Baden-Württemberg

Baden-Württemberg mit 45 Schulen mit Schulhunden

68159 Mannheim Johannes Kepler Werkrealschule K 5 [1]
Christiane Böttcher mit den Labradoren Pelle (2010) und Pebbles (2017) … 0621 / 481266 … c.boettcher1@gmx.de …

68199 Mannheim Wilhelm-Wundt-Grundschule, Belfortstr. 45 – 47 [2]
Sabine Stechl mit Lotta (Labrador, 2016) … 0176 20 64 21 67 … … sabine.stechl@gmx.de …

68542 Heddesheim Karl-Drais-Schule (WRS + GMS), Rheinstr. 43 [3]
Andrea Nack mit Labrador Retriever Pepper (2011) … 06201 – 690 90 66 … … andrea_nack@gmx.de …

68723 Plankstadt  Wilhelm-Wundt-Grundschule, Belfortstr. 45 – 47
Sabine Stechl mit den Labradoren Lotta und Hilde (2016 + 2019) …sabine.stechl@gmx.de … 0176 – 20 64 167

68789 St. Leon – Rot Freies Löwenrot Gymnasium, Im Schiff 1 [4]
Stefan Fahle mit Teddy (Mischling, 2013) … sfahle@gmx.de … … 06227 – 38 99 37 …

69120 Heidelberg Heiligenbergschule (Grundschule), Berliner Str. 100 [5]
Astrid Diener mit Lhasa Apso Josie (2015) … diener@heiligenbergschule.de …
Anja Wyrwas mit Lola (Labradoodle, 2016) … wyrwas@heiligenbergschule.de …

69126 Heidelberg Freie Schule Lernzeiträume, Slevogtstr. 3-5 [6]
Julia Buck mit Emma (Labradoodle, 2014) … 0176 843 851 60 … … Julia_buck@outlook.com …

70378 Stuttgart – Neugereut Pelikanschule (Grundschule), Pelikanstr. 71 [7]
Daniela Albrich mit Beagle Paula (2012) … daniela.albrich@web.de … … 0176 – 641 699 19 …

70565 Stuttgart-Rohr Albert-Schweitzer-Schule (SBBZ ESENT), Thingstr. 50 [8]
Angelina Boesch mit Cray (Cane Corso, 2018) … boesch.a@gmx.de …

71642 Ludwigsburg Kindertageseinrichtung Pusteblume, Burghaldenstr. 3
Birgit Bernhard mit Azubi Casey (Australian Shepherd, 2018) … b.bernhard@ludwigsburg.de … 07144 17982

71686 Remsbeck Grundschule Pattonville, John F. Kennedy Allee 43 [9]
Martina Anuschek mit Bilbo (Labradoodle, 2018) … +49 176 220 121 80 … … Martina.anuschek@t-online.de …

72119 Ammerbuch Gemeinschaftsschule Ammerbuch, Alemannenweg 21 [10]
Katrin Reinhardt mit Apollo (Labrador, 2014) … 07073 – 917 151 60 … … katrinreinhardt@gmx.net …

72582 Grabenstetten Rulamanschule (Grundschule), Böhringer Straße 10/1 [11]
Denise Jourdan mit Bruno (Labrador, 2017) … jourdan@rulamanschule.de … … 0174 – 834 933 7 …

72793 Pfullingen Friedrich-Schiller-Gymnasium, Klostergarten 1 [12]
Heike Pfann mit den Border Collies Lucie (2014) und Flo (2007) … schulhund.lucieundflo@fsg-pfullingen.de …
Petra Schmitt mit Maya (Riesenschnauzer, 2017) … peggymail@arcor.de … … 07121 – 697 1864 …

73033 Göppingen Uhland – Realschule, Burgstr. 2 [13]
Claudia Holzinger mit Dt. Schäferhund Rocky (2014 – 2020) und Azubi Nero (wß. Schäferhund, 2020)… 07161 – 650 390 … … urs.gp.holzinger@gmail.com …

73230 Kirchheim unter Teck GWRS Alleenschule [14]
Michaela Hartig mit Labrador Nala(*2012) …. 07021 – 970 410 … … michaela.hartig@web.de …

73650 Winterbach – Engelberg Magdalenenschule (Sonderpädagogisches Bildungs- + Beratungszentrum; Freie Schule), Rudolf-Steiner-Weg 4 [15]
Ursula Wörz-Ziegaus mit Mischling Olli (2017) … 07182 804 91 51 … … naturundkreativwerkstatt@web.de …

74348 Lauffen am Neckar Kaywaldschule (SBBZ), Charlottenstr. 91 [16]
Anna-Lena Nill mit den Labrador Retrievern Marli (2014) und Luna (2016) … 07133 – 980 30 … … lena.nill86@googlemail.com …

74354 Besigheim Friedrich-Schelling-Schule, Schulweg 6 [17]
Tanja Staiger mit Labrador Marly (2011) … 0173 – 341 26 33 … … Staiger@friedrich-schelling-schule.de …

74746 Höpfingen Grundschule Höpfingen, Jahnstr. 14 [18]
Susanne Lindlau-Hecht mit Labrador Zorro (2010) … s.lindlau-hecht@schule-hoepfingen.de …

74821 Mosbach Pestalozzi Realschule Mosbach, Jean-de-la-Fontaine-Str. 2 [19]
Carolin Glass mit Jette (Golden Doodle, 2016) … c.glass@prs-mosbach.de …

74889 Sinsheim Wilhelmi-Gymnasium, Schubertstr. 2 [20]
René Morper mit den Border Collies Sweep (2010), Arwen (2013) und Velvet (2010) … morper@wilhelmi-sinsheim.de …

75175 Pforzheim Schlossparkschule (SBBZ Sprache), Schulberg 17 [21]
Anne-Kathrin Taube mit Bruno (Deutsch Langhaar, 2018) … ankasc@gmx.de … 0175 41 75 944

75223 Niefern – Öschelbronn Grundschule Öschelbronn, Hauptstr. 324 [22]
Sarah Dierig mit Lotte (Basset Hound, 2015) … Sarah.dierig@gmail.com …

75228 Ispringen Schule am Winterrain (SBBZ FSP GE), Turnstr. 52 [23]
Silvia Mitschele mit Lilly (Großpudel, 2018) … s.mitschi@web.de … 07231 28 14 141

75365 Calw Sprachheilschule Calw, Kinderdorfstr. 27 [24]
Korina Broockmann mit Malteser Mischling Emy (2014) … 0173 – 15 55 335 … … k.brookmann@email.de …

76185 Karlsruhe Erich-Kästner-Schule (SBBZ Sprache & Hören), Molktestr. 136 [25]
Caroline Debelt mit Ayala (Eurasier, 2015) … 0721 – 1334771 … … caroline.debelt@eks-ka.de …

76187 Karlsruhe Grundschule Knielingen, Eggensteiner Str. 3 [26]
Martin Gmeiner mit Mischling Miko (2017) … 0721 – 47038734 … … g-minor@gmx.net …

76189 Karlsruhe Federbachschule (SBBZ für ES), Pfarrtraße 51 [27]
Duygu Erol mit Fidel (Havaneser, 2016) … 0721 – 133 4778 … … duyguerol@web.de …
Nadine Schwabe mit Beagle-Mix Idefix (2011) … schwabe@federbachschule.de … … 0178 – 174 60 33 …

76287 Rheinstetten Schwarzwaldschule GS, Vogesenstr. 20 [28]
Bettina Brecht mit Golden Retriever Lotte (2016) und unvergessen Schulhund Paula (verst. 2016) … 0721/95176-31 … b.brecht@gmx.de …

76297 Stutensee-Friedrichstal Friedrich-Magnus-Grundschule, Straße-der-Picardie 1
Gabriele Bruder-Bissoli mit Pumi-Mix Joshi (2015) … tomgaebhibi@web.de … … 07247 – 39 89 69 …

76437 Rastatt Augusta-Sibylla-Schule (FS LE), Westring 20 [29]
Stephanie Sprenkmann mit Border Collie Mix Anna (2012) … 07222 – 929 73 – 22 … … sprenkmann@augusta-sibylla-schule-rastatt.de …

76534 Baden-Baden GS Varnhalt Neuweier (Grundschule), Weinsteig 17 [http:/www.grundschule-varnhalt.de]
Tine Hetzl mit den Cavalier King Charles Spanieln Aimy (2009), Lilly (2008) und Nanouk (2012) … 0176 – 23 86 15 75 … … hetzlt@googlemail.com …

76571 Gaggenau Hans-Thoma-Schule (Grundschule), Schulstr. 3
Andrea Widmann mit Labradorhündin Phoebe a.D. (2007) … anwidmann@aol.com …

76676 Graben-Neudorf Adolf-Kußmaul-Schule (Grundschule), Friedrichtaler Str. 25 [30]
Susanne Schütze mit Murphy (Golden Retriever, 2015) … 0721 – 83 010 59 … … susanne.schuetze@t-online.de …

77652 Offenburg Klosterschulen Unserer Lieben Frau (RS + Gym), Langestraße 9 [31]
Cornelia Hummel mit Labradoodle Cleo Bootsmann (2013) … 0781 – 91 91 66 135 … … hummel@klosterschulen-offenburg.de …

77955 Ettenheim August-Ruf-Bildungszentrum Bienlestr. 19 [32]
Ursula Baur mit Coco (Bretonischer Spaniel, 2018) und Azubine Ella (Border Collie, 2020) … ulla.baur@googlemail.com … 0761 555 388
Alexandra Siegmund mit den Boxern Emil(2011) und Otto (2016) …alexandrasiegmund@gmx.de …

78194 Immendingen Hornenbergschule (FS Lernen), Jahrnstr. 2 [33]
Jana Berliner, geb. Fritzsch mit Flat Coated Retriever Luna (2015), … 0172 / 3520777 … … jana2412@aol.com …
Silke Jansen mit Labrador Benni (2015) … 07462 – 1730 … … jansensilke@aol.com …

78333 Stockach Sonnenlandschule (FS Sprache), Goldäcker 1 [34]
Katja Kaiser mit Kooikerhondje Bowie (2016) … 07732 – 82 32 07 … … k-l-kaiser@web.de …

78479 Reichenau Grundschule Waldsiedlung, Am Herrlebühl 11 [35]
Stephanie Ball mit Azubi Alma (Collie-Aussie-Mix, 2018) … 0152 552 41 369 … … Stephanie.ball@gs-waldsiedlung.de …

79111 Freiburg DRK Landesschule BW (Berufsschule) Rimsinger Weg 15 [36]
Julian Müllerleile mit Rumo (Austr. Shepherd, 2016) … 0175 – 2010 446 … … j.muellerleile@drk-ls.de …

79336 Herbolzheim SBBZ Bernhard Galura (FS ES + LE), Hebelstr. 2 [37]
Claudia Klinger mit Danu und Pina (Labradore, 2007 + 2013) … Claudia-klinger@gmx.net …

79650 Schopfheim Theodor-Heuss-Gymnasium, Schlierbachstraße 19 [38]
Claudia Tatsch mit Labrador Helgi (2012) … claudia.tatsch@arcor.de …

88213 Ravensburg Grundschule Weststadt, Höllwaldstr. 14 [39]
Jasmin Ben Dallal mit Leon (Labrador, 2017) … leongoldenhouse@gmx.de … 0751 95 45