Brandenburg

Brandenburg mit 15 Schulen mit Schulhunden

01968 Senftenberg – Brieske Georg Heinius von Mayenburg Grundschule, Platz des Friedens 5 [1]
Janet Scholz mit Ally (Nova Scotia Duck Trolling Retriever. 2018) … janet.1975@outlook.com … 0173 59 400 91

03238 Finsterwalde Grundschule Nehesdorf
Grit Schreiber mit den Labrador Retrievern Cody (2008) und Nanu Nana (2017) … info@jolly-scouts.de … Tel. 0172 2614025

04916 Herzberg (Elster) – Löhsten Stationäre Kinder- und Jugendeinrichtung – Haus „Jule“, An der roten Lache 15 [2]
Petra Schäde mit den Terriern Declan (2012), Amy (2011) und Keule (2013) … 0174 – 90 61 495 … … afps_anna@hotmail.com …

14469 Potsdam Grundschule im Bornstedter Feld, Jakob-von-Gundling-Str. 25 [3]
Susanne Scheerer mit Azubi Tammy (Aussidoodle, 2019) … susannescheerer@t-online.de … 0331 289 45 30

14772 Brandenburg Grundschule Gebrüder Grimm, Gertraudenstr. 3 [4]
Anne Markgraf mit Suri (Collimix, 2016) … 0174 981 07 86 … therapiehunde-brandenburg@gmx.de

14776 Brandenburg Wir-Grundschule, Maerckerstr. 11 [5]
Beatrix Grothe mit Fito (Lagotto Romagnolo, 2016) … 03381 – 222 949 … … trixigrothe@freenet.de …

15234 Frankfurt (Oder) Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium, Friedrich-Ebert-Str. 52 [6]
Bernd Meinert mit Jack-Russel-Terrier Frieda (2012) … b.meinert@gauss-gymnasium.de …

15831 Mahlow Herbert-Tschäpe-Grundschule, Herbert-Tschäpe-Str. 23 [7]
Mareike Dreyer mit Nala (Labrador Retriever, 2016) … mareike.dreyer@gmx.net … 0176 34 297 109

15859 Storkow Europaschule Starkow, Theodor-Fontane-Str. 23 [8] + Horthaus Würfelkids, Karl-Marx-Str. 16
Ingo Wolf mit Malu (Golden Retriever + Austr. Shepherd Mix, 2016) … 0176 43 46 46 73 … … i.wolf@caritas-brandenburg.de …

16348 Wandlitz Grundschule Klosterfelde, E.-Thälmann-Str. 22 [9]
Bettina Bruch mit Pudel Socke (2016) … bettina.bruch@freenet.de …

16540 Hohen Neuendorf Grundschule Neuendorf, Goethestr. 1 [10]
Andrea Lange mit Labrador-Mix Auri (2016) … 0175 – 284 373 1 … … langegrundschule@gmail.com …

16552 Mühlenbecker Land Europaschule am fließ / Schildow (Grundschule), Franz-Schmidt-Str. 5 [11]
Ilka Kruttasch mit Mira (Golden Retriever, 2014) … 033056 – 99 44 86 … … schulsozialarbeit@ev-schule.net …

16909 Wittstock Allgemeine Förderschule Wittstock, Rheinberger Str. 3
Katja Albrecht mit den Großpudeln Loulou (2012) und Athene (2016) … dr.k.albrecht@gmx.de … … 038784 – 9006 967 …