 7.012430~ Silvia Heldt + Michaela Szczepaniak + Australian Shepherds Scooter + Josie  
 
51.488680, 7.012430~ Silvia Heldt + Michaela Szczepaniak + Australian Shepherds Scooter + Josie  
Zeile 585: Zeile 560:
 
51.5925220,7.0579450~ Silke Stratmann + griech. Kokoni Leyla
 
51.5925220,7.0579450~ Silke Stratmann + griech. Kokoni Leyla
 
Glückauf-Schule  45894 Gelsenkirchen Marler Str. 41;
 
Glückauf-Schule  45894 Gelsenkirchen Marler Str. 41;
 +
 +
51.55372, 7.0394301~ Andrea Meise + Irish Terrier Henry
 +
Hauptschule an der Schwalbenstraße 45899 Gelsenkirchen, Schwalbenstr. 22;
  
 
51.672990, 7.013900~ Melanie Frinken + Golden Doodle Giacomo
 
51.672990, 7.013900~ Melanie Frinken + Golden Doodle Giacomo
Zeile 591: Zeile 569:
 
51.669510, 6.977250~ Aliki Horn + Mix Emma
 
51.669510, 6.977250~ Aliki Horn + Mix Emma
 
Augustaschule 46284 Dorsten Haltener Str. 62;  
 
Augustaschule 46284 Dorsten Haltener Str. 62;  
 
51.678770, 6.487460~ Miriam Brand + Labrador Séamus
 
Schule am Deich GS 46487 Wesel, In den Plenken 3;
 
  
 
51.626466, 6.711957~ Judith Greipel + Mix Emil
 
51.626466, 6.711957~ Judith Greipel + Mix Emil
 
Waldschule(FöGE) 46569 Hünxe Waldheideweg 5;
 
Waldschule(FöGE) 46569 Hünxe Waldheideweg 5;
 +
 +
51.418900, 6.763940~ Anke-Jane Giese + Zwergpudel Gulliver
 +
LVR - Johanniterschule 47053 Duisburg, Johanniterstr. 103 - 105;
  
 
51.4700500, 6.7857200~ Antje Schröder + Cattle Dogs Patch und Agathe
 
51.4700500, 6.7857200~ Antje Schröder + Cattle Dogs Patch und Agathe
Zeile 604: Zeile 582:
 
Städt. Förderschule  47139 Duisburg Bruckhauserstr. 18;
 
Städt. Förderschule  47139 Duisburg Bruckhauserstr. 18;
  
51.560540, 6.547770~ Jasmin Brune + Labrador-Doggen-Mix Emma
+
~ Simone van de Loo + Berner Sennhund Paula
GS am Bienenhaus 47495 Rheinberg, Millinger Str. 53;
+
Schule Haus Freudenberg 47533 Kleve, Am Freudenberg 40;                                                                                                                    
 
 
 
  
 
51.370930, 6.573718~ Heidi Dexheimer + Labrador Gustav
 
51.370930, 6.573718~ Heidi Dexheimer + Labrador Gustav
Zeile 620: Zeile 596:
 
51.894110, 7.577750~ Sibylle Hassels + Labradoodle Emi  
 
51.894110, 7.577750~ Sibylle Hassels + Labradoodle Emi  
 
Grundschule Loevelingloh 48163 Münster Wiedaustr. 114 ;
 
Grundschule Loevelingloh 48163 Münster Wiedaustr. 114 ;
 
51.764930, 7.793870~ Ines Schmidt-Peters + Aussie Sirius
 
Lambertus Grundschule 48317 Drensteinfurt – Walstedde Böcken 20;
 
  
 
51.941820, 7.442620~ Meike Risau + Labrador Lenny
 
51.941820, 7.442620~ Meike Risau + Labrador Lenny
Zeile 635: Zeile 608:
 
51.993650, 6.928330~ Christa Engelmann + gr. Münsterländer Piet  
 
51.993650, 6.928330~ Christa Engelmann + gr. Münsterländer Piet  
 
Hilgenbergschule 48703 Stadtlohn Hindenburgallee 10;
 
Hilgenbergschule 48703 Stadtlohn Hindenburgallee 10;
 +
 +
52.2374607, 8.026056~ Martina Lade + Bobtail Sally
 +
Grundschule Sutthausen 49082 Osnabrück, Egon-von-Romberg-Weg 6;
  
 
52.304036, 7.998010~ Susanne Stapelfeld + Tjalli  
 
52.304036, 7.998010~ Susanne Stapelfeld + Tjalli  
 
GS Eversbusch 49090 Osnabrück, Schwenkestr. 2;
 
GS Eversbusch 49090 Osnabrück, Schwenkestr. 2;
 
 
  
 
52.3469110,8.0144510~ Wiebke Jungherz + Mix MaryLou + Marion Meyknecht-Hörnschemeyer + Mix Maya
 
52.3469110,8.0144510~ Wiebke Jungherz + Mix MaryLou + Marion Meyknecht-Hörnschemeyer + Mix Maya
Zeile 646: Zeile 620:
 
52.739390, 8.294110~ Stefanie Hinterding mit Golden Retriever Edda  
 
52.739390, 8.294110~ Stefanie Hinterding mit Golden Retriever Edda  
 
Förderzentrum Elisabethschule 49377 Vechta Lattweg 37;
 
Förderzentrum Elisabethschule 49377 Vechta Lattweg 37;
 
52.607800, 8.479831~ Jaqueline Werner + Labradore Lana + Melly
 
Schule am Geestmoor 49453 Rehden Schulstr. 16;
 
  
 
52.323009, 7.627983~ Alina Leißing + Goldendoodle Happy
 
52.323009, 7.627983~ Alina Leißing + Goldendoodle Happy
Zeile 658: Zeile 629:
 
50.889710, 6.837020~ Sabine Doerenkamp + Labradoodle Hila
 
50.889710, 6.837020~ Sabine Doerenkamp + Labradoodle Hila
 
Brüder-Grimm-Schule 50354 Hürth Schnellermaarstr. 19;
 
Brüder-Grimm-Schule 50354 Hürth Schnellermaarstr. 19;
 
51.006624, 6.886084~ Tanja Miethke + Mix Sookie
 
FS 50677 Köln Soldiner Str. 68;
 
  
 
51.020340, 6.910110~ Michael Jentjens + Doodle Lasse
 
51.020340, 6.910110~ Michael Jentjens + Doodle Lasse
Zeile 666: Zeile 634:
  
 
50.946101, 6.914375~ Cathrin Apel + Flat Luna Puma
 
50.946101, 6.914375~ Cathrin Apel + Flat Luna Puma
KGS Vincenz Statz 50823 Köln Lindenbronstr. 15-19 ;
+
KGS Vincenz Statz 50823 Köln Lindenbronstr. 15-19 ;                                            
 
 
51.020340, 6.910110~ Laura Maier + Kilja
 
GGS Freiligrathstr. 50935 Köln Freiligrathstr. 60;
 
 
 
 
 
 
 
50.876170, 7.005090~ Monika Zwank mit Golden Retriever Lotte
 
Gesamtschule Rodenkirchen 50999 Köln Sürther Str. 191;
 
 
 
50.931795, 7.055797~ Regina Hiertz mit Collies Alva und Frieda
 
GGS Europaring 51109 Köln Europaring 51-53;
 
  
 
50.902410, 7.057150~ Lisa Jünger + Mix Louis
 
50.902410, 7.057150~ Lisa Jünger + Mix Louis
Zeile 685: Zeile 642:
 
Theodor-Wuppermann-Schule 51377 Leverkusen Scharnhorststr. 5 ;
 
Theodor-Wuppermann-Schule 51377 Leverkusen Scharnhorststr. 5 ;
  
50.9643000,7.1374770~ Patricia Langer + Labrador Samba
+
50.962070, 7.315626~ Esther Fehrenbach + Sheltie Happy
Otto-Hahn-Gymnasium 51429 Bergisch-Gladbach Saller Mühle 8;
+
OGGS Vilkenrath 51491 Overath, Luisenhöhe 20 -22 ;
  
 
50.9620700,7.3156260~ Nicole Meynen + Labrador Barney
 
50.9620700,7.3156260~ Nicole Meynen + Labrador Barney
 
OGS Vilkenrath 51491 Overath, Luisenhöhe 20 -22 ;
 
OGS Vilkenrath 51491 Overath, Luisenhöhe 20 -22 ;
 +
 +
~ Ute Radermacher + Flat Brana
 +
Jakob-Moreno-Schule 51643 Gummersbach, Reininghauserstr. 28 ;
  
 
50.945590, 7.587300~ Katharina Wilmsen + Aussie Nova
 
50.945590, 7.587300~ Katharina Wilmsen + Aussie Nova
Zeile 702: Zeile 662:
 
50.773073, 6.155846~ Birgit Sprenker + Mix Flocke
 
50.773073, 6.155846~ Birgit Sprenker + Mix Flocke
 
Kleebachschule (FÖ GG) 52080 Aachen Lindenstr. 91;
 
Kleebachschule (FÖ GG) 52080 Aachen Lindenstr. 91;
 
 
  
 
50.807541, 6.248249~ Ulrike Tulka + Atld. Schäferhund Filou
 
50.807541, 6.248249~ Ulrike Tulka + Atld. Schäferhund Filou
Zeile 711: Zeile 669:
 
St. Joseph-Gymnasium 53359 Rheinbach Stadtpark 31;
 
St. Joseph-Gymnasium 53359 Rheinbach Stadtpark 31;
  
50.646657, 6.880232~ Carola Preller + Border Collie Felix , Zwergpudel Mo + Pudelmix Ruby
+
50.547941, 7.248735~ Astrid Gallrein + Doodle Jule
Schule am Zehnthof GS 53913 Swisttal - Odendorf, Flamersheimer Str. 21;
+
Regenbogenschule 53489 Sinzig, Dreifaltigkeitsweg 37;
  
 
49.677758, 6.874331~ Beatrice Schönenberger + Golden Retriever Milo
 
49.677758, 6.874331~ Beatrice Schönenberger + Golden Retriever Milo
Zeile 724: Zeile 682:
  
 
50.005820, 8.232530~ Jutta Weißenstein-Danz + Elos Cäthe + Augustine
 
50.005820, 8.232530~ Jutta Weißenstein-Danz + Elos Cäthe + Augustine
Peter-Jordan-Schule 55122 Mainz An der Bruchspitze 50;
+
Peter-Jordan-Schule 55122 Mainz An der Bruchspitze 50;                                        
  
 
50.001191, 8.205228~ Angela Bovermann + Goldie Asbjörn
 
50.001191, 8.205228~ Angela Bovermann + Goldie Asbjörn
Zeile 735: Zeile 693:
 
Grundschule am Gartenfeld 55278 Dolgesheim Gartenfeldstr. 17;
 
Grundschule am Gartenfeld 55278 Dolgesheim Gartenfeldstr. 17;
  
 
 
 
50.106108, 7.728343~ Kathrin Ganzer + Mix Uschi  
 
50.106108, 7.728343~ Kathrin Ganzer + Mix Uschi  
 
Elfenley Grundschule 55430 Oberwesel Liebfrauenstraße 29;
 
Elfenley Grundschule 55430 Oberwesel Liebfrauenstraße 29;
Zeile 749: Zeile 705:
 
Schillerschule (GS) 56112 Lahnstein Schillerstr. 1;
 
Schillerschule (GS) 56112 Lahnstein Schillerstr. 1;
  
50.2961180, 7.6185820~ Christa Keßler + Neufundländer Blue
+
50.428260, 7.577570~ Dagmar Wolff + Golden Retriever  
Marion-Dönhoft-Gymnasium 56112 Lahnstein, Oberheckerweg 2-4;
 
 
 
50.428260, 7.577570~ Dagmar Wolff + Golden Retriever Joy
 
 
Karl-Fries-Realschule plus 56170 Bendorf Lohweg 22;
 
Karl-Fries-Realschule plus 56170 Bendorf Lohweg 22;
  
50.533800, 7.762960~ Nadja Landau mit Nova Scotia Duck Trolling Retriever Oscar
+
50.438190, 7.657576~ Karin Leithold + Mudi Sally
Oberwaldschule 56242 Selters Jahnstr. 10;
+
Schiller Schule 56203 Höhr-Grenzhausen, Rathausstr. 131 ;
  
 
50.434280, 7.834050~ Silke Pook-Sesterhenn + Golden Retriever+ Charlotte + Flat Emma
 
50.434280, 7.834050~ Silke Pook-Sesterhenn + Golden Retriever+ Charlotte + Flat Emma
 
Joseph-Kehrein-Schule 56410 Montabaur Gelbachstr. 1;
 
Joseph-Kehrein-Schule 56410 Montabaur Gelbachstr. 1;
  
50.557420, 8.016790~ Katharina Dengler + Golden Retriever Ole
+
50.871970, 8.056392~ Kerstin Herling + Doodle Abby
Grundschule 56459 Gemünden Hauptstr. 38;
+
Grundschule Kaan-Marienborn 57074 Siegen, Hauptstr. 77;
  
 
50.915440, 8.096390~ Annette Kramps + Labradoodle Alan
 
50.915440, 8.096390~ Annette Kramps + Labradoodle Alan
 
Grundschule 57250 Netphen, Frohnhausener Str. 1;
 
Grundschule 57250 Netphen, Frohnhausener Str. 1;
 
 
  
 
50.9096040, 7.8845670~ Gabriele White + Dackel Mix Jafar
 
50.9096040, 7.8845670~ Gabriele White + Dackel Mix Jafar
 
Gesamtschule 57258 Freudenberg, Hermann-Vomhof-Straße 9;
 
Gesamtschule 57258 Freudenberg, Hermann-Vomhof-Straße 9;
 +
 +
51.123426, 7.901943~ Verena Horn + Elo Akira
 +
Attandarra-Schule 57439 Attendorn, Südwall 68;
  
 
51.120250, 7.899550~ Lydia Tuschmann + Rauhaardackel Störtebecker
 
51.120250, 7.899550~ Lydia Tuschmann + Rauhaardackel Störtebecker
 
St. Laurentius Schule 57439 Attendorn Kölner Str. 46a;
 
St. Laurentius Schule 57439 Attendorn Kölner Str. 46a;
 
51.123426, 7.901943~ Verena Horn + Elo Akira + Ute Radermacher + Flat Brana
 
Attandarra-Schule 57439 Attendorn, Südwall 68;
 
  
 
51.020066, 7.853549~ Kathrin Jadamus + Mix Balou
 
51.020066, 7.853549~ Kathrin Jadamus + Mix Balou
Zeile 782: Zeile 733:
  
 
51.018360, 7.853830~ Heike Bleckmann + Rhodesian Ridgeback Tami  
 
51.018360, 7.853830~ Heike Bleckmann + Rhodesian Ridgeback Tami  
LWL-Förderschule (HöKo)57462 Olpe Bodelschwinghstr. 13;
+
LWL-Förderschule (HöKo)57462 Olpe Bodelschwinghstr. 13;                                          
  
 
50.985795, 7.850936~ Martina Grebe + Labrador Luzie
 
50.985795, 7.850936~ Martina Grebe + Labrador Luzie
Zeile 790: Zeile 741:
 
Förderschule am Alserberg 57537 Wissen Holschbacher Str. 87;
 
Förderschule am Alserberg 57537 Wissen Holschbacher Str. 87;
  
50.802850, 7.874070~ Birgit Ermert-Meinung + Mix Leo
+
50.802850, 7.874070~ Birgit Ermert-Meinung +  
 
Michaelschule 57548 Kirchen Auf dem Molzberg 8 ;
 
Michaelschule 57548 Kirchen Auf dem Molzberg 8 ;
  
 
51.362953, 7.570601~ Sabine Kersken + Kleinpudel Nana
 
51.362953, 7.570601~ Sabine Kersken + Kleinpudel Nana
 
Gymnasium 58119 Hagen-Hohenlimburg, Wiesenstrr. 27;  
 
Gymnasium 58119 Hagen-Hohenlimburg, Wiesenstrr. 27;  
 
51.384946, 7.397414~ Sabrina Kurbjuhn mit Cane Corso Boomer
 
Schule am See 58300 Wetter Wilhelmstr. 35;
 
 
 
  
 
51.376329, 7.708023~ Sonja Behle + Labrador Cholo
 
51.376329, 7.708023~ Sonja Behle + Labrador Cholo
Zeile 809: Zeile 755:
 
51.371423, 7.694099~  Anja Grünewald + Mix Lea
 
51.371423, 7.694099~  Anja Grünewald + Mix Lea
 
Südschule (GS)58644 Iserlohn Waisenhausstr. 4;
 
Südschule (GS)58644 Iserlohn Waisenhausstr. 4;
 
51.391600, 7.763460~ Maike Machentanz + Doodle Timmy
 
Brabeckschule 58675 Hemer Bergstr. 3;
 
  
 
51.478000, 7.772420~ Katharina Ruthmann + Labrador Tilda
 
51.478000, 7.772420~ Katharina Ruthmann + Labrador Tilda
Zeile 831: Zeile 774:
 
Ludgerischule 59379 Selm, Alter Kirchplatz 8;  
 
Ludgerischule 59379 Selm, Alter Kirchplatz 8;  
  
 
+
51.740130, 7.522630~ Andrea Brune-Jakob + Bianca Geilmann + Australian Shepherds Milo + Nerida
 
 
51.740130, 7.522630~ Andrea Brune-Jakob + Bianca Geilmann + Australian Shepherds Juma, Milo + Nerida
 
 
Maximilian-Kolbe-Schule (FöGE) 59394 Nordkirchen Wagnerstr. 1;
 
Maximilian-Kolbe-Schule (FöGE) 59394 Nordkirchen Wagnerstr. 1;
  
Zeile 840: Zeile 781:
  
 
50.1184000, 8.6936000~ Claudia Sterzel + Mix Lisa
 
50.1184000, 8.6936000~ Claudia Sterzel + Mix Lisa
Klingerschule (Berufsschule) 60316 Frankfurt, Hermesweg 10;
+
Klingerschule (Berufsschule) 60316 Frankfurt, Hermesweg 10;                                
  
 
50.1279740, 8.7207770~ Ariane-Yasmin Niemeyer + Golden Retriever Lila  
 
50.1279740, 8.7207770~ Ariane-Yasmin Niemeyer + Golden Retriever Lila  
Zeile 862: Zeile 803:
 
50.092261, 8.650418~ Susanne Schmidt + Mix Ljus
 
50.092261, 8.650418~ Susanne Schmidt + Mix Ljus
 
Heinrich-Hoffmann-Schule 60528 Frankfurt Marienburgstr. 4;
 
Heinrich-Hoffmann-Schule 60528 Frankfurt Marienburgstr. 4;
 
 
  
 
50.102050, 8.683280~ Lars Wollmer + Golden Retriever Luna
 
50.102050, 8.683280~ Lars Wollmer + Golden Retriever Luna
Zeile 891: Zeile 830:
 
50.220866, 8.277222~ Debra Heinen + Collie Fina  
 
50.220866, 8.277222~ Debra Heinen + Collie Fina  
 
Feldbergschule 61440 Idstein, Großer Feldbergweg 4;  
 
Feldbergschule 61440 Idstein, Großer Feldbergweg 4;  
 +
 +
50.227535, 8.569088~ Stefanie Nok + Elo Milo
 +
Dornbachschule 61440 Oberursel, Landwehr 4 ;                                                                                           
 +
  
 
50.183099, 8.526888~ Gesine Walz + Whippet-Mix Egon
 
50.183099, 8.526888~ Gesine Walz + Whippet-Mix Egon
Zeile 903: Zeile 846:
 
50.107330, 8.761497~ Yasmina Förster + Briard Bonny  
 
50.107330, 8.761497~ Yasmina Förster + Briard Bonny  
 
Stadtbibliotek 63065 Offenbach Herrnstr. 59;
 
Stadtbibliotek 63065 Offenbach Herrnstr. 59;
 
50.102082, 8.767801~ Sylvia Nowak + Mix Sando
 
Wilhelmschule 63065 Offenbach am Main Wilhelmstr. 12;
 
 
50.084740, 8.792060~ Anna-Maria Stahlhut + Mix Oskar
 
Waldschule Tempelsee 63071 Offenbach, Brunnenweg 105;
 
 
50.0178800,8.7859300~  Christian Barufke + Labrador Jule
 
Dezentrale Schule 63128 Dietzenbach Werner-Hilpert-Str. 1;
 
  
 
50.124532, 8.855578~  Heike Bauer + Labradoodle Lola
 
50.124532, 8.855578~  Heike Bauer + Labradoodle Lola
Zeile 927: Zeile 861:
 
50.0245190, 8.7835950~ Franziska Quaschinsky + Mix Dusty
 
50.0245190, 8.7835950~ Franziska Quaschinsky + Mix Dusty
 
Friedrich-Fröbel-Schule  63322 Rödermark, Offenbacher Str. 162;
 
Friedrich-Fröbel-Schule  63322 Rödermark, Offenbacher Str. 162;
 +
 +
49.966212, 8.662428~ Regina Hohmann + Mix Tala
 +
Wilhelm-Leuschner-Schule 63329 Egelsbach, Heidelberger Straße 19 ;
  
 
50.143260, 8.902450~ Bernhard Horst + Entlebucher Sennenhund Jester
 
50.143260, 8.902450~ Bernhard Horst + Entlebucher Sennenhund Jester
Zeile 944: Zeile 881:
  
 
50.418886, 9.010734~ Kirsten Frerichs + Mix Pelle
 
50.418886, 9.010734~ Kirsten Frerichs + Mix Pelle
Otto-Dönges-Schule  63667 Nidda Am Heiligen Kreuz 34 ;
+
Otto-Dönges-Schule  63667 Nidda Am Heiligen Kreuz 34 ;                                      
  
 
49.986720, 9.137040~ Heike Widmann-Back + Labradoodle Charly  
 
49.986720, 9.137040~ Heike Widmann-Back + Labradoodle Charly  
 
Schiller-Grundschule 63741 Aschaffenburg Schulstr. 39;
 
Schiller-Grundschule 63741 Aschaffenburg Schulstr. 39;
 
50.009210, 9.205890~ Anke Philipp + Mix Bella
 
Dr. Albert-Liebermann-Schule 63768 Hösbach Schöllkrippenerstr. 56;
 
  
 
50.0854900, 9.2522000~ Nadine Kleber + Labrador Leni
 
50.0854900, 9.2522000~ Nadine Kleber + Labrador Leni
 
Mittelschule Schöllkrippen 63825 Schöllkrippen Obere Schulstr. 10;
 
Mittelschule Schöllkrippen 63825 Schöllkrippen Obere Schulstr. 10;
 
 
  
 
49.883903, 8.657995~ Kathrin Pfeiffer mit Goldendoodle Anton
 
49.883903, 8.657995~ Kathrin Pfeiffer mit Goldendoodle Anton
Zeile 981: Zeile 913:
 
Brückenschule (FS ES) 64711 Erbach Werner-von-Siemensstr. 78;  
 
Brückenschule (FS ES) 64711 Erbach Werner-von-Siemensstr. 78;  
  
50.0718000, 8.2305980~ Simona Müller + Havaneser Emil +  Nicole Schröder + Papillon Zimba
+
50.0718000, 8.2305980~ Simona Zorn + Havaneser Emil +  Nicole Schröder + Papillon Zimba
 
Hebbelschule 65187 Wiesbaden, Raabestr. 2;  
 
Hebbelschule 65187 Wiesbaden, Raabestr. 2;  
  
 
50.029849, 8.259629~ Johanna Schäfer + Labradoodle Lütte
 
50.029849, 8.259629~ Johanna Schäfer + Labradoodle Lütte
 
Johann-Hinrich-Wichern-Schule 65203 Wiesbaden-Amöneburg Dyckerhoffstr. 22;
 
Johann-Hinrich-Wichern-Schule 65203 Wiesbaden-Amöneburg Dyckerhoffstr. 22;
 
 
  
 
50.150490, 8.157220~ Sylke Schmidt + Labrador Paula
 
50.150490, 8.157220~ Sylke Schmidt + Labrador Paula
 
IGS Obere Aar 65232 Taunusstein Pestalozzistr. 3;
 
IGS Obere Aar 65232 Taunusstein Pestalozzistr. 3;
 
49.999260, 7.902150~ Jessica Tappe + Labrador Lila
 
St. Vincenzstift Aulhausen (FöGE)65385 Rüdesheim Vincenzstr. 60;
 
  
 
49.992943, 8.416353~ Esther von Gries + Mix Maja
 
49.992943, 8.416353~ Esther von Gries + Mix Maja
Zeile 1.002: Zeile 929:
  
 
50.012630, 8.423640~ Katharina Sokolovski + Malterser Ernie
 
50.012630, 8.423640~ Katharina Sokolovski + Malterser Ernie
Sophie-Scholl-Schule 65439 Flörsheim Jahnstr. 47;
+
Sophie-Scholl-Schule 65439 Flörsheim Jahnstr. 47;                                                    
  
 
50.0517000,8.5199500~ Verena Mytza + Schweizer Schäferhund Cosmo
 
50.0517000,8.5199500~ Verena Mytza + Schweizer Schäferhund Cosmo
Zeile 1.016: Zeile 943:
 
Freiherr-von-Schütz-Schule 65520 Bad Camberg Frankfurter Str. 15-19;
 
Freiherr-von-Schütz-Schule 65520 Bad Camberg Frankfurter Str. 15-19;
  
50.220866, 8.277222~ Debra Heinen + Schulhund Fina
+
50.38756, 8.05388~ Sandra Hahn + Labrador Yaro
Feldbergschule 65540 Idstein Gr. Feldbergweg 4;
+
Theodor-Heuss-Schule 65549 Limburg, Freiherr-vom-Stein-Platz 3;  
  
 
+
50.374093, 8.007125~ Katharina Dengler + Golden Retriever Ole
 
+
Karl-von-Ibell Schule 65582 Diez, Dielstraße 10;
50.3821190, 8.0706450~ Veronika Stumbeck + Mayar Visla Henri
 
Astrid-Lindgren-Schule 65549 Limburg Wiesbadener Str. 11;
 
 
 
50.3987500,8.0337400~ Sandra Hahn + Labrador Yaro
 
Grundschule Staffel 65556 Limburg-Staffel Schulstr. 16;  
 
  
 
50.5079550,8.0233520~ Isabelle Schmidt + Border Collie Fee
 
50.5079550,8.0233520~ Isabelle Schmidt + Border Collie Fee
 
Mittelpunktschule St. Blasius 65599 Dornburg - Frickhofen Mozartstr.;  
 
Mittelpunktschule St. Blasius 65599 Dornburg - Frickhofen Mozartstr.;  
 
50.156059, 8.520149~ Simone Grund + Labradore Mika und Hailey
 
Friedrich-Ebert-Schule 65824 Schwalbach Westring;
 
  
 
50.1095600,8.5272660~ Maya Shantilal + Mix Ayla
 
50.1095600,8.5272660~ Maya Shantilal + Mix Ayla
Zeile 1.044: Zeile 963:
 
49.257500, 7.579030~ Nicole Könnel + Golden Retriever Bono  
 
49.257500, 7.579030~ Nicole Könnel + Golden Retriever Bono  
 
Integrierte Gesamtschule 66987 Thaleischweiler-Fröschen Schulstraße 2;
 
Integrierte Gesamtschule 66987 Thaleischweiler-Fröschen Schulstraße 2;
 +
 +
49.474891, 8.445854~ Heike Kamb + Großpudel Indi
 +
Wittelsbach-Grundschule 67061 Ludwigshafen, Wittelsbachstraße 73;
  
 
49.468330, 8.402490~ Bettina Grimm + Mix Flocke
 
49.468330, 8.402490~ Bettina Grimm + Mix Flocke
Zeile 1.050: Zeile 972:
 
49.568634, 8.108720~ Daniela Meyer + Mix Leo  
 
49.568634, 8.108720~ Daniela Meyer + Mix Leo  
 
Johann-Adam-Schlesinger Grundschule 67280 Ebertsheim Rodenbacher Str. 4 ;
 
Johann-Adam-Schlesinger Grundschule 67280 Ebertsheim Rodenbacher Str. 4 ;
 
 
  
 
49.660255, 8.003255~ Christina Jordan + Bernhardiner Raya und Kilma
 
49.660255, 8.003255~ Christina Jordan + Bernhardiner Raya und Kilma
Zeile 1.059: Zeile 979:
 
Geschwister-Scholl-Schule 67549 Worms Elisabeth-Groß-Platz 1;
 
Geschwister-Scholl-Schule 67549 Worms Elisabeth-Groß-Platz 1;
  
49.493295, 8.466388~ Christiane Böttcher + Labrador Pelle
+
49.493295, 8.466388~ Christiane Böttcher + Labradore Pelle + Pebbles
Joh. Kepler Werkrealschule 68159 Mannheim K 5;
+
Joh. Kepler Werkrealschule 68159 Mannheim K 5;                                                        
  
 
49.513430, 8.609460~ Andrea Nack + Schulhund Pepper  
 
49.513430, 8.609460~ Andrea Nack + Schulhund Pepper  
Zeile 1.080: Zeile 1.000:
 
Pelikanschule 70378 Stuttgart-Neugerent Pelikanstr. 71;
 
Pelikanschule 70378 Stuttgart-Neugerent Pelikanstr. 71;
  
48.816750, 9.086036~ Dr. Angelika Müller-Zastrau + Labrador Ben
+
48.872420, 9.068520~ Anna-Lena Klenk + Mix Neik
Grundschule Hausen 70499 Stuttgart Beim Fasanengarten 9;
+
Glemstalschule 71701 Schwieberdingen Herrenwiesen Weg 35;
  
 +
48.554974, 8.968218~ Katrin Reinhardt + Labrador Apollo
 +
Gemeinschaftsschule 72119 Ammerbuch, Alemannenweg 21 ;
  
 +
48.086064, 9.230736~ Elena Tögel + Mix Chica
 +
Liebfrauenschule 72488 Sigmaringen, Liebfrauenweg 2;
  
49.002820, 9.495940~ Michalea Frank + Mix Frau Paula
+
48.5229118, 9.4612205~ Denise Jourdan + Labrador Bruno
Förderschule 71560 Sulzbach Jahnstr. 17;
+
Rulamanschule 72582 Grabenstetten, Böhringer Straße 10/1;
 
 
48.872420, 9.068520~ Anna-Lena Klenk + Mix Neik
 
Glemstalschule 71701 Schwieberdingen Herrenwiesen Weg 35;
 
  
48.462343, 9.224959~ Heike Bletzinger + Border Lucie + Petra Schmitt + Riesenschnauzer Maya
+
48.462343, 9.224959~ Heike Pfann + Border Lucie + Petra Schmitt + Riesenschnauzer Maya
 
Fr.-Schiller-Gymnasium 72793 Pfullingen Klostergarten 1;  
 
Fr.-Schiller-Gymnasium 72793 Pfullingen Klostergarten 1;  
  
Zeile 1.100: Zeile 1.021:
 
GWRS Alleenschule 73230 Kirchheim unter Teck Jahnstraße 12;
 
GWRS Alleenschule 73230 Kirchheim unter Teck Jahnstraße 12;
  
49.070080, 9.137020~ Anna-Lena Nill + Labrador + Marli
+
48.792507, 9.470073~ Ursula Wörz-Ziegaus + Mix Olli
 +
Magdalenenschule 73650 Winterbach-Engel, Rudolf-Steiner-Weg 4;
 +
 
 +
49.070080, 9.137020~ Anna-Lena Nill + Labradore + Marli + Luna
 
Kaywaldschule 74348 Lauffen am Neckar Charlottenstr. 91;
 
Kaywaldschule 74348 Lauffen am Neckar Charlottenstr. 91;
  
49.5791080, 9.3669850~ Sabine Lehr + Rhodesian Ridgeback Neela + Siri
+
48.997690, 9.144500~ Tanja Staiger + Labrador Marly
Nardini-Schule 74731 Walldürn, Adolf-Kolping-Str. 29;  
+
Friedrich-Schelling-Schule 74354 Besigheim, Schulweg 6;  
  
 
49.603443, 9.435679~ Susanne Lindlau-Hecht + Labrador Zorro  
 
49.603443, 9.435679~ Susanne Lindlau-Hecht + Labrador Zorro  
 
GS 74746  Höpfingen Jahnstr. 14;
 
GS 74746  Höpfingen Jahnstr. 14;
 +
 +
49.347690, 9.127790~ Carolin Glass + Doodle Jette
 +
Pestalozzi Realschule 74821 Mosbach, Jean-de-la-Fontaine-Str. 2;                                                                                                 
  
 
49.253650, 8.884240~ René Morper + Border Collies Sweep + Arwen
 
49.253650, 8.884240~ René Morper + Border Collies Sweep + Arwen
 
Wilhelmi Gymnasium 74889 Sinsheim Schubertstr. 2;
 
Wilhelmi Gymnasium 74889 Sinsheim Schubertstr. 2;
 
49.2913170,8.9637880~ Nicole Fischer + Flat Malu
 
Adolf-Schmitthenner-Gymnasium 74924 Neckarbischofsheim, Obere Turmstr. 9;
 
 
 
  
 
48.8882320, 8.6865970~ Nadine Schwabe + Schulhund Idefix  
 
48.8882320, 8.6865970~ Nadine Schwabe + Schulhund Idefix  
Zeile 1.125: Zeile 1.047:
 
49.019025, 8.365991~ Caroline Debelt + Ayala  
 
49.019025, 8.365991~ Caroline Debelt + Ayala  
 
Erich-Kästner-Schule 76185 Karlsruhe Moltkestr. 136;
 
Erich-Kästner-Schule 76185 Karlsruhe Moltkestr. 136;
 
49.0326920, 8.3361760~ Martin Gmeiner + Mix Bella
 
Grundschule Knielingen 76187 Karlsruhe Eggensteiner Str. 3;
 
 
48.950520, 8.385250~ Susanne Jung + Luna
 
Carl-Orff-Schule 76227 Karlsruhe Funkerstr. 9;
 
  
 
48.979220, 8.314260~ Bettina Brecht mit Golden Retriever Lotte  
 
48.979220, 8.314260~ Bettina Brecht mit Golden Retriever Lotte  
Zeile 1.144: Zeile 1.060:
 
GS Varnhalt Neuweier 76534 Baden-Baden, Weinsteig 17;
 
GS Varnhalt Neuweier 76534 Baden-Baden, Weinsteig 17;
  
48.803570, 8.316320~ Andrea Widmann + Labrador Phoebe
+
48.471414, 7.944605~ Cornelia Hummel + Doodle Cleo Bootsmann
Hans-Thoma-Schule 76571 Gaggenau Schulstr. 3;
+
Klosterschulen Unserer Lieben Frau 77652 Offenburg, Langestraße 9;  
 
 
 
 
  
 
49.152669, 8.484431~ Susanne Schütze + Murphy
 
49.152669, 8.484431~ Susanne Schütze + Murphy
 
Adolf-Kußmaul-Schule 76676 Graben-Neudorf Friedrichtaler Str. 25;
 
Adolf-Kußmaul-Schule 76676 Graben-Neudorf Friedrichtaler Str. 25;
  
49.149960, 8.218870~ Bianca Hutzel + Mix Don + Riesenschnauzer Daika
+
49.048190, 8.249370~ Larissa Beyerle + Mix Hektor
St. Laurentiusschule (Fö) 76863 Herxheim Bussereaustr. 21;
+
Grundschule Büchelberg 76744 Wörth, Zeisigweg 2;
 
 
48.471414, 7.944605~ Cornelia Hummel + Labradoodle Cleo Bootsmann
 
Klosterschulen Unserer Lieben Frau (RS + Gym) 77652 Offenburg, Langestraße 9;
 
  
48.702653, 8.127769~ Julian Müllerleile Austr. Shepherd Rumo
+
49.021460, 8.172510~ Larissa Beyerle + Mix Hektor
DRK Landesschule BW 77815 Bühl Henri-Dunant-Platz 1;  
+
Grundschule Dorschberg 76744 Wörth, Turmstr. 2 ;
  
 
48.337866, 7.849971~ Sabine Rühtz + Hovawart Nico  
 
48.337866, 7.849971~ Sabine Rühtz + Hovawart Nico  
Zeile 1.172: Zeile 1.083:
 
47.857416, 9.009095~ Katja Kaiser + Kooikerhondje Bowie
 
47.857416, 9.009095~ Katja Kaiser + Kooikerhondje Bowie
 
Sonnenlandschule 78333 Stockbach Goldäcker 1;
 
Sonnenlandschule 78333 Stockbach Goldäcker 1;
 +
 +
47.992223, 7.789684~ Julian Müllerleile + Austr. Shepherd
 +
DRK Landesschule BW 79111 Freiburg, Rimsinger Weg 15;                                                                                                   
 +
  
 
48.092783, 7.858327~ Joachim Rosenfelder + Barbet Nek
 
48.092783, 7.858327~ Joachim Rosenfelder + Barbet Nek
Zeile 1.178: Zeile 1.093:
 
48.222435, 7.770187~ Claudia Klinger + Labradore+ Danu + Pina  
 
48.222435, 7.770187~ Claudia Klinger + Labradore+ Danu + Pina  
 
SBBZ Bernhard Galura 79336 Herbolzheim Hebelstr. 2;
 
SBBZ Bernhard Galura 79336 Herbolzheim Hebelstr. 2;
 
 
  
 
47.647056, 7.829103~ Claudia Tatsch + Labrador Helgi  
 
47.647056, 7.829103~ Claudia Tatsch + Labrador Helgi  
Zeile 1.193: Zeile 1.106:
 
Adolf-Rebl-Schulen 85276 Pfaffenhofen Adolf-Rebl-Str. 4;
 
Adolf-Rebl-Schulen 85276 Pfaffenhofen Adolf-Rebl-Str. 4;
  
48.374650, 10.893260~ Susanne Schneider + Beagle Taylor + Vizsla Falco
+
48.38984, 10.87977~ Sandra Müller-Hoffmann + Dalmatiner Belladonna
St.-Georg-Mittelschule 86152 Augsburg, Auf dem Keuz 25;  
+
Heinrich-von-Buz-Realschule 86154 Augsburg, Eschenhofstr. 5;
  
 
48.547362, 10.851255~ Julia Eckert + Mix Leni  
 
48.547362, 10.851255~ Julia Eckert + Mix Leni  
 
GS 86405 Meitingen  Schulweg 4;
 
GS 86405 Meitingen  Schulweg 4;
 
48.4011800,11.1660500~ Michaela te Kock + Labrador Layla
 
Mittelschule Sielenbach 86577 Sielenbach Josef-Veit-Str. 4;
 
  
 
48.388968, 9.990365~ Frances Reinhardt + Labradore Eywa und Nike
 
48.388968, 9.990365~ Frances Reinhardt + Labradore Eywa und Nike
Zeile 1.210: Zeile 1.120:
 
48.369730, 10.310840~ Sandra Kleiter + Dalmatiner  Nina
 
48.369730, 10.310840~ Sandra Kleiter + Dalmatiner  Nina
 
Hans-Maier-Realschule 89335 Ichenhausen Rohrer Str. 21;
 
Hans-Maier-Realschule 89335 Ichenhausen Rohrer Str. 21;
 
 
  
 
48.4011800,11.1660500~ Daniela Fränkel + Mix Teddy
 
48.4011800,11.1660500~ Daniela Fränkel + Mix Teddy
Zeile 1.224: Zeile 1.132:
 
49.334530, 11.022590~ Katrin Neubauer + Labrador + Konrad
 
49.334530, 11.022590~ Katrin Neubauer + Labrador + Konrad
 
Dr.-Mehler-Schule 91166 Georgensmünd Wiesenstr. 15;
 
Dr.-Mehler-Schule 91166 Georgensmünd Wiesenstr. 15;
 
49.3122600,10.5667400~ Christine Karch + Mix Ben
 
Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule 91522 Ansbach Rügländer Str. 1b;
 
 
49.364410, 10.189390~ Jennifer Dellermann + Dt. Schäferhund Chica
 
Valentin-Ickelsamer-Mittelschule 91541 Rothenburg Dinkelsbühler Straße 3;
 
  
 
49.168620, 10.335860~ Horst Hitz + Mix Charlize  
 
49.168620, 10.335860~ Horst Hitz + Mix Charlize  
Zeile 1.238: Zeile 1.140:
  
 
48.908250, 12.152560~ Alexandra Parzefall + Labrador Anton  
 
48.908250, 12.152560~ Alexandra Parzefall + Labrador Anton  
GS Thalmassing 93107 Thalmassing Luckenpainter Str. 18 ;
+
GS Thalmassing 93107 Thalmassing Luckenpainter Str. 18 ;                                    
  
 
49.224915, 12.664102~ Susanne Melichar + Gordon Setter James
 
49.224915, 12.664102~ Susanne Melichar + Gordon Setter James
 
Joseph-von-Frauenhofer Gymnasium 93413 Cham Dr. Muggenthaler Str. 32;
 
Joseph-von-Frauenhofer Gymnasium 93413 Cham Dr. Muggenthaler Str. 32;
  
 
+
48.830480, 12.965640~ Kathrin Glasschröder + Mix Lilli
 +
Grundschule Theodor Eckert 94469 Deggendorf, Pandurenweg 15;
  
 
50.2429100,12.0315600~ Sandra Pflock + Labradoodle Momo  
 
50.2429100,12.0315600~ Sandra Pflock + Labradoodle Momo  
Zeile 1.253: Zeile 1.156:
 
50.5572800,10.2843440~ Ulrike Porrmann + Setter Holly, Jonas, Miro
 
50.5572800,10.2843440~ Ulrike Porrmann + Setter Holly, Jonas, Miro
 
Staatliche Regelschule 98617 Bettenhausen Meininger Str. 167;
 
Staatliche Regelschule 98617 Bettenhausen Meininger Str. 167;
 +
 +
51.185841, 10.497189~ Corinna Bauerfeld + Doodle Jacky
 +
Gemeinschaftsschule "Janusz Korczak" 999974 Mühlhausen, Thomas-Müntzer-Weg 6;                                                                                       
 +
 +
 +
 +
  
 
.|height=950px |width=1300px}}
 
.|height=950px |width=1300px}}

Aktuelle Version vom 7. Juni 2019, 05:24 Uhr

Auf dieser Übersichtskarte sind zurzeit wieder 383 Schulen mit Schulhunden in Deutschland eingetragen, die sich bereits der neuen Selbstverpflichtung angeschlossen haben.

Auf der Seite Schulen mit Selbstverpflichtung - Adressen sind weitere Infos zu finden!

Ein Eintrag ist nur möglich, wenn man offiziell der Selbstverpflichtung des Fachkreises Schulhund und des AK Schulhund-Team-Ausbildung beigetreten ist!
Achtung!
Die Bearbeitung dieser Karte ist nur dem Administrator möglich! Bitte schickt Ergänzungen bzw. Fehlermeldungen an lydia@agsten.de !

Die Karte wird geladen …